г. Томск |
Дело N 07АП-3891/08 |
"28" июля 2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 июля 2008 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего М.Х. Музыкантовой,
судей: Л.И.Ждановой , В.А.Журавлевой ,
при ведении протокола судебного заседания судьей М.Х.Музыкантовой,
при участии в заседании:
от заявителя: без участия (извещен),
от ответчика: без участия (извещен),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит"
на решение Арбитражного суда Алтайского края от 27.05.2008 года
по делу N А03-4490/2008-2 (судья Музюкин Д.В.)
по заявлению Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" к административной ответственностью по части 1, части 2 статьи 19.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сибирское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - СМТУ Ростехрегулирования, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" (далее - Общество, ООО "Фаворит") к административной ответственности по части 1,части 2 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 27.05.2008 года требование заявителя удовлетворено.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Фаворит" обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Алтайского края от 27.05.2008 года отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности.
В обоснование жалобы Общество указало на неправильное применение судом первой инстанции нормы материального права.
Подробно доводы подателя жалобы изложены в апелляционной жалобе.
ООО "Фаворит" своего представителя в судебное заседание не представило, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
Заявитель СМТУ Ростехрегулирования своего представителя в судебное заседание не представил. В отзыве, представленном до рассмотрения дела судом, возражал против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просил оставить решение Арбитражного суда Алтайского края от 27.05.2008 года без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции находит решение суда первой инстанции не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Общество занимается реализацией нефтепродуктов через принадлежащую ему АЗС N 3, расположенную по адресу: Алтайский край, Первомайский район, г. Новоалтайск, Барнаульское шоссе, 16.
В результате проведенной СМТУ Ростехрегулирования проверки установлено, что бензин автомобильный марки Аи95 (тип III) не соответствует обязательным требованиям пункта 3.2. ГОСТ Р 51313-99 "Бензины автомобильные. Общие технические требования" по детонационной стойкости, характеризующей безопасность автомобильных бензинов: октановое число по исследовательскому методу составило 93,9, при норме - не менее 95.
По данному факту 30.04.2008 г. в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении N 04-39, согласно которому ООО "Фаворит" совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1, частью 2 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства послужили причиной для обращения СМТУ Ростехрегулирования в суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.
Суд апелляционной инстанции, оставляя без изменения принятый по делу судебный акт, исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм права.
В соответствии с частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.
Согласно части 2 статьи 19.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил обязательной сертификации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.6, частями 2, 4 статьи 13.12, частью 2 статьи 14.4, частью 2 статьи 14.16, статьями 20.4, 20.14 настоящего Кодекса, то есть реализация сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Судом установлено и материалами дела подтверждается факт нарушения Обществом требований пункта 3.2 ГОСТ Р 51313-99 "Бензины автомобильные. Общие технические требования" при реализации бензина.
В материалах дела имеется сертификат соответствия N РОСС RU.АЯ82.В07626 сроком действия до 25.10.2008 г., согласно которому бензин автомобильный Аи95 соответствует требованиям ГОСТ Р 51313-99 п. 3.2.
В свою очередь, из имеющихся в деле доказательств следует, что Общество реализовывало бензин Аи95, не соответствующий обязательным требованиям безопасности п. 3.2 ГОСТ Р 51313-99.
Вина Общества заключается в непринятии мер по недопущению реализации сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которым она сертифицирована.
В связи с чем, суд первой инстанции правильно квалифицировал действия ООО "Фаворит" по части 1, части 2 статьи 19.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд при назначении наказания вышел за пределы санкции, предусмотренной частью 2 статьи 19.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, не принимается судом апелляционной инстанции, как несостоятельный следующим основаниям.
В силу части 2 статьи 4.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Пункт 2 части 3 статьи 4.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает, что в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
Ссылка заявителя на то, что при испытании бензина автомобильного марки А-95 не присутствовал представитель ООО "Фаворит", несостоятельна, так как испытательный центр ФГУ "Алтайский ЦСМ" аккредитован на техническую компетентность и независимость и вправе проводить испытание в отсутствие представителя организации.
Нарушений процессуальных требований при соблюдении порядка привлечения к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено.
Доводы, положенные в основу апелляционной жалобы, основаны на неправильном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств, послуживших основанием для выводов суда первой инстанции, для пересмотра которых у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания.
При таких обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 27.05.2008 года по делу
N А03-4490/2008-2 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
М.Х. Музыкантова |
Судьи |
Л.И. Жданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-4490/08-2
Истец: СМТУ Ростехрегулирования в лице отдела (инспекции) государственного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай
Ответчик: ООО "Фаворит"
Хронология рассмотрения дела:
28.07.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3891/08