г. Красноярск
04 июля 2008 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июля 2008 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - судьи Демидовой Н.М.,
судей: Борисова Г.Н., Первухиной Л.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Снытко Е.А.,
при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" - Дальшова В.Ф., на основании доверенности от 04.07.2008 N 01/08 (после перерыва),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Красноярскому краю (г. Ачинск)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 15 апреля 2008 года по делу N А33-3559/20088, принятое судьей Фроловым Н.Н.,
по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Красноярскому краю о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" к административной ответственности,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Красноярскому краю обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15 апреля 2008 года административному органу отказано в привлечении общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Производство по делу об административном правонарушении прекращено.
Не согласившись с данным решением, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Красноярскому краю обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, вынести постановление о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В апелляционной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Красноярскому краю ссылается на следующие обстоятельства. Факт наличия предусмотренных Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ и Правилами продажи отдельных видов товаров документов не освобождает лицо от административной ответственности. Оформление ненадлежащим образом справок к товарно-транспортным накладным образует самостоятельный состав административного правонарушения. Диспозиция части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях охватывает не только отсутствие справки к товарно-транспортной накладной, но и ее ненадлежащее оформление, поскольку данная справка относится к товаротранспортным документам. Ненадлежащее оформление справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, не подтверждает законности прохождения реализуемой алкогольной продукции от организации-производителя до потребителя на территории Российской Федерации, что свидетельствует о нахождении такой продукции в нелегальном обороте. Таким образом, действия общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Общество с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" считает оспариваемое решение суда первой инстанции законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании с 11 часов 30 минут 01.07.2008 объявлялся перерыв до 15 часов 00 минут 04.07.2008 в целях надлежащего уведомления административного органа о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Красноярскому краю, уведомленная о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (телефонограмма от 02.07.2008 N 2), в судебное заседание своего представителя не направила, ходатайствовала о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя административного органа. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие представителя административного органа.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" доводы апелляционной жалобы не признал, сослался на доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Общество с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" зарегистрировано в качестве юридического лица 12.09.2007 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 4 по Красноярскому краю за основным государственным регистрационным номером 1072443001674.
Общество с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" имеет лицензию АК 105523 от 25.01.2008 за регистрационным номером 5287-АР, сроком действия до 25.01.2013, лицензия выдана Службой по контролю в области промышленности администрации Красноярского края на розничную продажу алкогольной продукции.
12.03.2008, на основании поручения от 12.03.2008 N 00007 должностным лицом административного органа, проведена проверка магазина "Славянка", расположенного по адресу: г. Ачинск, 4-12-85, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания", по вопросам соблюдения правил реализации и хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей и табачной продукции.
В ходе проверки установлен и в акте проверки от 12.03.2008 N 00007 отражен факт продажи алкогольной продукции (вино полусладкое розовое "Изабелла" 0,7 л., 9-11% алк., производства Россия в количестве 1 бутылки по цене 50,00 рублей), а также предложения к продаже алкогольной продукции (вино полусладкое розовое "Изабелла" 0,7 л., 9-11% алк., производства Россия по цене 50,00 рублей за бутылку в количестве 6 бутылок; водка "Русское застолье", 0,1 л., 40% алк., производство Россия, по цене 30,00 рублей за бутылку в количестве 10 бутылок; водка "Экстра", 0,5 л., 40%о алк., производство Россия, по цене 92,00 рубля за бутылку в количестве 2 бутылок; водка "Стихия люкс", 0,5 л., 40% алк., производство Россия, по цене 92,00 рубля за бутылку в количестве 4 бутылки; водка "Пять озер", 0,7 л., 40% алк., производство Россия, по цене 174,00 рубля за бутылку в количестве 4 бутылки; водка "Правильная", 0,5 л., 40% алк., производство Россия, по цене 110,00 рублей за бутылку в количестве 1 бутылки; водка "Русская легенда", 0,5 л., 40% алк., производство Россия, по цене 92,00 рубля за бутылку в количестве 3 бутылок; вино красное сухое "Саперави", 0,75 л., 10-12% алк., производство Россия, по цене 114,10 рублей за бутылку в количестве 3 бутылок; вино белое полусладкое "Мария дель Map", 0,75 л., 11% алк., производство Испания, по цене 137,00 рублей за бутылку в количестве 1 бутылки) без документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции.
Административным органом составлен протокол изъятия товаров, вещей, документов от 13.03.2008.
