г. Москва
16 апреля 2008 г. |
Дело N А41-К2-23189/07 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 апреля 2008 года,
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
судей Гагариной В.Г., Макаровской Э.П.,
при ведении протокола судебного заседания Старостиным Н.В,,
при участии в заседании:
от заявителя: Иванова И.А., паспорт 2902 559496, по доверенности от 11.02.08 N 2.4-10/0057Д;
ответчика: представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Прогресс" на решение Арбитражного суда Московской области от 01.02.2008 года по делу N А41-К2-23189/07, принятое судьей Гапеевой Р.А., по заявлению ИФНС РФ по г. Мытищи Московской области к ООО "Прогресс" о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы РФ по г. Мытищи Московской области (далее - ИФНС РФ по г. Мытищи, налоговый орган, инспекция) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Прогресс" (далее - ООО "Прогресс", общество) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (л.д. 3-4).
Решением Арбитражного суда Московской области от 01.02.08 заявленные требования удовлетворены (л.д. 56-60).
Не согласившись с решением суда первой инстанции, налоговый орган подал апелляционную жалобу, в которой просит указанное решение отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права (л.д. 67-68).
Представитель инспекции против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в судебном акте, считая решение суда законным, жалобу - необоснованной.
Проверив материалы дела, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав представителя Инспекции, апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании поручения от 29.11.07. N 146, сотрудниками инспекции проведена проверка легальности оборота алкогольной продукции в торговой точке общества, расположенной по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Летняя, д. 21, павильон.
Согласно акту проверки от 29.11.07, в ходе проверки установлен факт розничной продажи алкогольной продукции в отсутствии надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, а именно, в разделе "Б" справки ТТН отсутствуют отметки о получении продукции: печать организации, дата, подпись ответственного лица, что нарушает п. 1 ст. 26 ФЗ N 171-ФЗ от 22.11.1995г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также на информационном стенде отсутствуют копии лицензии ООО "Прогресс" на розничную продажу алкогольной продукции.
29.11.07 составлен протокол описи арестованной продукции, находящейся в незаконном обороте и переданной на ответственное хранение директору общества Елисееву В.В. (л.д. 11).
03.12.07 в присутствии директора общества составлен протокол N 40 об административном правонарушении, согласно которому у общества находилась на реализации алкогольная продукция без надлежаще оформленных товарно-сопроводительных документов, а именно, в разделе "Б" справки ТТН отсутствуют отметки о получении продукции: печать организации, дата, подпись ответственного лица, за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (л.д. 5-6).
Согласно, письменных пояснений директора, документы, подтверждающие легальность алкогольной продукции были предоставлены проверяющим, следовательно Общество не может нести ответственность по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Поскольку рассмотрение дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, отнесено, согласно ч. 3 ст. 23.1 КАП РФ, к подведомственности арбитражных судов, инспекция обратилась в суд.
В соответствии с ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ административным правонарушением признается поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.
Квалификация административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ может иметь место при отсутствии как таковых документов, свидетельствующих о легальности алкогольной продукции, находящейся на реализации.
Факт наличия у общества сопроводительных документов, свидетельствующих о легальности реализуемой алкогольной продукции, подтвержден материалами дела и установлен судом первой инстанции.
Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу п. 2 ст. 16 ФЗ N 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон) не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Закона.
Согласно п. 1 ст. 10.2 названного нормативного акта, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: 1) товарно-транспортная накладная; 2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); 3) справка к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); 4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
В соответствии с п. 2 ст. 10.2 Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в п. 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.2998 N 55), предусмотрено что при реализации в розницу товаров собственник товара должен предоставить товарно-сопроводительные документы, заверенные печатью и подписью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием адреса и телефона.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 864 "Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию" утверждена форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.
Согласно п. 5 указанных правил, раздел "Б" справки заполняется при каждой последующей реализации продукции организацией - продавцом и организацией - покупателем; при этом организация - продавец заполняет обе части раздела "Б", заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела, а организация - покупатель при получении алкогольной продукции заверяет данные, указанные в правой части раздела "Б", подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.
Таким образом, из вышеприведенных норм права следует, что несоблюдение требований о заполнении последним собственником товара (продавцом) и покупателем (получателем) раздела "Б" справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Материалами дела подтверждено и не отрицается обществом, что на момент проверки в представленных налоговому органу копиях справок к товарно-транспортным накладным на алкогольную продукцию разделы "Б" не были заполнены, а именно отсутствовали: печать организации, дата, подпись ответственного лица, что подтверждает наличие в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для привлечения общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
В соответствии с п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.04 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения, суд принимает решение о признании постановления незаконным и о его отмене.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, п. 4 ч. 1 ст. 270, ст. 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-23189/07 от 1 февраля 2008 г. отменить.
В привлечении ООО "Прогресс" к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ отказать.
Председательствующий |
Н.В. Иванова |
Судьи |
В.Г. Гагарина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К2-23189/07
Истец: ИФНС России по г. Мытищи Московской области
Ответчик: ООО "Прогресс"
Хронология рассмотрения дела:
16.04.2008 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-839/2008