г. Москва
14 апреля 2008 г. |
Дело N А41-К2-20555/06 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 апреля 2008 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.
судей Демидовой К.И., Ивановой Л.Н.
при ведении протокола судебного заседания: Тимошенко Ю.Н.
при участии в заседании:
от ИП Веремеева В.М. - Николайшвили Г.З. - по доверенности от 31.08.07г. зарег. в реестре за N Д-2148, Макеева Т.И. - по доверенности от 31.08.07г. зарег. в реестре за N Д-2148;
от заместителя прокурора Московской области - Походяева О.Н. - удостоверение N 133253;
от Роскультуры - Волков В.Ю. - по доверенности от 11.02.08г.;
от ФГУК ГИХЛ МЗ "Абрамцево" - Волков В.Ю. - по доверенности N 35 от 12.09.07г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИП Веремеева В.М. на решение Арбитражного суда Московской области от 31 января 2008 г. по делу N А41-К2-20555/06, принятого судьей Козловым Р.П., по заявлению заместителя прокурора Московской области о признании недействительным постановления Главы Сергиево-Посадского района МО, признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией Сергиево-Посадского района МО и ИП Веремеевым В.М., и применении последствий недействительности ничтожной сделки (третьи лица: Управление Роснедвижимости по МО, УФРС по МО, ТУ Росимущества по МО, Роскультура, ФГУК ГИХЛ МЗ "Абрамцево", Россвязьохранкультура)
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Московской области обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным постановления Главы Сергиево-Посадского района Московской области от 19.01.01 г. N 58 "Об утверждении границ и предоставлении предпринимателю Веремееву В.М. в аренду земельного участка под строительство гостиничного комплекса"; признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка от 01.08.01г. N Д-149, заключенного между администрацией Сергиево-Посадского района Московской области и предпринимателем Веремеевым В.М., с изменениями, внесенными протоколом от 15.07.04г. N ДЗ-247; применении последствий недействительности вышеназванной сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение (третьи лица: Управление Роснедвижимости по МО, УФРС по МО).
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Территориальное управление Росимущества по Московской области (далее ТУ Росимущества по МО), Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура), Федеральное государственное учреждение культуры "Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево" (далее ФГУК ГИХЛ МЗ "Абрамцево") - л.д. 97 т.1.
Решением Арбитражного суда Московской области от 22.12.06г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.07г., в удовлетворении заявленных требований отказано (л.д.143-145 т.1, л.д. 99-102 т.2).
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.09.07г. вышеназванные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (л.д. 26-31 т.3).
При повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (далее Россвязьохранкультура) - л.д. 50 т.3.
Решением Арбитражного суда Московской области от 31 января 2008 г. по делу N А41-К2-20555/06 заявленные требования удовлетворены (л.д. 86-89 т.3).
Не согласившись с данным судебным актом, ИП Веремеев В.М. обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой нарушены нормы материального и процессуального права (л.д. 104-109 т.3).
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей администрации муниципального образования "Сергиево-Посадский район", Управления Роснедвижимости по МО, УФРС по МО, ТУ Росимущества по МО, Россвязьохранкультуры (л.д. 115, 117-120 т.3).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представители ИП Веремеева В.М. поддержали в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просили решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Представитель прокуратуры Московской области возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель Роскультуры и ФГУК ГИХЛ МЗ "Абрамцево" возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Из материалов дела следует, что 19.01.01г. Главой Сергиево-Посадского района Московской области принято постановление N 58 об утверждении границ земельного участка площадью 4.171кв.м. под строительство гостиничного комплекса по адресу: п. Абрамцево, напротив ресторана "Галерея" и предоставлении указанного земельного участка в аренду предпринимателю Веремееву В.М. для указанных целей (л.д. 19 т.1).
Во исполнение вышеназванного ненормативного акта между администрацией Сергиево-Посадского района (арендодатель) и предпринимателем Веремеевым В.М. (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 01.08.01г. N Д-149, по условиям которого арендатору во временное пользование сроком на 3 года был предоставлен земельный участок с кадастровым номером 50:05:060102:0018, площадью 4.171 кв.м., находящийся по указанному выше адресу, под строительство гостиничного комплекса (л.д. 7-10 т.1).
Протоколом N ДЗ-247 от 15.07.04г. срок действия упомянутого договора аренды был продлен до 31.07.2014г. (л.д.11-14 т.1).
