г. Пермь
29 октября 2008 г. |
Дело N А60-9262/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.10.2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29.10.2008 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Богдановой Р.А.,
судей Грибиниченко О.Г., Григорьевой Н.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Якимовой Е.В.
при участии:
от заявителя (Заместитель прокурора Свердловской области) - Демотко С.А., удостоверение N 120043/995, поручение N 8-11-08 от 15.10.2008г., Самигуллин И.З., удостоверение N 80436/339,
от ответчика: 1.ФГУП "Почта России" УФПС Свердловской области - Астафьева Е.В., паспорт 6504 344775, доверенность от 20.05.2008г., 2. ООО "Квадр" -Нечаенок Г.И., паспорт 6505 637350, доверенность N 10 от 27.10.2008г., Успехов С.Ю., паспорт 6505 243027, приказ N 1 от 10.01.1999г.,
от третьих лиц: 1. ТУ ФАУФИ по г. Москве - не явилось, извещено,
2. ТУ ФАУФИ по Свердловской области - не явилось извещено,
3. Федеральное агентство связи - не явилось, извещено,
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя
Заместителя прокурора Свердловской области
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 22 июля 2008 года
по делу N А60-9262/2008,
принятое судьей Проскуряковой И.А.
по заявлению Заместителя прокурора Свердловской области
к ФГУП "Почта России", УФПС Свердловской области , ООО "Квадр"
третьи лица: ТУ ФАУФИ по г. Москве, ТУ ФАУФИ по Свердловской области,
Федеральное агентство связи
о признании договора недействительным и применении недействительности ничтожной сделки
установил:
Заместитель прокурора Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым требованием о признании недействительным (ничтожным) договора N 1453/3 аренды закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения недвижимого имущества общей площадью 86,0 кв.м, находящегося по адресу: Свердловская область, г.Сухой Лог, ул.Пушкинская, д.1, заключенного 01.09.2006 г. между ФГУП "Почта России" в лице директора УФПС Свердловской области - филиала ФГУП "Почта России" и ООО "Квадр", а также просит применить последствия недействительности ничтожной сделки - обязать ООО "Квадр" передать ФГУП "Почта России" нежилое помещение общей площадью 86,0 кв.м, находящееся по адресу: Свердловская область, г.Сухой Лог, ул.Пушкинская, д.1.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 22.07.2008г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд первой инстанции исходил из того, что не имеется оснований для признания спорного договора недействительным, доводы заявителя об отсутствии согласия на заключение договора и необходимости проведения конкурса на право заключения договора аренды объектов недвижимого имущества судом отклонены. Суд пришел к выводу о том, что согласие на заключение договора аренды федерального имущества выражено в письме Федерального агентства связи от 24.05.2006г. N АЩ-П33-5936, а Постановление Правительства РФ от 30.06.1998г. N 685 не подлежит применению к спорным правоотношениям.
Не согласившись с решением суда, зам.прокурора обратился с апелляционной жалобой, согласно которой просит отменить решение суда, заявленные требования удовлетворить. Заявитель жалобы считает, что в силу Федерального конституционного закона "О правительстве РФ", Постановления Правительства РФ N 739 от 03.12.2004г. полномочиями по согласованию сделок, совершаемых унитарным предприятием с недвижимым федеральным имуществом, наделено Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Следовательно, наличие согласия Федерального агентства связи не является основанием для передачи спорного имущества в аренду. Считает, что положения ст. 25 Федерального закона "О почтовой связи" неверно истолкованы судом первой инстанции. Полагает, что в силу ст. 209 ГК РФ, Постановления Правительства РФ N 685 от 30.06.1998г. распоряжение федеральным имуществом возможно только на конкурсной основе. Выводы суда об обременении имущества правами третьих лиц не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку договорные отношения между ФГУП "Почта России" и ООО "Квадр" возникли лишь 01.09.2006г.
ФГУП "Почта России" УФПС Свердловской области представило письменный отзыв на жалобу, в заседании суда пояснило, что против доводов жалобы возражает, просит оставить решение суда без изменения.
