г. Чита |
Дело N А19-18017/08-34 |
" 04 " марта 2009 г.
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 марта 2009 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бурковой О.Н., судей Григорьевой И.Ю., Куклина О.А.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Деревцовой А.В.
при участии: представитель ЗАО "Аккумуляторные технологии" Лычагин А.М. по доверенности N 30 от 26.01.2009 года
представитель ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" Шерстов Д.С. по доверенности от 22.12.2008 года
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
закрытого акционерного общества "Аккумуляторные технологии"
на определение Арбитражного суда Иркутской области от 29 декабря 2008 года по делу N А19-18017/08-34 о принятии заявления ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" о признании ЗАО "Аккумуляторные технологии" несостоятельным (банкротом),
принятое судьей Филатовой В.В.
установил: открытое акционерное общество (ОАО) "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании должника - закрытое акционерное общество (ЗАО) "Аккумуляторные технологии" несостоятельным (банкротом).
Определением от 29 декабря 2008 года заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) принято к производству, назначено судебное заседание о проверке обоснованности требований ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" к ЗАО "Аккумуляторные технологии".
ЗАО "Аккумуляторные технологии" обжаловало определение от 29 декабря 2008 года о принятии заявления к производству в суд апелляционной инстанции, просит его отменить и прекратить производство по делу. Заявитель жалобы полагает, что у ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" на момент подачи заявления отсутствовало право для подачи заявления о признании должника несостоятельным.
В суде апелляционной инстанции представитель ЗАО "Аккумуляторные технологии" поддержал доводы жалобы, просил отменить определение и отказать ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" в принятии заявления о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "Аккумуляторные технологии" либо прекратить производство по делу по пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В письменном отзыве на апелляционную жалобу заявитель по делу просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, указывая на невозможность обжалования определения от 29 декабря 2008 года. Заявитель по делу просит учесть, что согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции Федерального закона N 296-ФЗ от 30.12.2008 года, который подлежит применению к рассматриваемым правоотношениям, достаточно вступления решения суда о взыскании денежных средств в законную силу для обращения в арбитражный суд с требованием о признании должника несостоятельным (банкротом), при условии, что требование к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 названного закона.
В судебном заседании представитель ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" поддержал возражения на апелляционную жалобу, изложенные письменно.
Дело рассмотрено в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав присутствующих в судебном заседании представителей, апелляционный суд находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
Из материалов дела следует, что ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" 04.12.2008 года обратился с заявлением о признании ЗАО "Аккумуляторные технологии" несостоятельным (банкротом). Требования мотивированы наличием задолженности в сумме 87 423 770 руб. 48 коп., взысканной решением Ленинского районного суда г.Иркутска по делу N 2-1972/08 от 20.11.2008 года, вступившим в законную силу 02.12.2008 года.
На момент обращения ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ЗАО "Аккумуляторные технологии" несостоятельным действовал ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом N 250-ФЗ от 03.12.2008 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции, действовавшей на момент обращения ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" с заявлением о признании должника несостоятельным (04.12.2008 года) и на момент принятия Арбитражным судом Иркутской области данного заявления к производству (29.12.2008 года), право на обращение в арбитражный суд возникало у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.
В силу пункта 3 статьи 40 названного закона, в редакции действовавшей на момент обращения с заявлением, к заявлению кредитора о признании должника банкротом в обязательном порядке должны были быть приложены доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.
По смыслу данных норм права, процедура банкротства должника является исключительной мерой, применяемой кредитором по денежному обязательству лишь в том случае, если защита его прав и законных интересов невозможна иным способом. Кредитор должен доказать, что до направления в суд заявления о признании должника банкротом он принял меры к получению спорной задолженности вне процедур банкротства согласно имеющимся исполнительным документам.
Из материалов дела следует, что исполнительный лист Ленинского районного суда г.Иркутска по делу N 2-1972-08 от 02.12.2008 года был предъявлен к исполнению в Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области 02.12.2008 года. Копия исполнительного листа должнику была направлена 04.12.2008 года, что подтверждено квитанцией об оплате заказного отправления N48668. Кредитор обратился с заявлением в арбитражный суд 04.12.2008 года, что свидетельствует о несоблюдении пункта 2 статьи 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Исходя из вышеуказанных норм, суд, разрешая вопрос о принятии заявления кредитора о признании должника банкротом, должен проверять окончание срока, по истечении которого конкурсный кредитор вправе был подать в суд заявление о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 7 Закона о банкротстве).
Несоблюдение конкурсным кредитором требований указанных выше норм права влечет возвращение заявления на основании статьи 44 Закона о банкротстве.
При разрешении вопроса о принятии заявления ОАО "Восточно-Сибирской транспортный коммерческий банк" о признании ЗАО "Аккумуляторные технологии" несостоятельным (банкротом), суд первой инстанции не проверил окончание срока, по истечении которого конкурсный кредитор вправе подать в суд заявление о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 7 Закона о банкротстве).
Поскольку у заявителя на дату обращения с заявлением о признании должника банкротом (04.12.2008) не возникло право на обращение в арбитражный суд с указанным заявлением, определение от 29 декабря 2008 года Арбитражного суда Иркутской области о принятии заявления к производству подлежит отмене.
Ссылка ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" на ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции Федерального закона N 296-ФЗ от 30.12.2008 года, предоставляющий конкурсному кредитору право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств (пункт 2 статьи 7), не может быть принята во внимание, поскольку данное право возникло у конкурсных кредиторов с 11.01.2009 года - момента вступления в силу Федерального закона N 269-ФЗ от 30.12.2008 года.
На момент обращения ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" с заявлением о признании ЗАО "Аккумуляторные технологии" несостоятельным банкротом (04.12.2008) и принятия названного заявления к производству Арбитражным судом Иркутской области (29.12.2008) право на обращение в суд с заявлением о признании должника несостоятельным у конкурсного кредитора не имелось.
Не может быть признан обоснованным довод ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" об отсутствии у ЗАО "Аккумуляторные технологии" права на обжалование определения от 29.12.2008 года о принятии заявления к производству.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", определение о принятии заявления о признании должника банкротом как соответствующее условиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", может быть обжаловано заинтересованным лицом в апелляционном порядке.
На основании изложенного определение от 29 декабря 2008 года о принятии заявления ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" о признании ЗАО "Аккумуляторные технологии" подлежит отмене, заявление подлежит возврату.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" государственная пошлина при подаче заявления в сумме 2000 руб. подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Иркутской области от 29 декабря 2008 года по делу N А19-18017/08-34 отменить.
Заявление открытого акционерного общества "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" от 01 декабря 2008 года о признании закрытого акционерного общества "Аккумуляторные технологии" несостоятельным (банкротом) возвратить.
Возвратить отрытому акционерному обществу "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" из федерального бюджета 2000 руб. - государственную пошлину.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Н.Буркова |
Судьи |
И.Ю.Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-18017/08
Заявитель: ОАО "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк"
Должник: ЗАО "Аккумуляторные технологии"
Хронология рассмотрения дела:
23.11.2009 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-18017/08
07.07.2009 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-497/09
22.05.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N 5988/09
08.05.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5988/2009
05.05.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5988/2009
04.03.2009 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-497/09