г. Москва
04 сентября 2009 г. |
Дело N А41-К1-12903/07 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 сентября 2009 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,
судей Минкиной Г.Т., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания: Афониным А.В.,
при участии в заседании:
от истца: Панкратов Н.В. по доверенности от 04.06.2009 N ИП/08-6349,
от администрации городского округа Химки: Исаева О.Ю. по доверенности от 06.10.2008 N 3632,
от МП "Химкинская теплосеть": Смирнова К.А. по доверенности от 11.09.2008 N 04,
от ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств": Белякова В.В. по доверенности от 02.06.2009 N 01-13/50, Любицына Н.О. по доверенности от 28.05.2009 N 01-13/46,
от Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Химки, Управления ФРС по Московской области, ООО "Типография момент": представители не явились, надлежаще извещены,
рассмотрев в судебном заседании дело N А41-К1-12903/07 по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области к администрации городского округа Химки Московской области и муниципальному предприятию "Химкинская теплосеть", с участием третьих лиц: ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств", Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Химки, Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области и общества с ограниченной ответственностью "Типография Момент", о признании недействительным зарегистрированного права хозяйственного ведения и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области (далее - Территориальное управление Росимущества по Московской области) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к администрации городского округа Химки Московской области и муниципальному предприятию "Химкинская теплосеть" (далее - МП "Химкинская теплосеть") о признании недействительным зарегистрированного права хозяйственного ведения муниципального предприятия "Химкинская теплосеть" на здание площадью 670,70 кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.11, и признании права федеральной собственности на указанное здание.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Химки и федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет культуры и искусств" (далее - ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств").
Решением Арбитражного суда Московской области от 19 июня 2008 года по делу N А41-К1-12903/07 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2008 года решение Арбитражного суда Московской области от 19 июня 2008 года по делу N А41-К1-12903/07 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.12.2008 постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 и решение Арбитражного суда Московской области от 19.06.2008 по делу N А41-К1-12903/07 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Суд кассационной инстанции указал на противоречие в выводах, изложенных в судебных актах, признал несоответствующим материалам дела вывод судов о целевом назначении спорного здания, установил неправомерность уклонения судов от идентификации спорного здания, являющегося предметом заявленного иска.
При новом рассмотрении дела суду были даны следующие указания: установить назначение спорного здания по состоянию на момент издания постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, дать оценку правомерности владения ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств" спорным зданием, установить момент начала течения срока исковой давности с учетом дела N А41-К1-3216/07.
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Московской области от 15 мая 2009 года по делу N А41-К1-12903/07 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, администрация городского округа Химки Московской области и муниципальное предприятие "Химкинская теплосеть" подали апелляционные жалобы, в которых просят указанное решение отменить по мотиву неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствия выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, а также в связи с неправильным применением норм материального права.
Законность и обоснованность оспариваемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2009 апелляционный суд перешел к рассмотрению данного дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области и общество с ограниченной ответственностью "Типография Момент".
Пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В настоящем деле заявлено требование о признании недействительным зарегистрированного права хозяйственного ведения МП "Химкинская теплосеть" на здание площадью 670,70 кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.11. Управление ФРС по Московской области осуществило регистрацию права на здание, которое в соответствии с указанием суда кассационной инстанции подлежит идентификации, в связи с чем установление необоснованности государственной регистрации права МП "Химкинская теплосеть" непосредственно затрагивает права названного Управления. Кроме того, требование о признании права собственности на здание площадью 670,70 кв.м, при том, что согласно материалам дела в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержатся данные о государственной регистрации права собственности на здание площадью 854,50 кв.м, и установление того факта, что названные здания тождественны, повлияет на права регистрирующего органа, связанные с наличием регистрационной записи на одну площадь, и установления права на тот же объект другой площадью.
