г. Томск |
Дело N 07АП-872/08(2) (А03-8017/07-13) |
12 мая 2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 07 мая 2008 г.
Полный текст постановления изготовлен 12 мая 2008 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Терехиной И.И., судей Прозорова В. В., Чеклюевой Л. Ф.
при ведении протокола судьей Прозоровым В. В.,
с участием представителей:
от истца - Гришанович И. Л. по дов. от 14.04.2008 N 21-34юр,
от ответчика - без участия (извещен),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Алтайхимпром" на решение Арбитражного суда Алтайского края от 25.12.2007 по делу N А03-8017/07-13 (судья Л. П. Жбанникова), по иску ОАО "Алтайхимпром" к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Алтайскому краю о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Алтайхимпром" обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Министерству имущественных отношений РФ Алтайскому краю о признании права собственности на объект недвижимого имущества - здание корпуса N 118, общей площадью 882,7 кв.м., расположенного в г. Яровое Алтайского края, Петрозаводская площадь, д. N 2/118.
Определением от 10.10.2007 (л.д.77) судом произведена замена ответчика: Министерства имущественных отношений РФ Алтайскому краю на Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Алтайскому краю (далее - Территориальное управление, ответчик).
Решением суда первой инстанции от 25.12.2007 (резолютивная часть объявлена 14.12.2007) в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе ОАО "Алтайхимпром", его представитель в судебном заседании просят решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт о признании права собственности на вышеуказанное имущество, указывая на то, что суд пришел к неправильному выводу о том, что спорный объект является объектом здравоохранения и не подлежит приватизации, между тем, объект использовался с 1965 г. до сентября 2005 г. как отделение газоспасательной службы, после чего здание было передано в МСЧ - 128. В обоснование исковых требований истцом в материалы дела предоставлены доказательства, подтверждающие, что здание корпуса N 118 стоит на балансе предприятия с момента приватизации, истец несет бремя содержания спорного имущества, спорное имущество расположено на земельном участке, право бессрочного пользование, которого принадлежит заявителю.
Ответчик в судебное заседание не явился, в отзыве на апелляционную жалобу Территориальное управление оставляет вопрос об ее удовлетворении на усмотрение суда, ссылаясь на то, что судом не рассматривалось назначение спорного объекта на момент приватизации.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, проверив в порядке ст.268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции от 25.12.2007, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для отмены решения не имеется.
Как следует из иска, ОАО "Алтайхимпром" создано на основании распоряжения Госкомимущества РФ от 28.09.1992 N 482-р о преобразовании государственного предприятия "Славгородское производственное объединение "Алтайхимпром" им. Г.С. Верещагина" в акционерное общество открытого типа "Алтайхимпром", в результате приватизации в собственность которого перешло все имущество, состоявшее на балансе предприятия, кроме объектов, не подлежащих приватизации (п. 8 Плана приватизации).
Здание корпуса N 118, расположенного по адресу: г.Яровое Алтайского края, Петрозаводская площадь, д.N 2/118, находится на балансе истца, земельный участок, на котором оно расположено, находится у него на праве (постоянного) бессрочного пользования, в связи с чем ОАО "Алтайхимпром" обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю для регистрации права собственности на указанное здание. Государственная регистрация права была приостановлена (л.д.47), поскольку для этого необходимы дополнительные документы: перечень (расшифровка) объектов к плану приватизации, который был утерян истцом, а в самом плане приватизации отсутствуют индивидуально-определенные признаки приватизированных объектов недвижимости.
В связи с тем, что ОАО "Алтайхимпром" по указанной причине лишено возможности осуществить государственную регистрацию права собственности на данный объект недвижимости, оно обратилось в суд с настоящим иском.
Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, что согласно технического паспорта от 15.02.2006 (л. д. 38-46) здание корпуса N 118 является зданием заводской поликлиники, т.е. является объектом здравоохранения, не подлежащим приватизации на основании п.3 приложения к Постановлению Верховного Совета РФ N3020 - 1 от 27.12.1991. Кроме того, истцом не представлено доказательств приватизации спорного объекта - здания корпуса 118, в связи с чем оснований для признании за ним права собственности на этот объект не имеется.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом регулируются Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 01.07.1992 N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" преобразование предприятий в акционерные общества осуществляется в соответствии с Положением о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа рабочими комиссиями по приватизации, создаваемыми на каждом предприятии.
В соответствии с пунктами 4, 10 Положения создаваемые на предприятиях комиссии по приватизации готовят план приватизации и акт оценки имущества. Состав имущества акционерного общества на момент его учреждения отражается в акте его оценки.
Согласно разделу 2 Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации, являющихся приложением N 2 к Указу Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", регламентирующих в спорный период состав и порядок оценки имущества, в состав оцениваемого имущества включаются основные средства и вложения, запасы и затраты, денежные средства и прочие финансовые активы.
Из разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащихся в п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации.
Таким образом, в уставный капитал создаваемого акционерного общества может считаться переданным лишь то имущество, которое поименовано в акте оценки стоимости имущества предприятия.
Между тем, истцом в обоснование заявленного требования о признании права собственности на спорный объект недвижимости представлены: план приватизации государст-венного предприятия "Славгородское производственное объединение "Алтайхимпром" им. Г.С. Верещагина" от 09.02.1994 с приложениями - актами оценки стоимости имущества (л.д.10-35), инвентарные карточки учета основных средств - корпус N 118 (л.д.88, 109), технический паспорт здания (л.д.38-46), постановление об отводе земельных участков от 03.07.997 (л.д.51), свидетельство от 11.09.1997 N 1073 на право бессрочного пользования землей (л.д.66), акт ввода здания в эксплуатацию от 25.06.1965, выписки из акта оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992 и из перечня основных средств, находящихся на балансе ОАО "Алтайхимпром" (л.д.75).
Из представленных документов апелляционным судом установлено, что план приватизации государственного предприятия "Славгородское производственное объединение "Алтайхим-пром" им. Г.С.Верещагина" и акты оценки имущества, являющиеся приложением к плану приватизации, не содержат сведений о том, что спорный объект - здание корпуса N 118 был учтен при инвентаризации имущества и определении начальной стоимости приватизируемого предприятия.
Переписка между истцом и Территориальным управлением о согласовании восстановленного истцом перечня имущества, вошедшего в уставный капитал общества, к положительным результатам не привела ввиду отсутствия у ответчика расшифровки имущества, вошедшего в уставной капитал при приватизации ( л. д. 90-91).
При указанных обстоятельствах арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждено, что здание корпуса N 118 не было включено в уставный капитал истца, а, следовательно, не приватизировалось.
Ошибочный вывод суда первой инстанции о том, что спорный объект недвижимости являлся зданием заводской поликлиники, которое не подлежало приватизации, не привел к принятию неправильного решения.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.110, п.1 ст.269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 25.12.2007 по делу N А03-8017/07-13 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И. И. Терехина |
Судьи |
В. В. Прозоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-8017/07-13
Истец: ОАО "Алтайхимпром"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Алтайскому краю
Хронология рассмотрения дела:
12.05.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-872/08