13.03.2008 (в ходе составления протокола) обществом с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" представлены товарно-транспортные накладные на всю проверенную алкогольную продукцию, а также справки к товарно-транспортным накладным на водку "Экстра" в надлежащем оформлении. На алкогольную продукцию: вино полусладкое розовое "Изабелла"; водка "Русское застолье"; водка "Стихия люкс"; водка "Пять озер"; водка "Русская легенда"; вино красное сухое "Саперави", справки к товарно-транспортным накладным оформлены ненадлежащим образом (данные, указанные в правой части раздела "Б" не заверены подписью уполномоченного должностного лица и печатью общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания"). На вино белое полусладкое "Мария дель Map" представлена справка к грузовой таможенной декларации, также оформленная с нарушением, а именно: данные, указанные в правой части раздела "Б" не заверены подписью уполномоченного должностного лица и печатью общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания".
По результатам проверки административным органом составлен протокол об административном правонарушении от 13.03.2008 N 135. Указанный факт расценен административным органом в качестве административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вышеуказанные обстоятельства явились основанием для обращения административного органа в арбитражный суд, в соответствии с частью 3 статьи 23.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для наложения на лицо, привлекаемое к административной ответственности, санкций, предусмотренных частью 2 статьи 14.16. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не установил оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьями 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.
По смыслу статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по общим правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, согласно части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Суд первой инстанции, отказывая в привлечении общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходил из отсутствия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения и отсутствия со стороны административного органа процессуальных нарушений при составлении протокола по делу об административном правонарушении.
В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).
В силу статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Форма справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и порядок заполнения таких справок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы:
- товарно-транспортная накладная;
- копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;
- копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, установлено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Согласно пункту 5 Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию", при каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел "Б" справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела "Б", заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела "Б" справки, подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.
В пункте 6 Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию" предусмотрено, что раздел "Б" справки заполняется при каждой последующей оптовой реализации (передаче) последним собственником товара (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяется их печатями. Ответственность за достоверность сведений, указываемых в разделе "Б" справки на каждом этапе реализации (передачи) товара, несут собственник товара (продавец) и покупатель (получатель) товара.
Согласно Правилам заполнения справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 872, справка заполняется по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 N 872, на одном листе формата А4. На лицевой стороне справки печатается раздел "А", на оборотной - раздел "Б". Пунктом 6 Правил заполнения справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, установлено, что раздел "Б" справки заполняется при каждой последующей оптовой реализации (передаче) последним собственником товара (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяется их печатями.
В силу статей 16, 26 Федерального Закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота.
В качестве объективной стороны административного правонарушения обществу вменяется ненадлежащее оформление правой части раздела "Б" справки к товарно-транспортной накладной и справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации.
Судом первой инстанции правомерно установлено наличие у общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" справки к товарно-транспортной накладной и справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации при розничной продаже алкогольной продукции.
Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что факт ненадлежащего оформления обществом с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" правой части раздела "Б" справки к товарно-транспортной накладной и справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции.
Довод административного органа о том, что диспозиция части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях охватывает не только отсутствие справки к товарно-транспортной накладной, но и ее ненадлежащее оформление, поскольку данная справка относится к товаротранспортным документам, является необоснованным. Справки к товарно-транспортной накладной и грузовой таможенной декларации не являются товаротранспортными документами.
Следовательно, действия общества с ограниченной ответственностью "Ачинская сахарная компания" по ненадлежащему оформлению правой части раздела "Б" справки к товарно-транспортной накладной и справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административным органом не доказано, что обществом допущено нарушение иных правил продажи алкогольной продукции.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно отказал административному органу в привлечении общество с ограниченной ответственностью "Ачинская сахарная компания" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации По результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
В силу части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том числе, в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является отсутствие состава административного правонарушения.
Проверка соблюдения административным органом процедуры составления протокола об административном правонарушении при отсутствии состава административного правонарушения не имеет правового значения. Отсутствие состава административного правонарушения исключает привлечение к административной ответственности независимо от того соблюдена административным органом процедура составления протокола об административном правонарушении или нет.
Судом первой инстанции соблюдены требования части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследованы и учтены все обстоятельства дела. Таким образом, решение суда первой инстанции об отказе в привлечении общества с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является законным и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено. В соответствии со статьей 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 апреля 2008 года подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба административного органа - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 апреля 2008 года по делу N А33-3559/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.
Председательствующий: судья |
Н.М. Демидова |
Судьи |
Г.Н. Борисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-3559/2008
Истец: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 4 по Красноярскому краю
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Ачинская Сахарная Компания"
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2008 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1325/2008