г. Красноярск
12 февраля 2009 г. |
Дело N А33-5200/2008-03АП-3401/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 февраля 2009 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Магда О.В.,
судей: Гуровой Т.С., Кирилловой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В.
при участии:
от истца: представителей по доверенности от 02.10.2008 N 176 Ткаченко С.А., по доверенности от 08.07.2008 Дербас А.Н.,
от ответчика: представителя по доверенности от 01.01.2009 N 37 Понятина Е.Н.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "СУЭК-Красноярск", г. Красноярск, на решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 сентября 2008 года по делу N А33-5200/2008, принятое судьей Споткай Л.Е.,
установил:
открытое акционерное общество "Красноярскэнергосбыт" (ОАО) в лице Шарыповского межрайонного отделения обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу "СУЭК-Красноярск" (ОАО) о взыскании 4 936 712 рублей 36 копеек задолженности за отклонение фактической мощности от договорной величины за период с 01.01.2008 по 31.01.2008.
Решением арбитражного суда от 29.09.2008 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда от 29.09.2008 отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, решение арбитражного суда принято с нарушением норм материального права в силу следующих обстоятельств:
- в расчете истца фактического потребления мощности в январе 2008 года неправомерно применяются рабочие дни. В редакции Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам) оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденных приказом ФСТ России от 21.08.2007 N 166-э/1 (далее - Правил), действовавших как до изменения (03.07.2008), так и после, фактическая величина мощности рассчитывается из расчета рабочих дней. Данное утверждение подтверждается общей концепцией либерализации рынка электроэнергии - учет потребления электроэнергии в зависимости от времени суток, в различные дни недели и в различные сезоны. Так, в ночной период и в выходные дни нагрузка в энергосистеме снижается, цена на электроэнергию будет значительно ниже. В часы максимального потребления (рабочие дни в пики потребления) цена, наоборот, будет расти, в связи с чем внесено изменение в пункт 18 Правил, поскольку потребление мощности в выходные дни не контролируется;
- судом первой инстанции неправомерно применены к расчету планового потребления нагрузки в январе 2008 года данные суточных замеров от 19.12.2007. Вывод суда о том, что при расчете мощности использованы типовые профили электропотребления, позволяющие детализировать объем фактического потребления по часам суток, не основан ни на нормах права, ни на фактических обстоятельствах. По состоянию на 03.12.2008 нормативное определение понятия "типовой профиль электропотребления" отсутствует. В договоре от 02.10.2006 N 1539 стороны также не закрепили толкование данного понятия. Как считает ответчик, суточные замеры, произведенные филиалом "Разрез "Березовский-1" ОАО "СУЭК-Красноярск" 19.12.2007, не могут являться типовым профилем электропотребления ответчика, поскольку замеры производились по одному дню декабря 2007 года; замеры производились не в течение суток, а четырежды: в 04.00, 11.00, 18.00, 22.00. При этом замеры проводились в целях контроля "старого" максимума (с 9.00 до 11.00 и с 17.00 до 21.00). С 01.01.2008 в соответствии с Правилами максимум нагрузки составляет с 06.00 до 23.00, то есть отсутствует какая-либо характерность потребления.
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором пояснил, что ответчик в нарушение предусмотренного пунктом 5.1.17 договора N 1539 обязательства не предоставил истцу плановое почасовое потребление электроэнергии на январь 2008 года, в связи с чем ОАО "Красноярскэнергосбыт" на основании пункта 150 Правил функционирования розничных рынков от 31.08.2006 N 530 при расчете мощности использовал типовые профили электропотребления, позволяющие детализировать объем фактического потребления по часам суток.
Сопроводительным письмом от 24.12.2007 N 01/1939 ОАО "СУЭК-Красноярск" передало ОАО "Красноярскэнергосбыт" контрольные замеры фактических нагрузок и напряжений по подстанциям "Дежурная шахта", "Западный борт", "Центральный выезд", "Совмещенная тяговая", "Конвейерного транспорта" по состоянию на 19.12.2007, на основании которых составлено почасовое распределение объема потребления электроэнергии в течение суток (типовой профиль нагрузки). Поскольку ответчиком не представлено плановое почасовое потребление электроэнергии на январь 2008 года, ОАО "Красноярскэнергосбыт" на основании составленного типового профиля нагрузки на сутки составило плановое почасовое потребление электроэнергии на январь 2008 года для ОАО "СУЭК-Красноярск".