Общество с ограниченной ответственностью "Типография Момент" занимает в настоящий момент по договору аренды спорное здание площадью 670,70 кв.м, расположенное по адресу: Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.11. Таким образом, в случае если в рамках настоящего дело устанавливается, что лицо, передавшее имущество в аренду, не вправе им распоряжаться, это затрагивает права и законные интересы ООО "Типография Момент".
Апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемый судебный акт принят о правах и обязанностях Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, осуществившего государственную регистрацию оспариваемого права хозяйственного ведения, а также общества с ограниченной ответственностью "Типография Момент", занимающего спорное здание в настоящий момент как арендатор, в связи с чем решение Арбитражного суда Московской области от 15 мая 2009 года по делу N А41-К1-12903/07 подлежит отмене.
В соответствии с частью 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный апелляционный суд рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
При рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции истец в судебном заседании апелляционного суда поддержал исковые требования, указав, что разрешение требования о признании недействительным зарегистрированного права хозяйственного ведения оставляет на усмотрение суда, требование о признании права собственности считает подлежащим удовлетворению.
Ответчики возражали против удовлетворения заявленных требований.
ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств" поддержало исковые требования, просило их удовлетворить.
Как следует из материалов дела, 20 января 1992 года главой администрации Химкинского района Московской области издано постановление N 17 "Об обеспечении деятельности муниципальных предприятий и организаций в период заключения хозяйственных договоров на 1992 год", которым определено, что предприятия и объекты, находящиеся на территории Химкинского района, в том числе объекты инженерной инфраструктуры города, независимо от ведомственной принадлежности относятся к муниципальной собственности (т.1 л.д.109-110).
Постановлением Главы Химкинского района Московской области от 10.11.2000 N 989 создано МП "Химкинская теплосеть" (т.1 л.д. 111).
На основании договора от 04.07.2003 Комитет по управлению имуществом Химкинского района передал здание котельной общей площадью 854,5 кв.м. по адресу: г.Химки, ул.Библиотечная (без указание на номер дома) в хозяйственное ведение МП "Химкинская теплосеть". Право хозяйственного ведения предприятия на данное недвижимое имущество (именно по указанной улице и указанной площадью) зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 06.07.2007 (т.2 л.д. 39).
Территориального управления Росимущества по Московской области указывает, что здание бывшей котельной, расположенное по адресу: г.Химки, ул.Библиотечная, д.11 площадью 670,70 кв.м, является объектом высшего учебного заведения и относится к федеральной собственности в силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность". Ссылаясь на то, что здание бывшей котельной по ул.Библиотечная, д.11, площадью 670,7 кв.м никогда не передавалось в муниципальную собственность, истец считает незаконным внесение объекта недвижимости по ул. Библиотечная площадью 854,50 кв.м в реестр муниципальной собственности и распоряжение им путем передачи в хозяйственное ведение МП "Химкинская теплосеть". Кроме того, истец указывает и подтверждается материалами дела, что здание бывшей котельной, расположенное по адресу: г.Химки, ул.Библиотечная, д.11, первоначально было передано в соответствии с решением Исполнительного комитета Химкинского городского совета народных депутатов Химкинского района Московской области от 12.01.1988 N 11 на баланс Московского государственного института культуры, а затем на основании договора от 28.02.1995 между Комитетом по управлению имуществом Московской области и Московским государственным университетом культуры было закреплено за ним на праве оперативного управления.
В силу изложенного Территориальное управление Росимущества по Московской области просило суд на основании статей 209, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 признать право федеральной собственности на здание площадью 670,70 кв.м., расположенное по адресу: г.Химки, ул.Библиотечная, д.11, а также признать недействительным зарегистрированное право хозяйственного ведения МП "Химкинская теплосеть" на здание по тому же адресу и той же площадью.
Ответчики указывают, что истцом не представлено доказательств того, что на момент принятия постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 спорное здание относилось к федеральной собственности, право хозяйственного ведения МП "Химкинская теплосеть" зарегистрировано на здание котельной площадью 854,50 кв.м, а не 670,70 кв.м.
Выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, апелляционный суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат в силу следующего.
Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в статье 2 устанавливает, что зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Между тем данный закон не устанавливает конкретного способа оспаривания зарегистрированного права.
Поскольку в Гражданском кодексе Российской Федерации, в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ, в иных законах не предусмотрен такой способ защиты как признание недействительным зарегистрированного права, апелляционный суд приходит к выводу, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.
Истец по настоящему спору в одном из требований просит признать недействительным зарегистрированное право хозяйственного ведения ответчика на здание бывшей котельной.
На основании изложенного апелляционный суд считает, что Территориальное управление Росимущества по Московской области, предъявляя требований о признании недействительным зарегистрированного права хозяйственного ведения, выбрало ненадлежащий способ защиты своего нарушенного права.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.2009 N 15148/08.
Из материалов дела следует, что предметом спора является требование о признании права федеральной собственности на здание площадью 670,7 кв.м., расположенное по адресу: г.Химки, ул.Библиотечная, д.11.
В обоснование данного требования Территориальное управление Росимущества по Московской области указывает, что спорное здание, представляющее собой здание бывшей котельной, внесено в реестр федерального имущества и расположено на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, и что на основании договора от 28.02.1995 спорный объект находится в оперативном управлении ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств", в подтверждение чего суду на обозрение были представлены подлинные экземпляры выписки из реестра федерального имущества по состоянию на 24.05.2006, свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок от 20.03.2008, договора от 28.02.1995 о закреплении за Московским государственным университетом культуры государственного имущества в оперативное управление, технического паспорта по состоянию на 26.09.2005.
В материалах дела отсутствуют документальные доказательства, свидетельствующие о том, когда было построено и сдано в эксплуатацию спорное здание, кем именно оно было возведено и кто финансировал это строительство. Представитель истца пояснил, что указанные документы у него отсутствуют. Ответчик и третьи лица также заявили об отсутствии у них данных документов.
Решением Исполнительного комитета Химкинского городского Совета народных депутатов от 12.01.1988 N 11 и распоряжением Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 16.05.1988 N 325-р о передаче на баланс Московского государственного института культуры здания бывшей котельной по адресу: г.Химки, ст.Левобережная, ул.Библиотечная, д.11 (т.1 л.д. 32, 64), подтверждается, что указанное здание на момент его передачи в 1988 году уже не использовалось в качестве котельной как объект инженерной инфраструктуры.
В материалы дела представлено свидетельство о регистрации права хозяйственного ведения МП "Химкинская теплосеть" на объект недвижимости - котельная, АБК, площадью 854,50 кв.м. В строке адрес объекта указано: Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная (т.1 л.д.107).
В соответствии с письмом МП "Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг" от 12.03.2007 N 0185, названное муниципальное предприятие полагает, что почтовый адрес котельной АБК: Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.11.
Апелляционный суд во исполнение указаний суда кассационной инстанции, в том числе с учетом вывода суда кассационной инстанции о том, что суды при первоначальном рассмотрении дела уклонились от идентификации спорного объекта, запросил из Управления ФРС по Московской области регистрационное дело по регистрации права хозяйственного ведения МП "Химкинская теплосеть" на объект недвижимости - котельная, АБК, площадью 854,50 кв.м.
В соответствии с представленным в материалы дела регистрационным делом регистрация права хозяйственного ведения МП "Химкинская теплосеть" была произведена на основании технического паспорта по состоянию на 21.08.2003. В соответствии с экспликацией к данному техническому паспорту котельная АБК по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, представляет собой двухэтажное отдельно стоящее здание, площадью 854,5 кв.м.
Также в материалы дела представлена экспликация спорного здания котельной: по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.11, переданного в оперативное управление ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств" (т.3 л.д.26-29). В соответствии с данной экспликацией, составленной по состоянию на 14.04.2003, здание лит. Б инв.N 90-1782 представляет собой трехэтажное здание, изогнутой формы общей площадью 481,6 кв.м.
