г. Киров
30 сентября 2009 г. |
Дело N А82-4346/2009-18 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сандалова В.Г.,
судей Бармина Д.Ю., Пуртовой Т.Е.,
при ведении протокола судебного заседания председательствующим,
при участии в судебном заседании:
представителя истца Новожиловой Е.П., действующей на основании доверенности от 15.05.2008,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров структурного подразделения Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО "РЖД"
к обществу с ограниченной ответственностью "Русский стиль"
об обязании освободить помещения здания химчистки по адресу: Костромская область, г.Шарья, ул.Ленина, 130,
установил:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров структурного подразделения Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО "РЖД" (далее - ОАО "РЖД", истец) обратилось с иском в Арбитражный суд Ярославской области к обществу с ограниченной ответственностью "Русский стиль" (далее - ООО "Русский стиль", ответчик, заявитель жалобы) об освобождении помещения здания химчистки по адресу: Костромская область, г.Шарья, ул.Ленина, д.130, в связи с истечением срока действия договора N НЮ-665 аренды недвижимого имущества от 07.06.2006.
Исковые требования основаны на положениях статей 610, 621, 655 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивированы тем, что ответчик занимает помещение до настоящего времени, несмотря на уведомление о расторжении договора от 13.12.2008.
Ответчик отзыва на исковое заявление не представил, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 18.06.2009 исковые требования удовлетворены, ООО "Русский стиль" выселено из занимаемых помещений здания химчистки площадью 992,50 кв.м.
ООО "Русский стиль" с принятым решением суда не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило решение суда отменить, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель жалобы указал, что дело рассмотрено в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, судебные извещения направлялись судом по адресу: г.Кострома, 7-е отделение почтовой связи, а ответчик зарегистрирован и находится по адресу: г.Шарья, Костромской области , ул.Ленина, д.130, и получить данные извещения не мог.
Истец с доводами заявителя не согласился, в отзыве на жалобу указал, что ответчику неоднократно сообщалось истцом о времени и месте рассмотрения дела, и он не был лишен возможности участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и защищать свои права и законные интересы.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 02.09.2009 решение суда первой инстанции отменено на основании пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), дело назначено к рассмотрению по правилам, установленным названным Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (часть 5 статьи 270 АПК РФ).
Основанием к отмене оспариваемого решения послужило рассмотрение дела арбитражным судом первой инстанции в отсутствие ООО "Русский стиль", не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования, просил их удовлетворить.
Ответчик отзыва на исковое заявление в апелляционную инстанцию не представил, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, обратился в арбитражный суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью участия в судебном заседании своего представителя по болезни.
Ходатайство ответчика об отложении рассмотрения дела апелляционной инстанцией рассмотрено и отклонено, о чем вынесено протокольное определение.
Возражений по существу спора ответчиком не заявлено.
Исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, заслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что между ОАО "РЖД" (арендодателем) и ООО "Русский стиль" (арендатором) 07.06.2006 подписан договор N НЮ-665 аренды недвижимого имущества ОАО "РЖД" (л.д.-7-13), согласно условиям которого, арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду за плату во временное владение и пользование недвижимое имущество, указанное в приложении N 1 к договору и расположенное по адресу: Костромская область, г.Шарья, ул.Ленина, д.130, включающее в себя помещения здания химчистки площадью 992,50 кв.м., в том числе по первому этажу: тамбур - 4,70 кв.м, приемный пункт - 26,0 кв.м, слесарная -12,0 кв.м, склад - 8,70 кв.м, коридор - 12,20 кв.м, коридор - 55,90 кв.м, щитовая - 8,50 кв.м, цех - 41,50 кв.м, цех - 43,20 кв.м, цех - 42,20 кв.м, душ - 6,90 кв.м, комната отдыха - 34,20 кв.м, цех - 137,90 кв.м, диз.камера - 67,20 кв.м, цех - 49,30 кв.м, цех - 48,0 кв.м, цех - 48,30 кв.м, цех - 19,20 кв.м, цех - 27,60 кв.м., сторожка - 2,90 кв.м, сторожка - 2,90 кв.м, сторожка - 4,70 кв.м, компрессорная - 8,60 кв.м, котельная - 149,30 кв.м, котельная -25,90 кв.м, бытовка - 6,10 кв.м, коридор - 10,40 кв.м, тамбур - 4,10 кв.м, по второму этажу: тамбур - 12,40 кв.м, коридор - 18,60 кв.м, вент.камера -12,20 кв.м, кабинет - 10,10 кв.м, коридор - 8,60 кв.м, душ - 1,70 кв.м, туалет - 3,30 кв.м, склад - 10,40 кв.м, склад - 9,70 кв.м (пункт 1.1. договора).