В судебном заседании, состоявшемся 28.01.2009, представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе и дополнении к ней, просил решение арбитражного суда отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Представители истца поддержали доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просили решение арбитражного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 15 час. 30 мин. 04 февраля 2009 года.
В настоящем судебном заседании представитель ответчика пояснил, что последний расчет истца не может применяться, так как предприятие не может работать всегда в одном режиме, происходят спады и падения потребления электроэнергии. В данном случае при определении электроэнергии необходимо руководствоваться пунктом 18 Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам) оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденных приказом ФСТ России от 21.08.2007 г. N 166-э/1, в редакции до 03.07.2008. Правилами предусмотрено, что объем фактического потребления мощности d-м покупателем в расчетном периоде определяется как отношение суммы максимальных почасовых объемов потребления электрической энергии в устанавливаемые системным оператором плановые часы пиковой нагрузки по местному времени к количеству.
истца пояснил, что данные нагрузок должны рассчитываться на основании электротехнических режимов, поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, считает решение суда законным и обоснованным. Просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
02 октября 2006 года между ОАО "Красноярскэнергосбыт" (гарантирующим поставщиком) и ОАО "Разрез "Березовский-1" (абонентом) заключен договор N 1539 на электроснабжение, согласно которому гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, а также путем заключения договоров с третьими лицами обеспечить передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а абонент обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги (л.д. 27-38).
В соответствии с пунктом 1.2 договора по всем вопросам, не оговоренным договором, стороны обязуются руководствоваться:
- Гражданским кодексом Российской Федерации;
- Правилами функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530;
- Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации;
- актами регулирующих органов в области государственного регулирования тарифов;
- иными правовыми актами.
Согласно пункту 2.1 договора гарантирующий поставщик подает электроэнергию в точки поставки абонента в количестве, определенном в соответствии с согласованными ежегодно договорными объемами потребления электроэнергии (мощности) по настоящему договору с помесячной детализацией (Приложение N N 1, 1а) и категорией надежности электроснабжения, соответствующей выполненному технологическому присоединению в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В соответствии с пунктом 5.1.1 договора абонент обязуется оплачивать электрическую энергию и мощность.
Пунктом 6.1 договора предусмотрено, что электроустановки абонента должны иметь необходимые приборы учета электроэнергии для расчетов с гарантирующим поставщиком, обеспечивающие измерение фактически потребленной электроэнергии в почасовом режиме.
Согласно пункту 6.2 договора при отсутствии средств измерений, позволяющих получать данные по часам суток, к интегральным показаниям за месяц будут применяться типовые профили, позволяющие детализировать объем фактического потребления по часам суток.
В соответствии с пунктом 6.3 договора учет отпущенной и потребленной электрической энергии осуществляется приборами учета и расчетными методами, указанными в Приложении N 3 к договору.
Согласно пункту 10.2 договора договор заключается на срок по 31.12.2007, вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента заключения и считается ежегодно продленным, если ни от одной из сторон не последует заявления об отказе от договора на новый срок (прекращении действия договора), об изменении договора или о заключении нового договора.
03.12.2007 между истцом и ответчиком подписано соглашение к договору на электроснабжение N 1539, в соответствии с которым в договор внесены, в том числе следующие изменения:
- раздел 5 договора "Обязанности и права абонента" дополнен пунктом 5.1.17, которым установлена обязанность абонента предоставлять за 2 месяца до начала периода регулирования планируемое потребление электроэнергии (с почасовой разбивкой - по объектам присоединенной мощностью 750 кВ·А и выше) на следующий календарный год. При непредставлении почасового планового потребления в указанный срок гарантирующий поставщик вправе использовать типовые профили электропотребления либо профиль питающего центра для каждого объекта. Источники электроснабжения для каждого объекта указаны в Приложении N 3 к договору;
- в разделе 6 договора "Учет электроэнергии и контроль электропотребления" пункт 6.2 договора изложен в следующей редакции: при отсутствии средств измерений, позволяющих получать данные по часам суток, гарантирующий поставщик вправе использовать типовые профили электропотребления либо профиль питающего центра для каждого объекта, позволяющие детализировать объем фактического потребления по часам суток.
