г. Москва
24 апреля 2008 г. |
Дело N А41-К2-25590/04 КП-68/07 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 апреля 2008 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Юдиной Н.С.,
судей, Диаковской Н.В., Минкиной Г.Т.,
при ведении протокола судебного заседания: Хохловой Д.А.,
при участии в заседании:
от заявителя апелляционной жалобы - Щипанова Е.Д. - главный государственный налоговый инспектор по доверенности N 21-48/272 от 26.11.07г., Борисова Н.Н. - по доверенности N 21-48/198 от 02.08.07г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 4 по Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 07 февраля 2008 года по делу NА41-К2-25590/04 КП-68/07, принятое судьями Большаковой Л.И., Воронцовой Е.Б., Лещенко Н.А. по жалобе Межрайонной инспекции ФНС России N 4 по Московской области на бездействие конкурсного управляющего Дмитровского МУЖКП Никольского А.В.,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Московской области от 07 февраля 2008 г. по делу N А41-К2-25590/04 КП-68/07 в удовлетворении жалобы Межрайонной инспекции ФНС России N 4 по Московской области на бездействие конкурсного управляющего Дмитровского МУЖКП Никольского А.В. и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего отказано (л.д.86-87).
Не согласившись с данным судебным актом, Межрайонная инспекция ФНС России N 4 по Московской области обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела (л.д.92-94).
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции определения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст.266, 268, 272 АПК РФ.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст.121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей конкурсного управляющего Дмитровского МУЖКП Никольского А.В. и кредиторов Дмитровского МУЖКП, извещенных надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела (л.д.124, 133, 135-138).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представители заявителя поддержали в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просили определение суда первой инстанции отменить, жалобу МРИ ФНС России N 4 по МО удовлетворить, отстранив Никольского А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Дмитровского МУЖКП.
Выслушав объяснения представителей заявителя апелляционной жалобы, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что судом первой инстанции допущено нарушение п.2 ч.4 ст. 270 АПК РФ, а именно: дело рассмотрено в отсутствие кредиторов Дмитровского МУЖКП - ЗАО "Инжремтехстрой", ЗАО "Радовицкий ДОЗ", ОАО "Шатурское РТП "Сельхозснаб" и ОАО "Мосэнергосбыт", обладающих согласно статье 34 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" статусом лиц, участвующих в деле, и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно части 1 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Исключений из этого правила статьи 60, 145 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не содержат.
Как видно из материалов дела, жалоба подана на бездействия арбитражного управляющего в соответствии со ст.145, п.1 ст.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В качестве лиц, участвующих в деле (кроме заявителя и конкурсного управляющего), в ней указаны кредиторы: ОАО "Мосэнергосбыт", ЗАО "Инжремтехстрой", ЗАО "Радовицкий ДОЗ", ОАО Шатурское РТП "Сельхозснаб".
Однако данные кредиторы при рассмотрении жалобы судом первой инстанции не извещались надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела.
Нарушение норм процессуального права, содержащихся в п.2 ч.4 ст. 270 АПК РФ, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.
В соответствии с частью 5 ст. 270 АПК РФ при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 223, п.3 ч.4 ст.272, п.4 ч.1 ст.270, п.2 ч.4 ст.270, ч.5 ст.270, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 07 февраля 2008 года по делу N А41-К2-25590/04 КП-68/07 отменить.
Назначить дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, на 21 мая 2008 г. на 11 часов 30 минут, зал N 4 в здании суда по адресу: г.Москва, ул.Садовническая, дом 68/70, стр.1.
Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в суд полномочных представителей, в том числе кредиторам: ОАО "Мосэнергосбыт", ЗАО "Инжремтехстрой", ЗАО "Радовицкий ДОЗ", ОАО Шатурское РТП "Сельхозснаб", а также представить суду документально обоснованные отзывы на жалобу МРИ ФНС России N 4 по МО.
Председательствующий |
Н.С. Юдина |
Судьи |
Н.В. Диаковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К2-25590/04
Истец: ФНС России, УФНС по Московской области, МУП Дмитровское Жилищно-коиммунальное предприятие
Ответчик: Никольский А.В., Внешний управляющий Дмитровского МУЖКП А.В.Никольский, Внешний управляющий Дмитровского МУЖКП
Кредитор: ФНС России, ООО "ТФК "Фортуна бизнес", ООО "Сибирьэнергоуглеснаб", ООО "Люксэнергохим", ООО "АСМИ-строй", ОАО Шатурское РТП "Сельхозснаб", Никольский А.В., МРИ ФНС N4 по МО, ЗАО "Росмонтажналадка", ЗАО "Радовицкий ДОЗ", ЗАО "Инжремтехстрой!", Дмитровское МУЖКП, ГРО "Клепикирайгаз", АПК "Пышлицкий", Администрация Шатурского района МО
Третье лицо: ОАО Шатурское РТП "Сельхозснаб", ОАО "Мосэнергосбыт", ЗАО "Радовицкий ДОЗ", ЗАО "Инжремтехстрой"
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2008 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1968/2006