Кроме того, в материалы дела представлен технический паспорт котельной лит. Б инв.N 90-1782 по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.11, составленный по состоянию на 26.09.2005 (т.3 л.д.37-45). В соответствии с экспликацией к данному техническому паспорту, здание котельной площадью 670,70 кв.м имеет три этажа и отличается от здания указанного в техническом паспорте по состоянию на 14.04.2003 наличием пристройки на 1 этаже площадью 166,8 кв.м, указанной в экспликации как склад под позицией 15. Основная площадь помещения с 14.04.2003 по 26.09.2005 не изменилась и составила - 415 кв.м.
Изменение площадей котельной лит. Б инв.N 90-1782 по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.11, подтверждается приказом ректора ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств" от 07.12.2004 N 131-о и распоряжением ректора ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств" от 20.01.2006 N 2 (т.2 л.д.104-114).
Апелляционный суд, сопоставив имеющиеся в материалах дела доказательства, поступившее в суд регистрационное дело, исследовав технические паспорта здания котельной лит. Б инв.N 90-1782 площадью 670,70 кв.м (481,6 кв.м - по состоянию на 14.04.2003) по адресу: Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.11, и котельной АБК лит.Б инв.N 90-5098 площадью 854,50 кв.м (по состоянию на 21.08.2003) по адресу: Московская область, г. Химки, ул.Библиотечная, приходит к выводу о том, государственная регистрация прав ответчиков была осуществлена с учетом данных технического паспорта на объект площадью 854,50, отличающийся по данным технического паспорта от объекта площадью 670,70 кв.м.
Указание сторон по делу на то, что эти два здания котельной представляют собой один и тот же объект, не подтверждается материалами дела.
Доказательств регистрации прав муниципальной собственности или права хозяйственного ведения МП "Химкинская теплосеть" либо наличия правопритязаний на здание котельной лит.Б инв.N 90-1782 площадью 670,70 кв.м (481,6 кв.м - по состоянию на 14.04.2003) по адресу: Московская область, г.Химки, ул. Библиотечная, д.11, в материалы дела не представлено.
Апелляционный суд неоднократно предлагал истцу уточнить исковые требования исходя из регистрации прав ответчиков на объект площадью 854,50 кв.м. Однако истец отказывался от уточнения заявленных требований и указывал, что у ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств" на праве оперативного управления находится здание площадью 670,70 кв.м и объект именно этой площади находится в федеральной собственности, поэтому, с учетом позиции ответчиков о принадлежности им данного здания, настаивает на первоначально заявленных требованиях.
Арбитражный суд не вправе самостоятельно изменять предмет заявленных требований и рассматривает дело в соответствии с заявленными исковыми требованиями.
Истец оспаривает государственную регистрацию права муниципальной собственности на здание котельной АБК лит.Б инв.N 90-5098 площадью 854,5 кв.м путем признания права федеральной собственности на здание бывшей котельной площадью 670,7 кв.м. Истец не представил в материалы дела доказательств возникновения права федеральной собственности на объект: здание котельной АБК лит.Б инв.N 90-5098 по ул. Библиотечная, площадью 854,50 кв.м. Все требования и доводы истца связаны с признанием права федеральной собственности на объект по ул. Библиотечная, д.11, площадью 670,70 кв.м
По мнению апелляционного суда, между сторонами настоящего дела отсутствует четкая определенность относительно предмета спора, что подтверждается представленными техническими паспортами спорных зданий. Апелляционным судом не могут быть удовлетворены требования истца о признании права федеральной собственности на 670,70 кв.м в объекте площадью 854,50 кв.м.
Апелляционный суд приходит к выводу, что право собственности истца на объект по ул. Библиотечная, д.11 площадью 670,70 кв.м, возникшее у него в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, не нарушено. Утверждение ответчиков о том, что здание по ул. Библиотечная площадью 854,50 кв.м является тем же зданием, требования в отношении которого заявлены истцом, не подтверждено.