Фактическая величина мощность потребленной абонентом в расчетном периоде, определяется как отношение максимальных почасовых объемов потребления электрической энергии в рабочие дни с 6-00 до 23-00 к количеству рабочих дней в расчетном периоде. Если величина фактической мощности сложилась ниже заявленной (договорной), оплата производится за величину заявленной мощности" (л.д. 44-45).
18.12.2007 между истцом и ответчиком подписано дополнительное соглашение к договору на электроснабжение N 1539, в соответствии с которым абзац 2 пункта 6.2 раздела 6 договора "Учет электроэнергии и контроль электропотребления" изложен в следующей редакции:
"Фактическая величина мощности, потребленной абонентом в расчетном периоде, определяется как отношение максимальных почасовых объемов потребления электрической энергии в рабочие дни с 6-00 до 23-00 по местному времени к количеству рабочих дней в расчетном периоде" (л.д. 43).
Письмами от 14.01.2008 N 227/12-110 истцом в адрес ответчика для согласования были направлены почасовые графики поставки электрической энергии к договору на электроснабжение от 02.10.2006 N 1539 (л.д. 125-129).
Письмом от 12.02.2008 N 01/360 ОАО "СУЭК-Красноярск" предложило ОАО "Красно-ярскэнергосбыт" предоставить алгоритм расчета почасовых графиков поставки электроэнергии на январь, февраль 2008 года согласно договору на электроснабжение N 1539 (л.д. 135).
ОАО "Красноярскэнергосбыт" в письме от 22.02.2008 N 227/12-553 сообщило ОАО "СУЭК-Красноярск" о том, что почасовые графики поставки электрической энергии на январь, февраль 2008 года составлены согласно пункту 150 "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" от 31.08.2006 N 530 и предоставленных ответчиком "Суточных замеров электрической энергии" 19.12.2007 (л.д. 136).
31.01.2008 ОАО "Красноярскэнергосбыт" выставило в адрес ОАО "СУЭК-Красноярск" счет-фактуру от 31.01.2008 N 11-018-1020011002 за потребленную электроэнергию в сумме 12070 875 рублей (л.д. 62).
Письмом от 15.02.2008 N 01/416 ОАО "СУЭК-Красноярск" сообщило истцу, что счет-фактуру от 31.01.2008 на сумму 12 070 875 рублей ответчик принимает частично, за исключением суммы 4 936 729 рублей 53 копейки, так как предоставленный ОАО "Красноярскэнергосбыт" типовой профиль почасовой нагрузки не соответствует действительной максимальной ежедневной нагрузке ОАО "СУЭК-Красноярск" "Разрез "Березовский-1" с 6.00 до 23.00 в январе 2008 года. Ответчик указал, что для принятия к оплате вышеуказанной суммы истцу необходимо обосновать предъявление сверхдоговорной величины мощности в размере 14 582 кВт (л.д. 130).
В ответном письме от 28.02.2008 N 227/12-569 ОАО "Красноярскэнергосбыт" пояснило, что поскольку ОАО "СУЭК-Красноярск" не были предоставлены почасовые графики поставки электрической энергии на 2008 год, в его адрес для согласования были направлены типовые профили нагрузки, составленные согласно пункту 150 Правил от 31.08.2006 N 530. При этом истец указал, что направленные в адрес ответчика почасовые графики поставки электроэнергии на январь, февраль 2008 года составлены на основании предоставленных ответчиком утвержденных "Суточных замеров электрической энергии" 19.12.2007. Максимальная плановая часовая нагрузка составила 17 533 кВт. Пояснил, что согласно Приказу от 21.08.2007 N 166-э/1 с 01.01.2008 фактическая величина мощности потребленной абонентом в расчетном периоде определяется как отношение максимальных почасовых объемов потребления электрической энергии в рабочие дни с 6.00 до 23.00 к количеству рабочих дней в расчетном периоде. Фактическая максимальная мощность в январе 2008 года составила 22 187 кВт (л.д. 131).