По акту приема-передачи помещения переданы арендатору (л.д.-17).
Срок действия договора стороны определили с 01.08.2006 по 01.07.2007 (пункт 2.1. договора).
Фактическое пользование указанными помещениями после истечения срока действия договора по существу сторонами не оспаривается, подтверждается материалами дела, в том числе дополнительным соглашением от 26.03.2008 N РДОПЮд-106 (л.д.-18-19).
В связи с пользованием арендатором спорным помещением после истечения срока действия договора при отсутствии возражений арендодателя, что сторонами по существу не оспаривается, договор с учетом положений пункта 9.6. договора и статьи 621 ГК РФ считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со статьями 307, 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
В пункте 9.7. договора сторонами установлено, что каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую сторону не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения договора.
Уведомлением от 03.12.2008 N РДОПРИ-526 (л.д.-21), полученным ответчиком 12.12.2008 (л.д.-22), арендодатель известил арендатора о расторжении договора аренды с 01.02.2009. Данное уведомление следует признать надлежащим уведомлением о расторжении договора аренды от 07.06.2006, поскольку оно соответствует пункту 9.7. договора между сторонами.
Уведомлением от 26.02.2009 N РДОП-107 (л.д.-25-26) арендодатель предложил арендатору освободить занимаемое помещение в течение суток с момента получения уведомления. Уведомление получено ответчиком 05.03.2009, что подтверждается уведомлением о вручении (л.д.-27).
Согласно акту проверки помещения от 16.03.2009 (л.д.-28), подписанному начальником пассажирского вагонного депо Шарья, главным инженером вагонного депо Шарья и УУМ ОВД г.Шарья, до настоящего времени арендатор помещения не освободил.
В соответствии со 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В силу статьи 655 ГК РФ при прекращении договора аренды здания и сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю по передаточному акту.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доказательств возврата занимаемых помещений в материалы дела ответчиком не представлено, акта о передачи сторонами не подписывалось, правовые основания для пользования спорными помещениями у ответчика отсутствуют.
Кроме того, обращение истца с иском в арбитражный суд 23.04.2009 подтверждает отсутствие у истца намерения о продлении действия договора на новый срок, оснований считать договор аренды от 07.06.2006 продленным у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, исковые требования об освобождении указанных помещений здания химчистки, расположенного по адресу: Костромская область, г.Шарья, ул.Ленина, д.130 подлежат удовлетворению.
Госпошлина по иску в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика.
Госпошлина по жалобе по результатам рассмотрения дела в апелляционной инстанции подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 167-171, 176, 177, 180, 258, 266, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
обязать общество с ограниченной ответственностью "Русский стиль" освободить помещения здания химчистки площадью 992,50 кв.м, в том числе по первому этажу: тамбур - 4,70 кв.м, приемный пункт - 26,0 кв.м, слесарная -12,0 кв.м, склад - 8,70 кв.м, коридор - 12,20 кв.м, коридор - 55,90 кв.м, щитовая - 8,50 кв.м, цех - 41,50 кв.м, цех - 43,20 кв.м, цех - 42,20 кв.м, душ - 6,90 кв.м, комната отдыха - 34,20 кв.м, цех - 137,90 кв.м, диз.камера - 67,20 кв.м, цех - 49,30 кв.м, цех - 48,0 кв.м, цех - 48,30 кв.м, цех - 19,20 кв.м, цех - 27,60 кв.м, сторожка - 2,90 кв.м, сторожка - 2,90 кв.м, сторожка - 4,70 кв.м, компрессорная - 8,60 кв.м, котельная - 149,30 кв.м, котельная -25,90 кв.м, бытовка - 6,10 кв.м, коридор - 10,40 кв.м, тамбур - 4,10 кв.м, по второму этажу: тамбур - 12,40 кв.м, коридор - 18,60 кв.м, вент.камера -12,20 кв.м, кабинет - 10,10 кв.м, коридор - 8,60 кв.м, душ - 1,70 кв.м, туалет - 3,30 кв.м, склад - 10,40 кв.м, склад - 9,70 кв.м, расположенного по адресу: Костромская область, г.Шарья,ул.Ленина, д.130.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Русский стиль" в пользу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров структурного подразделения Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО "РЖД" 2000 руб. госпошлины по иску.
Выдать исполнительный лист.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Русский стиль" из федерального бюджета 1000 руб. госпошлины по апелляционной жалобе.
Выдать справку на возврат госпошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
В.Г. Сандалов |
Судьи |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-4346/2009
Истец: ОАО "РЖД" в лице Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров структурного подразделения Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО "РЖД"
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Русский стиль"
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3774/2009