Ссылаясь на то обстоятельство, что переданный ИП Веремееву В.М. земельный участок находится в пределах территории памятника культуры ФГУК ГИХЛ МЗ "Абрамцево" и относится к землям историко-культурного назначения, а также на то, что использование данного участка в целях строительства не соответствует правовому режиму данного участка, заместитель прокурора Московской области обратился в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно ст. 1 Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого ненормативного акта и заключения вышеназванного договора, памятниками истории и культуры являются сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, художественную или иную культурную ценность.
Все памятники истории и культуры, находящиеся на территории РСФСР, охраняются государством.
В соответствии со ст. ст. 33 - 35 данного Закона в целях обеспечения охраны памятников истории и культуры Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов по согласованию с Министерством культуры РСФСР и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры устанавливаются охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта. В пределах зон охраны памятников производство земляных, строительных и других работ запрещается без разрешения Министерства культуры РСФСР.
Земли, на которых расположен памятник истории и культуры, относятся к землям историко-культурного назначения, изъятие таких земель для нужд, противоречащих их основному целевому назначению, и любая деятельность, не соответствующая установленному режиму, в силу ст. ст. 24 и 93 Земельного кодекса РСФСР не допускается.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.60г. N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников в РСФСР" утвержден Список памятников архитектуры, подлежащих охране как памятники государственного значения. К числу таких памятников отнесена усадьба "Абрамцево" XVIII - XIX в.в.
12.08.1977г. Советом Министров РСФСР принято Постановление N 428 "О преобразовании музея-усадьбы "Абрамцево" в Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево", которым в границы названного музея-заповедника включены территория музея-усадьбы "Абрамцево", дома отдыха "Абрамцево" и квартала N30 государственного лесного фонда (л.д. 33-34 т.2).
Указанным Постановлением Совета Министров РСФСР утверждена охранная зона музея-заповедника "Абрамцево" в составе границ земель поселка художников Ново-Абрамцево, дачного поселка Академии наук СССР, государственного лесного фонда - квартал N 29, Московской психиатрической больницы N 5 Министерства здравоохранения РСФСР, совхоза "Хотьковский", деревень Мутовки, Быково, Ахтырка и 400-метровой зоны по реке Воре от Московско-Ярославской железной дороги до северной границы деревни Ахтырка.
Пунктами 3, 5 вышеназванного Постановления Совета Министров РСФСР Московскому облисполкому совместно с Министерством культуры РСФСР поручено рассмотреть и утвердить в установленном порядке зону регулирования застройки Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево" и зону охраняемого природного ландшафта, а также определить режим содержания территорий музея-заповедника (л.д. 33-34 т.2).
Во исполнение указанного Постановления Исполнительным комитетом Московского областного Совета народных депутатов было принято Решение N 499 от 30.03.83г. об утверждении охранной зоны, зоны регулирования застройки и охраняемого ландшафта Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево", согласно проекту, разработанному проектным институтом "Спецпроектреставрация" (л.д. 98-99 т.1).
Вышеназванным проектом предусмотрено, что в границы зоны охраны заповедника, наряду с охранной зоной и зоной охраняемого природного ландшафта, входит зона регулирования застройки, включающая, в том числе, Абрамцево (л.д. 120 т.1).
При этом в пояснительной записке к проекту указано, что основной функцией охранной зоны Абрамцево является содержание в определенном режиме специального территориального резерва для развития территории заповедника. Для данной охранной зоны предписывается необходимость разработки специального проекта благоустройства, учитывающего ее перспективную ориентацию, определенную генпланом мемориализации заповедника. Общие рекомендации по использованию территории охранной зоны Абрамцево в части максимального восстановления исторической планировки, благоустройства и оборудования маршрутов совпадают с режимом использования территории памятника (л.д. 109 т.1).
Вышеназванный проект был согласован Государственной инспекцией по охране памятников истории и культуры Министерства культуры РСФСР и Центральным советом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, о чем на листе согласования имеются соответствующие отметки (л.д. 101 т.1).
Письмом от 29.03.07г. N 4/2833 Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия подтвердила, что указанный проект охраны утвержден в порядке, установленном ст. 34 Закона РСФСР от 15.12.78г. "Об охране и использовании памятников истории и культуры", и действует в части, не противоречащей Федеральному закону от 25.06.02г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (л.д. 90 т.2).
Анализ приведенных документов позволяет сделать вывод о том, что территория п. Абрамцево относится к зоне регулируемой застройки музея-заповедника "Абрамцево" и, соответственно, относится к числу зон его охраны, для каждой из которых установлен свой правовой режим.