Платежными поручениями от 22.02.2008 N 000614, от 24.12.2007 N 000407 на общую сумму 5 481 100 рублей ОАО "СУЭК-Красноярск" оплатило фактическое потребление электроэнергии за январь 2008 года (л.д. 67-68).
Вместе с тем ответчиком не произведена оплата отклонения фактической мощности от договорной величины за период с 01.01.2008 по 31.01.2008.
18 марта 2008 года истец обратился к ответчику с претензией N 119-071, в которой предложил оплатить задолженность в сумме 4 936 712 рублей 36 копеек по договору энергоснабжения от 11.12.2006 N 1539 за отклонение мощности от договорной величины за январь 2008 года (л.д. 65).
Поскольку ответчиком в добровольном порядке не оплачено отклонение фактической мощности от договорной величины в сумме 4 936 712 рублей 36 копеек, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Договор, заключенный между истцом и ответчиком, является договором энергоснабжения, отношения по которому регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 4 Правил функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила функционирования розничных рынков N 530) (в редакции от 29.12.2007), продажа электрической энергии (мощности) на розничных рынках по регулируемым ценам (тарифам) осуществляется в объемах, соответствующих определяемым в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и разделом X настоящих Правил объемам покупки электрической энергии (мощности) по регулируемым ценам (тарифам) гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями и энергосбытовыми организациями, поставляющими электрическую энергию, в том числе для снабжения граждан-потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления.
Продажа остальных объемов электрической энергии (мощности) на территориях субъектов Российской Федерации, включенных в ценовые зоны оптового рынка, осуществляется по нерегулируемым ценам в порядке, установленном настоящими Правилами.
В соответствии с пунктом 67 Правил функционирования розничных рынков N 530 договорный объем потребления электрической энергии (мощности) с помесячной детализацией заявляется покупателем (за исключением граждан-потребителей) гарантирующему поставщику не позднее чем за 2 месяца до начала очередного периода регулирования тарифов.
Пунктом 68 Правил функционирования розничных рынков N 530 предусмотрено, что стоимость отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления компенсируется в соответствии с правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), компенсации стоимости отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Согласно пункту 72 Правил функционирования розничных рынков N 530 при заключении и исполнении договоров энергоснабжения (договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии) потребители, владеющие на праве собственности или ином законном основании энергопринимающим оборудованием, присоединенная мощность которого превышает 750 кВ·А, или обслуживающие их энергосбытовые организации уведомляют гарантирующего поставщика о договорных почасовых объемах потребления электрической энергии в определенном договорами энергоснабжения (договорами купли-продажи (поставки) электрической энергии) порядке и компенсируют стоимость отклонений фактических почасовых объемов потребления от договорных почасовых объемов потребления в соответствии с разделом VII настоящих Правил и правилами определения стоимости электрической энергии (мощности) на розничном рынке. Для целей определения присоединенной мощности энергопринимающего оборудования используется присоединенная мощность энергопринимающего оборудования, находящегося в единых границах балансовой принадлежности.
В соответствии с пунктом 108 Правил функционирования розничных рынков N 530 поставка электрической энергии гражданам-потребителям и приравненным к ним в соответствии с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов группам (категориям) потребителей (покупателей) в объеме всего фактического потребления осуществляется по регулируемым ценам (тарифам).