ООО "Квадр" представило письменный отзыв на жалобу, в заседании суда пояснило, что против доводов жалобы возражает, просит оставить решение суда без изменения.
Федеральное агентство связи представило письменный отзыв на жалобу, согласно которому против ее доводов возражает, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения.
ТУ ФАУФИ по г.Москве, ТУ ФАУФИ по Свердловской области, Федеральное агентство связи, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание суда представителей не направили, что в порядке п.3 ст.156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, заслушав доводы заявителя и ответчиков, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, между ФГУП "Почта России" в лице директора Управления Федеральной почтовой связи Свердловской области - филиала ФГУП "Почта России" Д.Н.Варчака (арендодатель) и ООО "Квадр" (арендатор) заключен договор аренды недвижимого имущества от 01.09.2006 г. N 1453/3 с дополнительным соглашением от 01.01.2007 г.
В соответствии с п. 1.1, 1.3 договора от 01.09.2006 г. N 1453/3 и по акту приема-передачи ФГУП "Почта России" передало в арендное пользование ООО "Квадр" нежилое помещение общей площадью 86,0 кв.м, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Сухой Лог, ул. Пушкинская, 1, для использования под аптеку.
Срок аренды установлен до 30.08.2007 г. (п. 3.1 договора). Уведомлением от 30.08.2007 г. N 66.11-28/5343 ФГУП "Почта России" сообщило арендатору о продлении срока действия договора аренды от 01.09.2006 г. N 1453/3 на неопределенный срок.
Указанное нежилое помещение принадлежит ФГУП "Почта России" на праве хозяйственного ведения, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права от 20.03.2006 г. серия 66 АВ N 160189.
Предприятие утверждает, что предварительно им получено согласие Федерального агентства связи на сдачу в аренду имущества, которое выражено в письме N АЩ-П33-5936 от 24.05.2006г.
В соответствии с п. 2 ст. 113 ГК РФ имущество государственного унитарного предприятия находится в государственной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно п. 2 ст. 295 ГК РФ, предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
В силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Статьей 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" установлено, что унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником; имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию; от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Статья 18 данного Федерального закона также содержит запрет на передачу государственными или муниципальными предприятиями принадлежащего им недвижимого имущества в аренду без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
В силу подпункта 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок.
В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом в сфере почты и телекоммуникаций, является Федеральное агентство связи (ст. 13 Указа).
Для целей настоящего Указа под функциями по управлению государственным имуществом понимается осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, подведомственным федеральному агентству (п. "г" ст. 2 Указа).
Положением о Федеральном агентстве связи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 320 (п.5.2), определено, что Федеральное агентство связи осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной пунктом 1 настоящего Положения сфере деятельности, в том числе имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, включая предприятия радиочастотной службы, и федеральным государственным учреждениям, подведомственным Агентству.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 17.07.1999г. N 176-ФЗ "О почтовой связи", в целях осуществления своей деятельности организации федеральной почтовой связи самостоятельно распоряжаются принадлежащим им имуществом в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Организации федеральной почтовой связи, за которыми имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, самостоятельно распоряжаются закрепленным за ними имуществом, за исключением имущества, указанного в части третьей настоящей статьи. Организации федеральной почтовой связи, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, пользуются правами владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, за исключением имущества, указанного в части третьей настоящей статьи.
Сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим организациям федеральной почтовой связи на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, в том числе сдача его в аренду или предоставление в пользование либо распоряжение этим имуществом иным способом, допускаются, если они не влекут изменение права федеральной собственности на соответствующее имущество, за исключением случаев, предусмотренных в части четвертой настоящей статьи, и проводятся в соответствии с решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление деятельностью в области почтовой связи.
Согласно Уставу имущество предприятия находится в федеральной собственности и распоряжаться этим имуществом предприятие может лишь в установленных законодательством пределах и порядке.
