г. Владивосток |
Дело |
22 мая 2009 г. |
N А59-5992/2008 |
Резолютивная часть постановления оглашена 20 мая 2009 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 мая 2009 г.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: С.В. Шевченко
судей: Т.А. Аппаковой, Н.И. Фадеевой
при ведении протокола секретарем судебного заседания: К.И. Граждан
при участии:
от Ворощенко А.В. - представитель не явился.
от ООО "Мозер Плюс" - представитель не явился.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Ворощенко А.В.
на определение от 03.03.2009
судьи М.С. Слепенковой
по делу N А59-5992/2008 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску Ворощенко А.В.
к ООО "Мозир-Плюс"
о взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Ворощенко Александр Васильевич обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к ООО "Мозир-Плюс" о взыскании денежных средств, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу долг перед АОЗТ "Удыль-Пасифик", после его ликвидации долг перед ООО "Колхоз "Удыль-ЛТД", а после ликвидации ООО "Колхоз "Удыль-ЛТД" долг перед истцом в сумме 5 216 167, 64 рубля (с учетом представленного уточнения, принятого к производству суда после оставления иска без движения (л.д.52).
Определением от 19.02.2009 исковое заявлении Ворощенко А.В. к ООО "Мозир-Плюс" о взыскании денежных средств оставлено без рассмотрения на основании ч. 1 ст. 148 АПК РФ, поскольку в суде общей юрисдикции находится на рассмотрении дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
02.03.2009 от Ворощенко А.В. в арбитражный суд Сахалинской области поступило заявление об обеспечении доказательств в виде поручения ответственным лицам Арбитражного суда Хабаровского края произвести процессуальные действия, а именно осмотреть, снять копии и заверить печатью этого суда и подписью ответственного лица документы согласно приложения N 4, находящиеся в подлинниках у него дома.
Определением от 03.03.2009 в удовлетворении заявления Ворощенко А.В. об обеспечении доказательств отказано.
Не согласившись с определением суда, Ворощенко А.В. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как незаконное. Отказ в обеспечении доказательств ввиду того, что исковое заявление оставлено без рассмотрения, считает неправомерным.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 156 АПК РФ, коллегия рассматривает дело в отсутствие сторон.
Определение проверяется в порядке ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционная инстанция считает, что определение не подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 72 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, имеющие основания, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств.
Согласно части 3 статьи 72 Арбитражного процессуального кодекса РФ обеспечение доказательств производится арбитражным судом по правилам, установленным для обеспечения иска.
Исходя из пункта 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
В заявлении об обеспечении доказательств указано, что истец очень болен и не может присутствовать в суде, финансовых возможностей заверить копии самому или нанять представителя не имеет, а документы необходимо заверить.
Разрешая ходатайство Ворощенко А.В., суд первой инстанции правильно указал, что в заявлении об обеспечении доказательств не указаны обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, не указаны причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении. Истцом не представлено доказательств в подтверждение невозможности представления указанных доказательств в случае неприменения судом обеспечительных мер.
Как правильно указал суд первой инстанции, представление доказательств является правом стороны, обратившейся в арбитражный суд с иском. Нормы процессуального законодательства, предусматривающие обеспечение доказательств,
направлены на предоставление возможности стороне, которая не располагает необходимыми доказательствами, находящимися у другого лица, требовать принятия мер для сохранности этих доказательств. Указанные меры не предусматривают возможность заверения копий документов, находящихся у заявителя ходатайства об обеспечении доказательств.
Более того, как указано выше, исковое заявление Ворощенко А.В. оставлено без рассмотрения, ввиду чего необходимость представления доказательств по делу отсутствует.
Довод заявителя жалобы о том, что отказ в обеспечении доказательств ввиду того, что исковое заявление оставлено без рассмотрения является неправомерным судебной коллегией не принимается, поскольку обеспечение доказательств необходимо в тех случаях, когда доказательства могут быть скрыты, уничтожены, изменены и т.п. В отношении личных доказательств также может существовать угроза невозможности их получения вследствие плохого самочувствия свидетеля, угрозы его жизни, отъезда в длительную командировку и т.п. При получении заявления об обеспечении доказательств от лиц, участвующих в деле, арбитражный суд может удовлетворить либо отказать в его удовлетворении. Принятие мер по обеспечению доказательств возможно как после возбуждения дела в арбитражном суде, так и до предъявления иска (ст. 99 АПК РФ). Одновременно с исковым заявлением истец может подать заявление об обеспечении доказательств либо указать это требование в исковом заявлении. Арбитражный процессуальным кодексом не предусмотрено принятие мер по обеспечению доказательств после рассмотрения дела по существу.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение арбитражного суда Сахалинской области от 03.03.2009 по делу N А59-5992/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение двух месяцев.
Председательствующий: |
С.В. Шевченко |
Судьи |
Т.А. Аппакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-5992/2008
Истец: Ворощенко Александр Васильевич
Ответчик: ООО "Мозер Плюс"