Остальной объем электрической энергии (мощности), приобретаемый по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом и розничных рынках, поставляется по регулируемым ценам (тарифам) на розничных рынках, исходя из следующих условий:
покупателям, приобретающим электрическую энергию (мощность) одновременно на оптовом и розничном рынке, - пропорционально определенному договором на розничном рынке объему электрической энергии (мощности);
покупателям электрической энергии (мощности) в отношении энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых превышает 750 кВ·А, в 2006 году - пропорционально объему фактически потребленной за соответствующий расчетный период 2006 года электрической энергии (мощности), а в 2007 году и последующие годы - пропорционально объему фактически потребленной за соответствующий расчетный период 2007 года электрической энергии (мощности);
прочим покупателям электрической энергии (мощности) - пропорционально объему фактически потребленной этими покупателями (обслуживаемыми ими потребителями) за соответствующий расчетный период текущего года электрической энергии (мощности).
В соответствии с пунктом 109 Правил N 530 электрическая энергия (мощность) сверх объемов, поставляемых покупателям по регулируемым ценам (тарифам) в соответствии с пунктом 106 настоящих Правил, оплачивается по свободным (нерегулируемым) ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен на розничных рынках.
Предельные уровни нерегулируемых цен на розничных рынках рассчитываются на соответствующий расчетный период организацией, поставляющей электрическую энергию (мощность), и доводятся до сведения покупателей.
Указанные предельные уровни определяются как сумма средневзвешенной свободной (нерегулируемой) цены электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, размера платы за подлежащие государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией данного потребителя (покупателя), включая сбытовую надбавку гарантирующего поставщика, а также размера платы за услуги по передаче электрической энергии в случае поставки электрической энергии по договору энергоснабжения.
Средневзвешенная свободная (нерегулируемая) цена электрической энергии (мощности) на оптовом рынке рассчитывается администратором торговой системы оптового рынка для точек (групп точек) поставки, в которых соответствующий участник оптового рынка - поставщик электрической энергии (мощности) на розничном рынке приобретает электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке для целей продажи на розничном рынке.
В целях расчета предельных уровней нерегулируемых цен в качестве размера платы за услуги и сбытовой надбавки организации, поставляющей электрическую энергию (мощность), используется разность одноставочного тарифа на электрическую энергию (мощность), установленного в отношении соответствующей группы потребителей в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, и средневзвешенного тарифа покупки электрической энергии (мощности) на оптовом рынке и у производителей (поставщиков) электрической энергии на розничном рынке, если эта разность положительная. Предельный уровень нерегулируемых цен в случае отрицательной разности устанавливается равным средневзвешенной свободной (нерегулируемой) цене электрической энергии (мощности) в точках (группах точек) поставки на оптовом рынке рассматриваемой организации.
В отношении энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых превышает 750 кВ·А, в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии) должно предусматриваться планирование почасового объема потребления электрической энергии в сроки, достаточные для учета этого объема в плановом почасовом объеме потребления электрической энергии, приобретаемом на оптовом рынке обслуживающей владельца таких устройств организацией. В этом случае предельные уровни нерегулируемых цен определяются для каждого часа суток в соответствующем расчетном периоде. При этом к запланированному почасовому объему потребления электрической энергии покупателя по нерегулируемым ценам применяются цены, определяемые по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед, с учетом стоимости планового потребления мощности, а к отклонениям объема фактического почасового потребления электрической энергии от планового почасового потребления электрической энергии - цены, определяемые по результатам конкурентного отбора для балансирования системы, с учетом стоимости отклонений фактического потребления мощности от планового. Договоры энергоснабжения (договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии), заключенные с иными потребителями и содержащие условие о планировании почасового объема потребления электрической энергии, заключаются с учетом указанных требований (абзац 6 пункта 110 Правил N 530).
В соответствии с пунктом 150 Правил функционирования розничных рынков правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии устанавливаются в том числе:
а) порядок получения статистических данных о распределении по часам суток объемов потребления электрической энергии гражданами-потребителями и иными категориями потребителей для аналогичных по характеристикам потребления электрической энергии дней по сезонам года и составления на их основе типовых профилей нагрузки для соответствующей категории потребителей;
б) порядок применения типовых профилей нагрузки для приведения совокупных за расчетный период фактических объемов потребления электрической энергии потребителями, обслуживаемыми соответствующей энергосбытовой организацией (гарантирующим поставщиком), к почасовым значениям указанных объемов;
в) порядок определения в отношении каждого часа разности суммы почасовых объемов электрической энергии, измеренных приборами учета, используемыми для определения обязательств энергосбытовых (энергоснабжающих) организаций и гарантирующего поставщика на оптовом рынке, и суммы почасовых объемов покупки электрической энергии указанными энергосбытовыми организациями и гарантирующим поставщиком, определенных с использованием типовых профилей нагрузки, и порядок распределения этой разности между соответствующими лицами.
