г. Томск |
Дело N 07АП-6450/08 |
8 декабря 2008 г. |
N А27-10143/2008-7 |
Резолютивная часть постановления объявлена 8 декабря 2008 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Емашовой Л. Н.
судей: Кудряшевой Е.В.
Усенко Н.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Кудряшевой Е.В.
при участии:
от истца: без участия (извещен)
от ответчика: Литвинова Л.А. по доверенности N 01/08 от 10.01.08 г. (паспорт)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО МСК "Шексна-М"
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.09.2008 года по делу N А27-10143/2008-7 (судья Перевалова О.И.)
по иску ОАО МСК "Шексна-М"
к ООО "Сиб-Дамель-Новомаг"
о взыскании страховой премии по договору добровольного медицинского страхования,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 09.09.2008 года по делу N А27-10143/2008-7 отказано в удовлетворении ходатайств ОАО МСК "Шексна-М" о принятии обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ответчику, а также ходатайств о приостановлении требований о наложении ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ответчику по исковому заявлению о взыскании страховой премии, о запросе в налоговую службу Кемеровской области и Управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, о наличии денежных средств или иного имущества, принадлежащего ответчику для обеспечения иска.
Не согласившись с вынесенным определением, ОАО МСК "Шексна-М" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.09.2008 года по делу N А27-10143/2008-7 отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер по иску. В обоснование апелляционной жалобы приведены следующие доводы: для принятия обеспечительных мер не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора, обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения, общество в исковом заявлении привело достаточно оснований для применения обеспечительных мер.
ООО "Сиб-Дамель-Новомаг" в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.09.2008 года по делу N А27-10143/2008-7 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО МСК "Шексна-М" - без удовлетворения. В обоснование отзыва приведены следующие доводы: истец не доказал, что непринятие заявленных обществом обеспечительных мер может повлечь в дальнейшем отсутствие возможности исполнения судебного акта. Ответчик является стабильной компанией, активы ООО "Сиб-Дамель-Новомаг" на последнюю отчетную дату (30.09.2008) составляют 113182 тысяч рублей, общество платежеспособно, имеет в собственности имущество (основные средства) общей стоимостью 10351 тысяч рублей, что является гарантией исполнения судебного акта в дальнейшем.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от ОАО МСК "Шексна-М" поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрел дело в отсутствие не явившегося представителя истца.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя ответчика, проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Из материалов дела следует, что ОАО МСК "Шексна-М" обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к ООО "Сиб-Дамель-Новомаг" о взыскании 145906, 38 рублей задолженности по уплате страховых взносов, одновременно заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ответчику. В отдельном ходатайстве от 08.09.2008 ОАО МСК "Шексна-М" обратилось с просьбой о приостановлении требования о наложении ареста на денежные средства или иное имущество ответчика до получения информации о наличии у ответчика денежных средств или иного имущества, которые могут быть использованы в качестве обеспечения иска, а также с ходатайством о направлении запроса в налоговый орган, управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области о наличии денежных средств или иного имущества, принадлежащего ответчику для обеспечения иска.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 09.09.2008 года по делу N А27-10143/2008-7 в удовлетворении ходатайств ОАО МСК "Шексна-М" отказано.
Из апелляционной жалобы следует, что определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.09.2008 года по делу N А27-10143/2008-7 обжаловано ОАО МСК "Шексна-М" в части отказа в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверена в обжалуемой части.
Отказывая в удовлетворении ходатайства ОАО МСК "Шексна-М" о принятии обеспечительных мер по иску, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем не представлено доказательств обоснованности обеспечительных мер, не доказана соразмерность заявленных обеспечительных мер предмету требования, связь с исковыми требованиями, обеспечительные меры носят не конкретизированный характер.
Суд апелляционной инстанции соглашается с соответствующими выводами суда первой инстанции.
При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд, исходя из предмета заявленного искового требования и возможного судебного решения по данному иску, должен удостовериться в том, что в случае удовлетворения искового требования непринятие именно этой меры затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта.
Если необходимость принятия обеспечительной меры заявитель обосновывает тем, что в случае непринятия судом этой меры ему будет причинен значительный ущерб, он также должен обосновать возможность причинения такого ущерба, его значительный размер, связь возможного ущерба с предметом спора, а также необходимость и достаточность для его предотвращения именно данной обеспечительной мерой.
В соответствии с абзацем 2 пункта 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Истец не представил документов, свидетельствующих о том, что в случае удовлетворения исковых требований, при непринятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ответчику, исполнение судебного акта будет затруднено или невозможно, либо будет причинен значительный ущерб заявителю. Документы, подтверждающие наличие денежных средств, имущества у ответчика, арест на которые просит наложить истец, также не представлены
На основании части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 12.10.2006 года N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности. В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
Вместе с тем, исходя из представленных подателем жалобы документов, судом апелляционной инстанции не усматривается наличие предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ оснований для принятия обеспечительных мер.
Кроме того, в заявлении истца не отражены конкретные обстоятельства и сведения о доказательствах, объективно подтверждающих, что в случае непринятия предлагаемых им обеспечительных мер, будет затруднено или невозможно исполнение судебного акта. Заявление истца о возможных неблагоприятных последствиях носит чисто гипотетический характер, не указывается на наличие причинно-следственной связи между предлагаемыми обеспечительными мерами и возможным результатом их принятия. При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции относительно не установления фактов, указывающих на действительную необходимость принятия обеспечительных мер, представляется суду апелляционной инстанции правильным.
Довод апелляционной жалобы о достаточном обосновании необходимости принятия обеспечительных мер судом апелляционной инстанции отклоняется. Кроме того, если необходимость принятия обеспечительных мер заявитель обосновывает тем, что в случае их непринятия ему будет причинен значительный имущественный ущерб, он также должен обосновать возможность причинения такого ущерба, его значительный размер, связь возможного ущерба с предметом спора, а также необходимость и достаточность для его предотвращения именно данной обеспечительной меры.
С учетом изложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции признает обжалуемое определение соответствующим нормам материального и процессуального права и фактическим обстоятельствам дела, а апелляционную жалобу истца - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.09.2008 года по делу N А27-10143/2008-7 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО МСК "Шексна-М" - без удовлетворения.
Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Емашова Л. Н. |
Судьи |
Кудряшевой Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-10143/2008-7
Истец: ОАО МСК "Шексна-М"
Ответчик: ООО "Сиб-Дамель-Новомаг"