Кроме того, в случае если бы и было достоверно установлено, что здание по ул. Библиотечная площадью 854,50 кв.м и здание по ул. Библиотечная, 11 площадью 670,70 кв.м идентичны (тождественны), само требование, так как оно сформулировано истцом, не могло быть удовлетворено применительно к объекту иной площади.
Истец в материалы дела не представил доказательств обращения в регистрирующие органы за регистрацией права собственности на спорное здание площадью 670,7 кв.м и отказом регистрирующего органа в связи с регистрацией права муниципальной собственности и права хозяйственного ведения МП "Химкинская теплосеть" на здание котельной площадью 854,5 кв.м.
Во исполнение указаний суда кассационной инстанции и идентификации спорного объекта, апелляционным судом были истребованы технические паспорта котельной лит.Б, инв.N 90-1431 (311:090-1431/Б), расположенной по адресу: Нагорное шоссе, права на которую также зарегистрированы за МП "Химкинская теплосеть". В соответствии с представленными в материалы дела техническими паспортами указанного объекта по состоянию на 21.08.2003 и по состоянию на 22.06.2009 котельная, расположенная по адресу: Нагорное шоссе, имеет площадь 2712,8 кв.м и не может относиться к спорным объектам (т.5 л.д.34-51).
При отсутствии правопритязаний со стороны ответчиков на задние котельной площадью 670,70 кв.м апелляционный суд приходит к выводу, что администрация городского округа Химки и МП "Химкинская теплосеть" являются ненадлежащими ответчиками по требованию о признании права федеральной собственности на здание котельной площадью 670,7 кв.м, расположенное по адресу: Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.11.
Апелляционный суд установил, что в ходе рассмотрения данного дела в суде первой инстанции ответчиком было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года.
Течение срока исковой давности в силу части 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В рамках дела N А41-К1-3216/07 Территориальное управление Росимущества по Московской области определением Арбитражного суда Московской области от 22.05.2007 было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица. То есть именно с этой даты истец должен был узнать о нарушении своего оспариваемого права. С настоящим иском Российская Федерация в лице Территориального управления Росимущества по Московской области обратилась в суд 19.07.2007.
Таким образом, истец обратился в суд до истечения трехгодичного срока, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации для обращения в суд с подобными требованиями.
Вместе с тем, поскольку истцом не представлено доказательств каким образом администрация городского округа Химки Московской области и МП "Химкинская теплосеть" нарушили права истца на спорный объект, зарегистрировав права на объект недвижимости - котельная, АБК, площадью 854,50 кв.м, требование Территориального управления Росимущества по Московской области о признании права собственности Российской Федерации на здание площадью 670,70 кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.11 не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, апелляционный суд приходит к выводу, что решение Арбитражного суда Московской области от 15 мая 2009 года по делу N А41-К1-12903/07 подлежит отмене по безусловным основаниям, а в удовлетворении требований Территориального управления Росимущества по Московской области должно быть отказано.
Руководствуясь частью 5 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 17 мая 2009 года по делу N А41-К1-12903/07 отменить.
В удовлетворении исковых требований Территориального управления Росимущества по Московской области о признании недействительным зарегистрированного права хозяйственного ведения муниципального предприятия "Химкинская теплосеть" на здание площадью 670,7 кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.11, и признании права федеральной собственности на указанное здание, отказать.
Председательствующий |
В.Ю. Бархатов |
Судьи |
Г.Т. Минкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-К1-12903/07
Истец: Территориальное управление Росимущества по Московской области
Ответчик: МП "Химкинская теплосеть", Администрация городского округа Химки Московской области
Третье лицо: ФГОУ ВПО "Московский государственный университет культуры и искусств", Комитет по управлению имуществом Химкинского района Московской области
Хронология рассмотрения дела:
14.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А41/12964-09-П
04.09.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2475/2008
26.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А41/12158-08
25.09.2008 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2475/2008