Согласно пункту 20 Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденных Приказом ФСТ от 21.08.2007 N 166-э/1, (в редакции от 23.10.2007) стоимость мощности в объеме превышения величины фактической мощности над заявленной договорной (S мощн. откл.) определяется с учетом повышающего коэффициента, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, для целей определения стоимости недостающих объемов мощности, приобретаемых на оптовом рынке:
S мощн. откл. = (N факт - N дог ) x (Т мощ. потр. + (K - 1) x Т мощ. инд.) (руб.), где:
N факт. - фактическая величина мощности (МВт.мес.);
K - повышающий коэффициент, применяемый в отношении покупателей при расчете стоимости мощности в случае отличия фактического объема мощности от планового, утвержденный Приказом ФСТ России от 01.12.2006 N 325-э/5 "Об утверждении коэффициентов, применяемых в отношении покупателей при расчете стоимости мощности в случае отличия фактического объема мощности от планового" (зарегистрирован Минюстом России 16.01.2007 N 8747) для целей определения стоимости недостающих объемов мощности, приобретаемых на оптовом рынке;
Т мощ. инд - индикативная цена на мощность, установленная ФСТ России для соответствующего субъекта РФ, увеличенная на долю резервной мощности, используемой ФСТ России при формировании Сводного прогнозного баланса на соответствующий период регулирования (руб./МВт.мес.).
Исходя из вышеназванных норм, арбитражным судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о необходимости для потребителей с присоединенной мощностью более 750 кВ·А определять почасовые объемы потребления энергии для того, чтобы рассчитать стоимость энергии.
Пунктом 5.1.17 договора N 1539 установлена обязанность абонента предоставлять за 2 месяца до начала периода регулирования планируемое потребление электроэнергии (с почасовой разбивкой - по объектам присоединенной мощностью 750 кВ·А и выше) на следующий календарный год. При непредставлении почасового планового потребления в указанный срок гарантирующий поставщик вправе использовать типовые профили электропотребления либо профиль питающего центра для каждого объекта. Источники электроснабжения для каждого объекта указаны в Приложении N 3 к договору.
Поскольку в нарушение пункта 5.1.17 договора ответчиком не представлены почасовые графики поставки электрической энергии на 2008 год, истец на основании пункта 150 Правил функционирования розничных рынков N 530 и пункта 5.1.17 договора на электроснабжение N 1539 при расчете мощности использовал типовые профили электропотребления, позволяющие детализировать объем фактического потребления по часам суток.
Ответчиком произведена оплата за фактическое потребление электроэнергии за январь 2008 года на сумму 5 481 100 рублей, исходя из составленного истцом плана потребления электроэнергии на январь 2008 года. При этом оплата отклонения фактической мощности от договорной величины в период с 01.01.2008 по 31.01.2008 ответчиком не произведена.
Представленный истцом расчет фактической мощности, потребленной абонентом в январе 2008 составлен в соответствии с формулой, предусмотренной пунктом 20 Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии (Приказ ФСТ от 21.08.2007 N 166-э/1). При этом при расчете истцом обоснованно применен повышающий коэффициент (равный 1,05), применяемый при расчете стоимости мощности в случае отличия фактического объема мощности покупателя над плановым, утвержденный Приказом ФСТ от 01.12.2006 N 325-э/5 "Об утверждении коэффициентов, применяемых в отношении покупателей при расчете стоимости мощности в случае отклонения фактического объема мощности от планового", а также индикативные цены на мощность для покупателей - субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) для субъекта Российской Федерации - Красноярского края, установленных Приказом ФСТ от 04.09.2007 N 537-э/5 "Об утверждении индикативных цен и тарифов на электрическую энергию и мощность для покупателей - субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности)".
