Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2011 г. N 13АП-1436/2011
г. Санкт-Петербург
17 марта 2011 г. |
Дело N А56-40978/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 марта 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Мельниковой Н.А.
судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Долониной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1436/2011) Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2010 по делу N А56-40978/2010 (судья О.Б. Иванилова), принятое
по иску ООО " БОРЗ "
к 1. Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, 2. ЗАО "Союз - Строй"
о признании договора недействительным
при участии:
от истца: Коршунова А.К. (доверенность N 11 от 07.07.2010г., паспорт), Худолеева С.П. (доверенность N 11 от 07.07.2010г., паспорт)
от первого ответчика: Валдайцевой В.Р. (удостоверение N 000413, доверенность N 36324-42 от 29.12.2010г.), от второго ответчика: не явился (извещен)
установил:
ООО "БОРЗ" (далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом (далее - Комитет), ЗАО "Союз - Строй" о признании недействительным договора N 17/ЗКИ-06003 от 02.03.2010 аренды земельного участка с кадастровым номером 78:34:4143Г:7, заключенного между Комитетом и ЗАО "Союз - Строй".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2010 по делу N А56-40978/2010 заявленные требования удовлетворены.
На указанное решение Комитетом подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на необоснованность принятого по делу судебного акта, просит его отменить. В апелляционной жалобе податель указывает, что он, как собственник земельного участка, имел право заключить оспариваемый договор аренды и, поскольку договор по форме и содержанию соответствует действующему законодательству, то правовые основания для признания недействительным указанного договора отсутствуют. Каких-либо доказательств, подтверждающих, что предоставление земельного участка с кадастровым номером 78:34:4143Г:7 под изыскательские работы (то есть в целях определения возможности проектирования и строительства) препятствует истцу использовать арендуемый им земельный участок в целях, предусмотренных договором аренды, ООО "Борз" не представило, в связи с чем, оспариваемый договор не может быть признан недействительным по иску ООО "Борз". Кроме того, в связи с проведением кадастрового учета земельного участка ООО "Борз" обращалось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным кадастрового учета указанного земельного участка. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда по делу N А56-51686/2008 в удовлетворении заявления отказано.
ООО "Борз" с доводами апелляционной жалобы не согласилось, в отзыве на апелляционную жалобу указало, что факт включения арендуемого истцом земельного участка с кадастровым номером 78:4143Г:1104 в состав вновь образованного земельного участка подтверждается кадастровой выпиской на земельный участок с кадастровым номером 78:34:4143Г:7. Передача в аренду ЗАО "Союз-Строй" земельного участка, включающего в себя площадь участка с кадастровым номером 78:4143Г:1104, арендуемого ООО "Борз" противоречит статье 168 ГК РФ. В пункте 7 оспариваемого договора имеется особое условие, прямо указывающее, что передаваемый земельный участок свободен от прав третьих лиц. Статья 12 ГК РФ предусматривает, что заинтересованное лицо вправе обратиться за защитой своих прав, если усматривается возможность (угроза) их нарушения. В соответствии со статьей 305 ГК РФ ООО "Борз" имеет право на защиту своего владения земельным участком также и против собственника. Истец также указывает, что он своевременно и в полном объеме оплачивает арендную плату согласно заключенному с Комитетом договору аренды, получает уведомления об изменении размера арендной платы. В настоящий момент земельный участок с кадастровым номером 78:4143Г:1104 существует в ЕГРП как объект гражданских прав.
Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства ЗАО "Союз - Строй" в судебное заседание не явился, апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
При проверке законности и обоснованности принятого по делу судебного акта, апелляционная инстанция не находит оснований для его отмены.
Как явствует из материалов дела, 23.01.2003г. между Комитетом и ООО "Борз" заключен договор аренды N 17/ЗД-001995, зарегистрированный в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт Петербургу и Ленинградской области 01.04.2003.
Согласно указанному договору истец владеет и пользуется земельным участком площадью 1803 кв.м., кадастровый номер 78:4143Г:1104, расположенным по адресу: Санкт Петербург, ул. Школьная, д. 29, корп.2. На указанном земельном участке расположены три здания, принадлежащие истцу на праве собственности.
В 2008 году Управлением Роснедвижимости по Санкт-Петербургу произведен кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером номер 78:34:4143Г:7 площадью 7083 кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Школьная, уч.1 (северо-восточнее пересечения с Серебряковым пер.), включивший в себя арендуемый истцом земельный участок.
