Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2011 г. N 09АП-3454/2011
г. Москва |
Дело N А40-114917/10-148-681 |
17 марта 2011 г. |
N 09АП-3454/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 марта 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.А. Свиридов
судей С.Л. Захаров, И.Б. Цымбаренко
при ведении протокола судебного заседания Манохиной И.А.,
Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федерального казначейства по г.Москве на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.12.2010г. по делу N А40-114917/10-148-681, судьи Нариманидзе Н.А.,
по заявлению Фонда Жилищного строительства
к Управлению Федерального казначейства по г.Москве
о признании незаконным бездействие по исполнению исполнительного листа АСN 000721386,
при участии в судебном заседании:
от заявителя не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Фонд Жилищного строительства (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании бездействия Управления Федерального казначейства по г.Москве по исполнению исполнительного листа серии АСN 000721386, выданного 27.02.2010г. Арбитражным судом Саратовской области по делу N А57-22796/2009 о взыскании с Министерства обороны Российской Федерации в пользу Фонда Жилищного строительства денежных средств.
Решением от 22.12.2010г. арбитражный суд удовлетворил заявленные требования. При этом суд первой инстанции мотивировал свои выводы наличием оснований, предусмотренных ч.1 ст.198 АПК РФ, необходимых для признания оспариваемого бездействия незаконным.
Управление Федерального казначейства по г.Москве не согласилось с принятым решением и подало апелляционную жалобу, в которой просит судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В жалобе заявитель сослался на то, что суд неполно выяснил обстоятельства имеющие значение для дела и выводы суда первой инстанции, положенные в основу решения противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Отзыв на апелляционную жалобу Обществом не представлен.
Представители заявителя и ответчика в судебное заседание не явились. Располагая доказательством надлежащего извещения указанных лиц о времени и месте судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в порядке ст.ст.123 и 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменений по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 27.02.2010г. Арбитражным судом Саратовской области заявителю был выдан исполнительный лист АС N 000721386 на основании решения от 29 декабря 2009 г. по делу N А57-22796/2009, в соответствии с которым с Министерства обороны РФ в пользу Фонда Жилищного строительства взысканы денежные средства в размере 1 737 393,05 руб. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 186,96 руб.
04.06.2010г. заявление об исполнении судебного акта с приложением копии решения Арбитражного суда Саратовской области от 29.12.2009г. по делу N А57-22796/2009 и исполнительного листа АС N 000721386 направлено для исполнения в Управление федерального казначейства по г.Москве.
Письмом N 13-10/8391от 16.06.2010г. ответчик отказал во взыскании денежных средств по исполнительному листу АС N 000721386.
В качестве оснований отказа в исполнении исполнительного листа АС N 000721386 по делу N А57-22796/2009 ответчик указывает на тот факт, что в УФК по г.Москве отсутствуют лицевые счета получателя средств федерального бюджета, указанного в исполнительном листе в качестве должника.
Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения заявителя в Арбитражный суд города Москвы.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод о наличии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с ч.1 ст.242.3 Бюджетного кодекса РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального бюджетного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее в настоящей статье - лицевые счета должника).
В силу статей 16, 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда обязательны для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Их принудительное исполнение производится, если названным Кодексом не предусмотрено иное, на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа.
Следовательно, органы Федерального казначейства обязаны принять меры к обеспечению принудительного исполнения судебных актов, предусматривающих взыскание с бюджетных учреждений, по характеру своей деятельности финансируемых исключительно из федерального бюджета, что по правилам бюджетного законодательства не может осуществляться иначе, как через лицевые счета.
Как следует из материалов дела, письмом N 13-10/8391 от 16.06.2010г. ответчик отказал во взыскании денежных средств по исполнительному листу АС N 000721386, в связи с тем, что в УФК по г.Москве отсутствуют лицевые счета получателя средств федерального бюджета, указанного в исполнительном листе в качестве должника.
Вместе с тем, из положений ч.3 ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ, содержащих перечень оснований для возврата взыскателю исполнительного документа, не следует такое основание, как отсутствие лицевого счета должника.
Таким образом, орган Федерального казначейства по месту нахождения бюджетного учреждения, получивший исполнительный лист арбитражного суда и выявивший отсутствие лицевых счетов должника в данном органе казначейства, должен сам установить надлежащий орган казначейства по месту открытия лицевого счета должника и направить в этот орган исполнительный лист для исполнения.
При отсутствии у должника лицевых (расчетных) счетов как в органах Федерального казначейства, так и в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, исполнительный лист направляется для исполнения в орган казначейства по месту открытия счета главному распорядителю соответствующих средств федерального бюджета, который вправе указать, с какого его счета следует производить взыскание.
В настоящем случае, территориальное управление казначейства таких действий не произвело, а возвратило исполнительный лист взыскателю по основаниям, не предусмотренным Бюджетным кодексом Российской Федерации
Иные доводы апелляционной жалобы не повлияли на правомерное по существу решение суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
При таких обстоятельствах законным и обоснованным является вывод суда первой инстанции о наличии незаконного бездействия со стороны Управления Федерального казначейства по г.Москве по неисполнению исполнительного листа, нарушающее права и законные интересы заявителя.
Таким образом, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 22.12.2010г. по делу N А40-114917/10-148-681 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа
Председательствующий судья: |
В.А. Свиридов |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-91857/08-5-891
Истец: ЗАО "КААД"
Ответчик: ЗАО "ТЗК Внуково"
Третье лицо: ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии"