г. Москва
25 июля 2008 г. |
Дело N А41-К1-1118/08 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2008 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кручининой Н.А.,
судей Куденеевой Г.А., Мизяк В.П.
при ведении протокола судебного заседания: Усковой Ю.Н.,
при участии в заседании:
от истца: Забелина Ю.Ф., представитель по доверенности N Д-1056 от 18.07.2008 г.;
от ответчиков: извещены, представители не явились;
от ООО "Рай-Семеновское": Забелин В.Е. - директор, протокол N 5 от 26.01.2004 г., приказ N 2 от 27.01.2004 г.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Павлова Ивана Николаевича на решение Арбитражного суда Московской области от 12 мая 2008 г. по делу N А41-К1-1118/08,
принятое судьей Самойловой Л. П.,
по иску Забелин В.Е. к Павлову И.Н., Солодову А.П. о признании незаконным общего собрания участников ООО "Рай-Семеновское", оформленное протоколом от 07 мая 2007 г. N 4,
УСТАНОВИЛ:
Участник ООО "Рай-Семеновское" Забелин В.Е. обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Павлову И.Н. и Солодову А.П. о признании незаконным общего собрания участников ООО "Рай-Семеновское", оформленное протоколом от 07 мая 2007 г. N 4.
Определением Арбитражного суда Московской области от 28 февраля 2008 г. к участию в деле в качестве другого ответчика привлечено ООО "Рай-Семеновское".
Решением Арбитражного суда Московской области от 12 мая 2008 г. решения общего собрания участников ООО "Рай-Семеновское", оформленные протоколом от 07 мая 2007 г. N 4, признаны недействительными.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Павлов И.Н. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил оспариваемый судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт, поскольку, по мнению заявителя апелляционной жалобы, Коцыло А.М. не предавал или иным образом не уступал свою долю в уставном капитале ООО "Рай-Семеновское" Забелину В.Е. или кому бы то ни было, соглашение об уступке доли Коцыло А.М. Забелину В.Е. имеющееся в материалах дело ничтожно, в виду несоблюдения простой письменной формы, другие участники общества не одобряли сделку по уступке Коцыло А.М. Забелину В.Е. своей доли.
Павлов И.Н. и Солодов А.П., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явились, полномочных представителей в суд не направили.
Представитель Забелина В.Е. против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, оспариваемое решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным.
Представитель ООО "Рай-Семеновское" также указал на отсутствие правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, поскольку общество было надлежащим образом уведомлено о состоявшейся уступке доли в уставном капитале ООО "Рай-Семеновское", предоставив на обозрение суда подлинник уведомления Коцыло А.М. об уступке доли Забелину В.Е. от 04 апреля 2005 г.
Рассмотрев апелляционную жалобу, заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В обоснование исковых требований истец ссылался на то, что оспариваемое общее собрание участников ООО "Рай-Семеновское", оформленное протоколом от 07 мая 2007 г. N 4, было созвано неуполномоченным лицом, поскольку Коцыло А.М. утратил статус участника общества, так как 04 апреля 2005 г. уступил принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО "Рай-Семеновское" в размере 20% Забелину В.Е., поэтому не вправе был созывать собрание участников общества и принимать в нем участие.
Положениями статьи 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлены основные права участников общества, а именно: участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном названным Федеральным законом и учредительными документами общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке; принимать участие в распределении прибыли; продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества; в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников; получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".
В соответствии с пунктами 1, 3, 6 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.
Согласно положениями пунктов 1, 2 статьи 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.
Из материалов дела и содержания протокола общего собрания участников ООО "Рай-Семеновское" 07 мая 2007 г. N 4 следует, Коцыло А.М. являлся инициатором созыва оспариваемого общего собрания участников общества, принимал участие в его проведении, в том числе голосовал по повестке дня.
Между тем, из содержания искового заявления и оспариваемого судебного акта суда первой инстанции следует, что одним из основополагающих мотивов принятия решения судом первой инстанции об удовлетворении настоящего иска явилось установление факта утраты Коцыло А.М. 04 апреля 2005 г. статуса участника ООО "Рай-Семеновское", а, следовательно, и прав на созыв и участие в общих собраниях участников этого общества.
Признавая собрание участников ООО "Рай-Семеновское" недействительным по вышеназванному мотиву, судом первой инстанции фактически принято решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, - Коцыло А.М., что является безусловным основанием к отмене судебного акта в силу пункта 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене решения суда первой инстанции по основаниям, предусмотренными частью 4 указанной статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для арбитражного суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 12 мая 2008 года по делу N А41-К1-1118/08 отменить.
Рассмотреть дело по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного апелляционного суда на 13 августа 2008 года на 12 час. 30 мин.
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Коцыло Александра Михайловича, зарегистрированного по адресу: 142212, Московская область, Серпуховский район, деревня Съяново-2, д.15
Предложить лицам, участвующим в деле:
Истцу: направить копию искового заявления Коцыло А.М.;
Ответчикам: представить отзыв на исковое заявление;
Третьим лицам: представить подлинники учредительных документов, отзыв на исковое заявление.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в суд полномочных представителей.
Председательствующий |
Н.А. Кручинина |
Судьи |
Г.А. Куденеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К1-1118/08
Истец: Забелин В.Е.
Ответчик: Солодов А.П,, Павлов И.Н., ООО "Рай-Семеновское"
Третье лицо: Коцыло А.М.
Хронология рассмотрения дела:
26.08.2008 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2127/2008