г. Москва
27 марта 2008 г. |
Дело N А41-К2-8108/07 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2008 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.
судей Демидовой К.И., Минкиной Г.Т.
при ведении протокола судебного заседания: Ахмадгазизовым И.С.
при участии в заседании:
от Министерства обороны РФ - Ищенко О.А. - по доверенности N 146 от 05.10.07г., Котов В.П. - по доверенности N 484 от 13.03.07г.;
от Главы Ступинского муниципального района Московской области - Назарова В.Н. - главный специалист юридического отдела - по доверенности N 2-29/07 от 10.01.08г., удостоверение N 315 от 05.04.02г., Кочеткова И.В. - по доверенности N 2-29/06 от 10.01.08г.;
от заместителя прокурора Московской области - Ионанидзе Д.О. - удостоверение N 133199;
от ООО "Аэроданс" - Ярыгин В.А - по доверенности от 06.09.07г.;
от ФСО России - Павлов Г.Л. - по доверенности N 9/ю-253д от 29.03.05г.;
от ТУ Росимущества по МО - Шмелева Ю.А. - по доверенности N ОВ/08-6829 от 20.07.07г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Министерства обороны РФ и Прокуратуры Московской области на решение Арбитражного суда Московской области
от 11 января 2008 г. по делу N А41-К2-8108/07, принятого судьей Утроповым Б.М., по заявлению Министерства обороны РФ о признании недействительным ненормативного акта Главы Ступинского муниципального района Московской области (третьи лица: ООО "Аэроданс", ФСО России, ТУ Росимущества по МО)
УСТАНОВИЛ:
Министерство обороны Российской Федерации (далее Минобороны РФ) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением (с учетом уточнения - л.д. 24 т.2) о признании недействительным постановления Главы Ступинского муниципального района Московской области N 5211-п от 07.11.06г. "О согласовании размещения фитнес-центра в микрорайоне "Б" г. Ступино" с момента его выдачи (л.д. 3-4 т.1).
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью ООО "Аэроданс" (далее ООО "Аэроданс"), Федеральная служба охраны России (далее ФСО России), Территориальное управление Росимущества по Московской области (далее ТУ Росимущества по МО) (л.д. 17 т.1, 53-54 т.2).
В порядке ст. 52 АПК РФ в дело вступил заместитель прокурора Московской области.
Решением суда от 11 января 2008 г. по делу N А41-К2-8108/07 в удовлетворении заявленных требований отказано (л.д. 117-121 т.2).
Не согласившись с данным судебным актом, Министерство обороны РФ обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального права, а выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела (л.д. 133-136 т.2).
Заместитель прокурора Московской области также обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции нарушены нормы материального и процессуального права, а выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела (л.д. 7-12 т.3).
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представители Министерства обороны РФ поддержали в полном объеме доводы, изложенные в своей апелляционной жалобе, а также доводы, изложенные в апелляционной жалобе заместителя прокурора Московской области, просили решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.
Представитель прокуратуры Московской области поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе заместителя прокурора Московской области, а также позицию Министерства обороны РФ, просил решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.
Представители ТУ Росимущества по МО и ФСО РФ оставили рассмотрение апелляционных жалоб на усмотрение суда.
Представители Главы Ступинского муниципального района Московской области возражали против доводов заявителей апелляционных жалоб, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Представитель ООО "Аэроданс" возражал против доводов заявителей апелляционных жалоб, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что судом первой инстанции допущено нарушение п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ, а именно: принято решение о правах и обязанностях в/ч 92551, являющейся правопреемником в/ч 64752, которой на праве постоянного (бессрочного) пользования был предоставлен земельный участок, в границах которого оспариваемым постановлением утвержден акт выбора земельного участка под размещение фитнес-центра.
Нарушение норм процессуального права, содержащихся в п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.
В соответствии с ч. 5 ст. 270 АПК РФ при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный апелляционный суд рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 266-268, п.4 ч.4 ст. 270, ч.5 ст. 270, ст. 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 11 января 2008 г. по делу N А41-К2-8108/07 отменить.
Назначить судебное разбирательство по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции на 22 апреля 2008 г. на 10 час 00 мин.
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, войсковую часть 92551 (142856, Московская область, Мещерино-1).
Предложить лицам, участвующим в деле, ознакомиться с материалами дела и представить суду документально-правовое обоснование своих правовых позиций.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
К.И. Демидова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К2-8108/07
Истец: Министерство обороны РФ
Ответчик: Администрация Ступинского района
Кредитор: Ищенко О.А. (представитель Минобороны)
Третье лицо: ФСО России, Территориальное управление Росимущества по Московской области, Прокуратура Московской области, ООО "Аэроданс", войсковая часть 92551
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2008 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-506/2008