Из анализа вышеприведенных положений нормативных актов следует, что имущество, переданное в хозяйственное ведение предприятиям почтовой связи, может передаваться по договору аренды при наличии согласия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление деятельностью в области почтовой связи - Федерального агентства связи.
При таких обстоятельствах доводы жалобы о том, что согласие должно быть получено исключительно от органов Федерального агентства по управлению федеральных имуществом, подлежат отклонению.
Согласно ст. 650 ГК РФ, по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
В силу ст. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
В соответствии с подп. "г" п.1 ст. 114 Конституции Российской Федерации, ст. 14 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собственностью.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. N 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества" заключение договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, осуществляется на конкурсной основе с определением в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности стартового размера арендной платы, исчисляемого на основании отчета об оценке объекта, в порядке, установленном Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Названной нормой предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, при наличии которых проведение конкурса на заключение договора аренды не требуется:
а) передача в аренду в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
б) предоставление помещения взамен изымаемого для государственных нужд, а также в связи с реконструкцией или сносом зданий или сооружений по инициативе собственника в период действия договора аренды;
в) заключение договора аренды на основании вступившего в законную силу решения суда;
г) установление федеральными законами или изданными до принятия настоящего Постановления иными нормативными правовыми актами Российской Федерации особого порядка распоряжения объектами недвижимого имущества;
д) передача имущества в аренду лицу, являющемуся собственником недвижимого имущества, с которым передаваемое имущество неразрывно связано по своим техническим характеристикам, месту нахождения и назначению.
Иных законных оснований для заключения договора аренды без проведения конкурса не имеется.
В силу изложенных положений выводы суда о том, что не имелось необходимости проведения конкурса на право заключения договора аренды объектов недвижимого имущества, о неприменении Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г., следует признать неправомерными.
Постановление Правительства РФ от 30.06.1998г. N 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества" принято в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17.12.1997г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", в целях исполнения федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующий год.
Также наличие у арендатора преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок не исключает необходимости проведения конкурса на право заключения договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности.
В любом случае заключение указанного договора без проведения конкурса является основанием для признания его недействительным.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, решение суда первой инстанции - отмене.
Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Судом апелляционной инстанции установлено, что спорный договор аренды недвижимого имущества, заключен ответчиками в нарушение требований действующего законодательства, регламентирующего порядок и условия заключения такого рода договоров, требование прокурора о признании договора аренды недвижимого имущества N 1453/3 от 01.09.2006г. недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности данной сделки подлежат удовлетворению.
В порядке ст. 110 АПК РФ, ст. 333.21 НК РФ с ответчиков подлежит взысканию госпошлина по 1000 руб. по иску и по 500 руб. по апелляционной жалобе с каждого.
Руководствуясь статьями ст.ст. 176, 258, 269, п. 1, 2 ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области 22.07.2008 года отменить, заявленные требования удовлетворить.
Признать недействительным договор аренды недвижимого имущества N 1453/3 от 01.09.2006г., заключенный между Федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России" и ООО "Квадр".
Применить последствия недействительности сделки -обязать ООО "Квадр" передать ФГУП "Почта России" помещение общей площадью 86,0 кв.м, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Сухой Лог, ул. Пушкинская, дом 1.
Взыскать с ФГУП "Почта России" в доход федерального бюджета госпошлину по иску в сумме 1000 (Одна тысяча) руб. и по апелляционной жалобе в сумме 500 (Пятьсот) руб.
Взыскать с ООО "Квадр" в доход федерального бюджета госпошлину по иску в сумме 1000 (Одна тысяча) руб. и по апелляционной жалобе в сумме 500 (Пятьсот) руб.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Р.А. Богданова |
Судьи |
Н.П. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-9262/2008-С3
Истец: Заместитель прокурора Свердловской области
Ответчик: ФГУП "Почта России", УФПС- ф-л ФГУП "Почта России" по Свердловской области , ООО "Квадр"
Третье лицо: Федеральное агентство связи РФ, ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области, ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
29.10.2008 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-6837/08