Посчитав, что снятие с кадастрового учета арендуемого участка и включение его в границы нового участка, сформированного для передачи в аренду, нарушают права ООО "Борз", последнее обратилось в Арбитражный суд Санкт Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании действий государственного органа. Вступившим в законную силу решением по делу А56-51686/2008 истцу было отказано в удовлетворении заявления, судом сделан вывод, что действия государственного органа по снятию с кадастрового учета арендованного обществом земельного участка не нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.
20.01.2010г. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 21 ЗАО "Союз-Строй" разрешено проведение изыскательских работ на земельном участке с кадастровым номером 78:34:4143Г:7 в целях определения возможности проектирования и строительства паркинга. На основании данного постановления ответчиками заключен договор аренды N17/ЗКИ-06003 от 02.03.2010 сроком на 11 месяцев.
Истец, ссылаясь на то, что действующее законодательство не предусматривает возможности одновременной фактической передачи в аренду одного и того же имущества двум разным лицам, обратился в суд с настоящим иском. По мнению истца, договор аренды N 17/ЗКИ-06003 от 02.03.2010г. является ничтожной сделкой на основании статьи 168 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).
В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Договор аренды N 17/ЗД-001995 от 23.01.2003, заключенный истцом с Комитетом, действует до настоящего времени, в установленном порядке не расторгнут, не прекращен, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (далее - ЕГРП) сохраняется запись о регистрации обременения земельного участка с кадастровым номером 78:4143Г:1104, о чем истцом представлена выписка из ЕГРП от 13.11.2010.Соответственно, земельный участок с кадастровым номером 78:4143Г:1104 продолжает оставаться объектом права.
Кроме того, истец продолжает осуществлять арендные платежи по договору N 17/ЗД-001995, получает уведомления об изменении размера арендной платы, арендные платежи принимаются Комитетом.
Земельный участок с кадастровым номером 78:34:4143Г:7 поставлен на кадастровый учет 24.04.2008г.
В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона "О Государственном кадастре недвижимости" внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Судом первой инстанции установлено, что сведения о земельном участке с кадастровым номером 78:34:4143Г:7 в ЕГРП не внесены.
Поскольку арендуемый истцом земельный участок полностью вошел в земельный участок с кадастровым номером 78:34:4143Г:7, что подтвердил представитель Комитета в судебном заседании, договор аренды с истцом не расторгнут, то заключение оспариваемого договора нарушает права и законные интересы истца.
Поскольку арендуемый истцом земельный участок продолжает оставаться объектом права, то следует признать, что фактически в аренду ЗАО "Союз - Строй" предоставлен земельный участок, включающий в себя и земельный участок, арендуемый истцом.
Положения гражданского законодательства не предусматривают возможности одновременного предоставления одного и того же объекта недвижимости различным лицам на основании различных договоров аренды.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно признал оспариваемый договор ничтожной сделкой.
Доводы подателя жалобы об отсутствии нарушений прав истца оспариваемым договором, отклоняются апелляционной инстанцией.
Статья 12 ГК РФ предусматривает, что заинтересованное лицо вправе обратиться за защитой своих прав, если усматривается возможность (угроза) их нарушения. В соответствии со статьей 305 ГК РФ ООО "Борз" имеет право на защиту своего владения земельным участком также и против собственника.
Кроме того, договор аренды N 17/ЗД-001995 от 23.01.2003, заключенный истцом с Комитетом, действует до настоящего времени, в установленном порядке не расторгнут, не прекращен, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (далее - ЕГРП) сохраняется запись о регистрации обременения земельного участка с кадастровым номером 78:4143Г:1104, истец продолжает осуществлять арендные платежи по договору N 17/ЗД-001995, получает уведомления об изменении размера арендной платы, арендные платежи принимаются Комитетом.
В связи с вышеизложенным апелляционная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, нормы материального и процессуального права применены верно, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2010г. по делу N А56-40978/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Н.А. Мельникова |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К1-25707/06
Истец: ИП Зорин А.Н.
Ответчик: ООО "Клайм", ООО "Внешпроект", ООО "Внешпроект "
Кредитор: Жигалин А.А., Блиник С.Б.
Хронология рассмотрения дела:
30.07.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2812/2009