г. Владивосток
24 февраля 2009 г. |
Дело N А51-10265/08 18-68 05АП-2826/2008 |
Резолютивная часть постановления оглашена 19.02.2009г.
Постановление в полном объеме изготовлено 24.02.2009г.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: З.Д. Бац
судей: О.Ю. Еремеевой, Г.А. Симоновой
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.А. Агапитовой
при участии:
от налогового органа - ведущий специалист-эксперт юридического отдела Леликова Т.В., доверенность N 10-12/514 от 02.10.2008 сроком действия 3 года
от общества - не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Закрытого акционерного общества Акционерная компания "ВостокТрансТорг" на решение от 24.11.2008 судьи В.Ю. Гарбуз по делу N А51-10265/2008 18-68 Арбитражного суда Приморского края по заявлению Закрытого акционерного общества Акционерная компания "ВостокТрансТорг" к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Владивостока об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество Акционерная компания "ВостокТрансТорг" (далее по тексту - общество, ЗАО АК "ВостокТрансТорг") обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления от 26.08.2008 N 72 по делу об административном правонарушении, вынесенного Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Владивостока (далее по тексту - налоговый орган, инспекция, налоговая служба).
Решением суда от 24.11.2008 в удовлетворении требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку материалами дела подтвержден факт нарушения обществом правил продажи отдельных видов товара.
Обжалуя решение суда, общество просит его отменить как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование апелляционной жалобы общество указало, что налоговый орган в нарушение статей 25.1, 28.2 КоАП РФ не известил надлежаще общество о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела, лишив, тем самым, его права на участие законного представителя при составлении административного протокола и рассмотрении материалов административного дела, а также возможности ознакомиться с материалами дела для дачи своих замечаний и дополнений.
ЗАО АК "ВостокТрансТорг", извещенное о месте и времени судебного заседания, своего представителя в суд не направило.
Представитель налогового органа в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда законным, обоснованным и вынесенным с учетом обстоятельств дела, представил письменный отзыв.
Принимая во внимание неявку общества, суд на основании пункта 3 статьи 156 АПК РФ рассматривает дело в его отсутствие по имеющимся в деле документам.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что решение не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ЗАО АК "ВостокТрансТорг" зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией МНС РФ по Ленинскому району г. Владивостока 05.09.2002, о чем была внесена запись в ЕГРЮЛ за номером 1022501276038.
25 июля 2008 сотрудниками инспекции на основании поручения N 303/а проведена проверка ЗАО АК "ВостокТрансТорг" по вопросам соблюдения законодательства в сфере оборота и реализации алкогольной продукции в магазине, принадлежащем обществу и расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Адмирала Юмашева, 18, в ходе которой установлен факт реализации вина плодового белое полусладкое "Сапура", емкостью 2л., датой выпуска 09.04.2008, в количестве 4 штук, производитель РСО-Анапа Россия, настойки "Панты на меду", емкостью 0,25л, в количестве 1 штуки, датой выпуска 12.07.2008, производитель ОАО "Уссурийский бальзам", водки "Пять озер", емкостью 0,5л., датой выпуска 19.05.2008, в количестве 1 штуки, производитель Россия без наименовании и цены, что является нарушением пункта 11 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее по тексту - Правила продажи отдельных видов товаров).
Факт нарушения зафиксирован в акте проверки N 293 от 25.07.2008.
01.08.2008 заказным письмом N 03-17/29372 налоговым органом направлено в адрес ЗАО АК "ВостокТрансТорг" уведомление явиться в инспекцию 12.08.2008 в 10 часов 00 минут для составления административного протокола, которое было получено обществом 08.08.2008, о чем свидетельствует оттиск штампа на копии почтового уведомления N 69009196224460.
12.08.2008 налоговой службой был составлен протокол об административном правонарушении N 72 (далее по тексту - административный протокол) в отсутствии законного представителя общества.
14.08.2008 инспекцией письмом N 03-17/31407 направлено в адрес ЗАО АК "ВостокТрансТорг" уведомление явиться в инспекцию 26.08.2008 в 10 часов 00 минут для рассмотрения дела об административном правонарушении, которое было получено обществом 20.08.2008, о чем свидетельствует оттиск штампа на копии почтового уведомления N 69009196330963.
26.08.008 года налоговый орган, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ЗАО АК "ВостокТрансТорг", вынес постановление N 72 о привлечении его к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в суд с заявлением об его отмене.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (не указанных в частях первой и второй названной статьи Кодекса) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Порядок осуществления розничной торговли алкогольной продукции регламентирован Правилами продажи отдельных видов товаров.
В соответствии с пунктом 11 Правил продажи отдельных видов продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать:
- наименование товара;
- фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
- обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
- сведения об основных потребительских свойствах товара;
- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
- срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
- цену и условия приобретения товара.
Как установлено судом, общество осуществляло реализацию алкогольной продукции, на которой наименование и цена отсутствуют. Данное обстоятельство подтверждается актом проверки от 25.07.2008, административным протоколом.
В связи с чем, коллегия считает правильным вывод суда о том, что в действиях общества содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Довод заявителя жалобы о том, что налоговым органом нарушены требования статей 25.1, 28.2 КоАП РФ коллегия считает необоснованным в силу следующего.
Согласно статье 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В статье 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Порядок привлечения к административной ответственности, установленный КоАП РФ, является обязательным для всех органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (часть 2 статьи 25.1 КоАП РФ).
В силу статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется при непосредственном участии в его составлении законного представителя лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (пункт 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 01.08.2008 заказным письмом N 03-17/29372 налоговым органом направлено в адрес ЗАО АК "ВостокТрансТорг" уведомление явиться в инспекцию 12.08.2008 в 10 часов 00 минут для составления административного протокола, которое было получено обществом 08.08.2008, о чем свидетельствует оттиск штампа на копии почтового уведомления N 69009196224460 (л.д.34).
14.08.2008 инспекцией письмом N 03-17/31407 направлено в адрес ЗАО АК "ВостокТрансТорг" приглашение явиться в инспекцию 26.08.2008 в 10 часов 00 минут для рассмотрения дела об административном правонарушении. Данное извещение было получено обществом 20.08.2008, о чем свидетельствует оттиск штампа на копии почтового уведомления N 69009196330963 (л.д.38).
Таким образом, ЗАО АК "ВостокТрансТорг" было извещено надлежащим образом о времени и месте составления административного протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении.
Однако, в назначенные дни (12.08.2008 и 26.08.2008), законный представитель общества не явился в налоговый орган для составления административного протокола и для рассмотрения дела об административном правонарушении.
На основании изложенного, коллегия считает правильным вывод суда о том, что налоговый орган исполнил все требования, направленные на надлежащее извещение общества о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.
В соответствии с частью 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
При таких обстоятельствах, коллегия считает вынесенное решение законным и обоснованным и не находит оснований к его отмене.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение от 24.11.08 по делу N А51-10265/08 18-68 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в двухмесячный срок через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
З.Д. Бац |
Судьи |
О.Ю. Еремеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-10265/2008
Истец: ЗАО АК "ВостокТрансТорг"
Ответчик: ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока
Хронология рассмотрения дела:
24.02.2009 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2826/2008