г. Чита |
Дело N А78-1929/2008-С2-20/87 04АП-3098/2008 |
"15" октября 2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 октября 2008 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Д. Н. Рылова,
судей Т. О. Лешуковой, Г. Г. Ячменёва,
при ведении протокола судебного заседания судьей Рыловым Д. Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Агат" на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Читинской области от 19 августа 2008 года по делу N А78-1929/2008-С2-20/87 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Агат" к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите о признании незаконным и отмене Постановления N 23-30 от 22.01.2008 г. о привлечении к административной ответственности.
(суд первой инстанции судья Анисимов М. И.)
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не явился;
от заинтересованного лица: Дианова Е. В. - специалист, представитель по доверенности N 05 от 10.04.2008 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Агат" (далее ООО "Агат") обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите (далее налоговый орган) о признании незаконным и отмене Постановления N 23-30 от 22.01.2008 г. о привлечении ООО "Агат" к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Решением суда первой инстанции от 19.08.2008 г. в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.
Как следует из обжалуемого решения, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях ООО "Агат" состава административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обжаловал его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции, принятии по делу нового решения, в связи с отсутствием в действиях ООО "Агат" состава правонарушения, в связи с тем, что работнику магазина не было дано проверяющими достаточно времени для предоставления документов на алкогольную продукцию, подтверждающих ее легальность.
Налоговый орган в отзыве на апелляционную жалобу с указанными в ней доводами не согласился, указав на законность и обоснованность решения суда первой инстанции.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании с апелляционной жалобой не согласилась, просила оставить решения суда первой инстанции в силе.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 122, 123 АПК РФ. Представитель заявителя в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. В соответствии с п. 2 ст. 200, п. 3 ст. 205, п. 2 ст. 210, п. 2 ст. 215 АПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, изучив представленные материалы, выслушав доводы представителя налогового органа, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 15 января 2008 г. должностными лицами УБППРИАЗ УВД по Читинской области, проведена проверка исполнения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в принадлежащем ООО "Агат" магазине "Парус", расположенного по адресу: г. Чита, ул. Шилова, 16 .
В ходе проверки был установлен факт реализации алкогольной продукции: водка "Матрица" без сертификата соответствия, товарно-транспортных накладных, раздела "А" "Б" справки к ней.
Результаты проверки зафиксированы в Акте проверки N 23-04 от 14.01.2008 г.
Должностным лицом УБППРИАЗ УВД по Читинской области, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в отношении ООО "Агат", в присутствии представителя юридического лица, составлен Протокол об административном правонарушении 75 N 069833 от 17.01.2008 г. о нарушении ООО "Агат" п. 136, 139, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства от 19.01.1998 N 55, п. 3, 4 ст. 12, п. 2 ст. 16, п. 1 ст. 26 Закона РФ от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
На основании Протокола об административном правонарушении руководителем налогового органа принято Постановление N 23-30 от 22.01.2008 г. о привлечении ООО "Агат" к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.
Не согласившись с постановлением налогового органа, заявитель обжаловал его в судебном порядке.
Согласно п. 12, 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998 г. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
На продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы:
товарно-транспортная накладная;
копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;
копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 10.2, 16 Закона РФ 3 171-ФЗ от 22.11.1995 г. оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Согласно пунктам 6, 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 987 от 19.08.1996 г., п. 3 Перечня документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1019 от 15.08.1997 г. продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность правильного выбора алкогольной продукции.
Продавец также обязан иметь оформленные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, копию справки к товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции и представлять их по требованию покупателя.
Не допускается продажа алкогольной продукции:
1) без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к товарно-транспортной накладной или справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции или их заверенных в установленном порядке копий, марки акцизного сбора или специальной марки либо при наличии поддельных марок в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов;
2) без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия.
Согласно п. 1 ст. 26 указанного Закона, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота;
реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками или региональными специальными марками в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками;
нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции на момент проверки продавцом магазина ООО "Агат" не были представлены сертификаты соответствия и документы о происхождении товара, справки к ТТН на алкогольную продукцию: водка "Матрица".
Позже, указанные документы были представлены представителем лица, привлекаемого к ответственности при составлении протокола.
Таким образом, ООО "Агат" были нарушены иные правила розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции признает не состоятельными доводы апелляционной жалобы о том, что проверяющими не было дано достаточно времени для представления истребуемых документов, поскольку документы на алкогольную продукцию о ее происхождении в соответствии с действующим законодательством, должны представляться немедленно по требованию покупателя. Кроме того, заявителем не представлено каких либо доказательств, свидетельствующих о том, что указанные документы находились в торговой точке в момент проверки, данный факт зафиксирован и в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (не указанных в частях первой и второй названной статьи Кодекса) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Выводы суда первой инстанции соответствуют установленным по делу обстоятельствам, получившим надлежащую оценку, в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с чем, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.
Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Читинской области от 19 августа 2008 года по делу N А78-1929/2008-С2-20/87 суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Читинской области от 19 августа 2008 года по делу N А78-1929/2008-С2-20/87 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течении 2-х месяцев с даты принятия.
Председательствующий судья |
Д. Н. Рылов |
Судьи |
Т. О. Лешукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-1929/08
Заявитель: ООО "Агат"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 2 по г. Чите
Хронология рассмотрения дела:
15.10.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3098/08