Вместе с тем, действующим на момент возникновения спорных правоотношений Законом РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", для всех без исключения зон охраны памятников истории и культуры был установлен запрет на производство, в том числе, строительных работ без разрешения соответствующих органов охраны таких памятников (ст. 35 названного Закона).
Согласно Указу Президента РФ от 20.02.95 г. N 176 "Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" памятник истории и культуры Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево" отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
Следовательно, в силу абз. 2 ст. 35 упомянутого выше Закона, строительные работы во всех зонах охраны данного музея-заповедника могли проводиться только с разрешения Министерства культуры РФ.
Таким образом, до принятия решения о предоставлении ИП Веремееву В.М. земельного участка под строительство объекта недвижимости в границах п. Абрамцево, территория которого входит в зону регулируемой застройки музея-заповедника, вопрос о таком предоставлении подлежал согласованию с Министерством культуры РФ.
Однако документального подтверждения согласования указанного вопроса с Министерством культуры РФ суду не представлено (ч. 5 ст. 200 АПК РФ).
Учитывая изложенное выше, арбитражный апелляционный суд считает, что постановление Главы Сергиево-Посадского района Московской области от 19.01.01г. N 58 не соответствует ст.ст. 33-35 Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", ст. ст. 24 и 93 Земельного кодекса РСФСР и обоснованно признано судом первой инстанции недействительным.
Арбитражный апелляционный суд отмечает, что, давая оценку спорным правоотношениям, суд первой инстанции ошибочно исходил из положений ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" 25.06.02г. N 73-ФЗ и Земельного кодекса РФ, не применив нормы Закона РСФСР от 15.12.78г. "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и Земельного кодекса РСФСР, действовавших на момент принятия оспариваемого ненормативного акта, однако, данная ошибка не привела к принятию неправильного решения.
Поскольку договор аренды N Д-149 от 01.08.01г. был заключен во исполнение недействительного постановления N 58 от 19.01.01г. и его заключение без согласования с Министерством культуры РФ привело к нарушению правового режима, установленного для соответствующей зоны охраны Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево", то данный договор является недействительным, не соответствующим указанным выше нормам Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и Земельного кодекса РСФСР (ст. 168 ГК РФ).
В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны в ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не был исследован вопрос об обстоятельствах выдачи разрешения на строительство объекта недвижимости на спорном земельном участке, арбитражным апелляционным судом отклоняется, так как каких-либо доказательств в обоснование данного довода суду ИП Веремеевым В.М. не представлено.
Имеющееся в материалах дела письмо за подписью начальника отдела (инспекции) охраны недвижимых памятников истории и культуры Минкультуры РФ от 06.06.01г. N 658-25-14 не свидетельствует о том, что Министерством давалось разрешение на производство строительных работ, связанных с возведением гостиницы на земельном участке с кадастровым N 50:05:060102:0018 в п. Абрамцево. Данное письмо не содержит сведений, позволяющих идентифицировать объект, о котором идет речь (л.д. 89 т.2).
В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно не только доказать, но и своевременно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Последствия несовершения процессуальных действий согласно ч. 2 ст. 9 АПК РФ несут участвующие в деле лица.
Исследовав вопрос о возможности применения норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 198 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Трехмесячный срок, установленный вышеназванной нормой, является процессуальным сроком и этот срок установлен для обращения гражданина, организации, что следует из буквального текста указанной нормы права. При этом данная норма предусматривает восстановление пропущенного по уважительной причине срока по заявлению гражданина либо организации.
В данном случае с заявлением обратился заместитель прокурора Московской области, а не гражданин или организация; право на обращение прокурора установлено ч. 2 ст. 198 АПК РФ.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд считает, что оснований для отказа в удовлетворении заявления в связи с пропуском срока, установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ не имеется.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению. Доводы, изложенные в ней, являются несостоятельными.
Руководствуясь ст.ст. 266-268, п.1 ст.269, ст. 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-20555/06 от 31 января 2008 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
К.И. Демидова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К2-20555/06
Истец: Прокуратура Московской области
Ответчик: ИП Веремеев В.М., Администрация Сергиево-Посадского района
Третье лицо: Федеральное агентство по культуре и кенематографии, Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, ФГУК "Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево", УФРС по Московской области, Управление Роснедвижимости по Московской области, Территориальное управление Росимущества по Московской области