г. Москва |
Дело N А40-87190/08-110-779 |
06 июля 2009 г. |
N 09АП-6153/2009-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2009 года.
Мотивированное постановление изготовлено 06 июля 2009 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.В.,
судей: Лаврецкой Н.В., Афанасьевой Т.К.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Авериной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Корпорации "Юэсджи Интиериорз, Инк" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.02.2009г.
по делу N А40-87190/08-110-779, принятое судьей Хохловым В.А., по иску Корпорации "Юэсджи Интиериорз, Инк" к ООО "НОВОИМПОРТ"
о защите исключительного права на товарный знак
при участии в судебном заседании:
от истца - Макаров Д.Б. по доверенности от 05.06.2008 г.;
от ответчика - Папко А.В. по доверенности от 10.01.2009 г.
УСТАНОВИЛ:
Корпорация "Юэсджи Интиериорз, Инк" (США) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "НОВОИМПОРТ" об обязании прекратить предлагать к продаже и иным образом вводить в гражданский оборот товары, на которых используется товарные знаки истца, зарегистрированные по свидетельствам N N 257585, 257584, 330815, 330958, 315461, 330957, 257364, 330959, 330814, 330813, 330960, 257575, 330961, а также обозначения, сходные с ними; взыскать с ответчика компенсацию в размере 5 000 000 руб.; обязать ответчика удалить с интернет-сайта www.novoimport.ru изображения товаров, на которых используются товарные знаки истца, зарегистрированные по свидетельствам N N 257585, 257584, 330958, 315461, 330957, 257364, 330959, 330815, 330814, 330813, 330960, 257575, 330961, а также обозначения сходные с ними.
Решением Арбитражного суда г. Москвы суда от 25.02.2009 г. в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Корпорация "Юэсджи Интиериорз, Инк" (США) подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить иск в полном объеме по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Представитель Корпорации "Юэсджи Интиериорз, Инк" (США) в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, выслушав представителей истца и ответчика, проверив все доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец является правообладателем исключительных прав на комбинированные товарные знаки по свидетельствам N N 257585, 257584, 330958, 315461, 330957, 257364, 330959, 330815, 330814, 330813, 330960, 257575, 330961, представляющим собой внешний вид упаковки продукции истца и отдельных ее элементов.
Иск заявлен в связи с тем, что ответчик предлагает к продаже и вводит в гражданский оборот продукцию "шпатлевку", что подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истец не доказал в нарушение ст. 65 АПК России сходность обозначения, используемого ответчиком на товаре "шпатлевка" с товарными знаками истца.
Данный вывод сделан с нарушением норм материального и процессуального права.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 13 Информационного письма ВАС РФ от 13.12.2007 г. N 122 вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом.
В решение Арбитражного суда г. Москвы отсутствует о разрешении данного вопроса судом. Арбитражный суд г. Москвы не указал, по каким признакам им сделан вывод об отсутствии доказательств сходстве до степени смешения обозначений.
Согласно абзацу шестому пункта 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены Приказом Роспатента от 05.03.2003 г. N 32) обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Товарные знаки истца по свидетельствам N N 257585, 257584, 330958, 315461 являются комбинированным обозначением и включает в себя объемный (в виде ведра белого цвета с тонкой ручкой, цветной крышкой, соответственно, черной, синей, зеленой, красной и золотистой) и изобразительные элементы, в виде геометрической фигуры из шести узких полос разного цвета со ступенчатыми разрывами белого цвета разной ширины.
Товарный знак по свидетельству N 330957 дополнительно к этим признакам содержит словесный элемент "SHEETROCK".
Товарные знаки истца по свидетельствам N N 257364, 330959, 330815, 330814, 330813, 330960, 257575, 330961 являются комбинированным обозначением, и включает в себя изобразительные элементы, в виде геометрической фигуры из шести узких полос разного цвета со ступенчатыми разрывами белого цвета разной ширины, и на фоне верхнего прямоугольника расположен словесный элемент "SHEETROCK".
Упаковка продукции, предлагаемой к продаже ответчиком, представляет собою ведро белого цвета с зеленой крышкой, на боковой поверхности которого нанесена этикетка в виде геометрической фигуры из шести узких полос разного цвета со ступенчатыми разрывами белого цвета разной ширины. На нижнем прямоугольнике нанесен словесный элемент "шпатлевка", который имеет информационный характер, указывающий на характеристику товара, и не имеет различительной способности.
Таким образом, продукция, предлагаемая к продаже ответчиком, сходна до степени смешения с товарными знаками истца, зарегистрированными по свидетельствам N N 257585, 257584, 330958, 315461, 330957, 257364, 330959, 330815, 330814, 330813, 330960, 257575, 330961.
В соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Согласно ст.1484 ГК России лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В данном случае такого согласия ответчиком у истца как у правообладателя товарных знаков не было получено.
Таким образом, исковые требования в части предложения к продаже и иным образом вводить в гражданский оборот товары, на которых используется товарные знаки истца, подлежат удовлетворению.
Подлежат удовлетворению исковые требования в части обязания ответчика удалить с интернет-сайта www.novoimport.ru изображения товаров, на которых используются товарные знаки истца, т.к. ответчик является администратором данного домена (л.д.64, т.1).
Ссылки сторон на отсутствие в настоящем времени информации на отсутствие информации о реализуемых ответчиком товарах, на которых используются товарные знаки истца, на интернет-сайте www.novoimport.ru, не принимается, т.к. не подтверждены Никами доказательствами в нарушение ст. 65 АПК России.
В соответствии со ст. 1252 ГК России при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.
Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом обстоятельств настоящего спора считает возможным установить минимальный размер компенсации за нарушение исключительных прав в отношении каждого из 13 товарных знаков, на общую сумму 130 000 руб.
При данных обстоятельствах, Арбитражный апелляционный суд считает решение Арбитражного суда г. Москвы подлежит отмене, а иск подлежит удовлетворению.
Расходы согласно ст.110 АПК РФ по госпошлине по апелляционной жалобе относятся на ответчика полностью, по иску пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266-268, п.2 ст.269, п.3 ч.1 270, ст. 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.02.2009г. по делу N А40-87190/08-110-779 отменить.
Обязать ООО "НОВОИМПОРТ" прекратить предлагать к продаже и иным образом вводить в гражданский оборот товары, на которых используется товарные знаки истца, зарегистрированные по свидетельствам N N 257585, 257584, 330815, 330958, 315461, 330957, 257364, 330959, 330814, 330813, 330960, 257575, 330961, а также обозначения сходные с ними.
Обязать ООО "НОВОИМПОРТ" удалить с интернет-сайта www.novoimport.ru изображения товаров, на которых используются товарные знаки истца, зарегистрированные по свидетельствам N N 257585, 257584, 330958, 315461, 330957, 257364, 330959, 330815, 330814, 330813, 330960, 257575, 330961, а также обозначения сходные с ними.
Взыскать с ООО "НОВОИМПОРТ" в пользу Корпорации "Юэсджи Интиериорз, Инк" компенсацию в размере 130 000 руб. и расходы по госпошлине в размере 2 053 руб.
В остальной части иска отказать.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
В.В. Попов |
Судьи |
Н.В.Лаврецкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-87190/08-110-779
Истец: Макаров Д.Б., USG Interiors, Inc
Ответчик: ООО "НОВОИМПОРТ"
Хронология рассмотрения дела:
06.07.2009 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6153/2009