Таким образом, поскольку ответчиком не выполнена обязанность по оплате отклонения фактической мощности от договорной величины, арбитражный суд первой инстанции законно и обоснованно удовлетворил исковые требования о взыскании с ответчика 4 936 712 рублей 76 копеек задолженности.
Довод апелляционной жалобы о том, что при расчете мощности использованы типовые профили электропотребления, позволяющие детализировать объем фактического потребления по часам суток, которые не основаны ни на нормах права, ни на фактических обстоятельствах, поскольку по состоянию на 03.12.2008 нормативное определение понятия "типовой профиль электропотребления" отсутствует, в договоре от 02.10.2006 N 1539 стороны также не закрепили толкование данного понятия, отклоняется арбитражным апелляционным судом.
Согласно пункту 149 Правил функционирования розничных рынков N 530 типовым профилем нагрузки является почасовое распределение объема потребления электрической энергии в течение суток, которое рассчитывается в соответствии с правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии. Если иное не установлено договором оказания услуг по передаче электрической энергии, типовые профили нагрузки рассчитываются сетевой организацией.
Пунктом 6.2 договора N 1539 (в редакции от 03.12.2007) предусмотрено, что при отсутствии средств измерений, позволяющих получать данные по часам суток, гарантирующий поставщик (истец) вправе использовать типовые профили электропотребления либо профиль питающего центра для каждого объекта, позволяющие детализировать объем фактического потребления по часам суток. Следовательно, поскольку ОАО "СУЭК-Красноярск" (ответчиком) не были предоставлены почасовые графики поставки электрической энергии на 2008 год, в его адрес для согласования истцом были направлены типовые профили нагрузки, составленные согласно пункту 150 Правил от 31.08.2006 N 530. Почасовые графики поставки электроэнергии на январь, февраль 2008 года составлены на основании предоставленных ответчиком утвержденных "Суточных замеров электрической энергии" 19.12.2007 ввиду того, что сведения о почасовых суточных замерах в январе 2008 года ответчиком истцу не представлялись. В материалах дела данные доказательства также отсутствуют.
Согласно заявления ответчика о заключении договора на электроснабжение с 01 января 2006 года ответчик указал на то, что режим работы на предприятии круглосуточный, в связи с чем довод апелляционной жалобы о том, что в расчете истца фактического потребления мощности в январе 2008 года неправомерно применяются, в том числе выходные дни, является необоснованным.
Довод ответчика о том, что судом первой инстанции неправомерно применены к расчету планового потребления нагрузки в январе 2008 года данные суточных замеров от 19.12.2007, также отклоняется арбитражным судом, поскольку пункт 6.2.8. Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19.06.2003 N 229 (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 20.06.2003 N 4799) устанавливает, что контрольные измерения потокораспределения, нагрузок и уровней напряжения в электрических сетях энергосистем, объединенных и единой энергосистем должны производиться 2 раза в год - в третью среду июня и декабря.
Эти данные должны использоваться для расчетов электрических режимов, при долгосрочном и краткосрочном планировании и при составлении перспективных, на несколько лет, планов и балансов.
Ответчиком не представлено доказательств и расчетов, опровергающих расчеты истца.
Исходя из вышеизложенного, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что арбитражным судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы материалы дела, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права при вынесении решения не допущено.
При таких обстоятельствах, Третий арбитражный апелляционный суд считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда Красноярского края от 29 сентября 2008 года по делу N А33-5200/2008 не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя (ответчика).
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 29 сентября 2008 года по делу N А33-5200/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.
Председательствующий судья |
О.В. Магда |
Судьи |
Т.С. Гурова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-5200/2008
Истец: Шарыповское межрайонное отделение ОАО "Красноярскэнергосбыт", Открытое акционерное общество "Красноярскэнергосбыт"
Ответчик: Открытое акционерное общество "СУЭК-Красноярск"
Хронология рассмотрения дела:
12.02.2009 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3401/2008