г. Хабаровск |
|
11 марта 2008 г. |
N 06АП-А37/2008-2/512 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 марта 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Михайловой А.И.
Судей: Карасева В.Ф., Меркуловой Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фадеевой М.В.
при участии в судебном заседании:
индивидуального предпринимателя Дутова Александра Ивановича, паспорт серии 44 03 171891, выдан ОВД Среднеканского района Магаданской области 22.11.2003;
от Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю: представитель не явился
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю
на решение от 11 января 2008 года
по делу N А37-2226/2007-11
Арбитражного суда Магаданской области
Дело рассматривала судья Нестерова Н.Ю.
по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю
о привлечении индивидуального предпринимателя Дутова Александра Ивановича к административной ответственности
Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю (далее - УФРС по Приморскому краю, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя - арбитражного управляющего Дутова Александра Ивановича (далее - предприниматель, арбитражный управляющий) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда в удовлетворении заявления административному органу отказано.
Не согласившись с судебным решением, УФРС по Приморскому краю подало апелляционную жалобу на предмет его отмены, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебное заседание представитель административного органа не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Предприниматель в судебном заседании с жалобой не согласился, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Заслушав предпринимателя, исследовав материалы дела, апелляционный суд не установил оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебного акта первой инстанции.
В соответствии с частями 1, 6 статьи 24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон N 127-ФЗ) арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации и действовать добросовестно, разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от 2 500 до 5 000 рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Приморского края от 28.06.2006 по делу N А51-20748/05-26/373/41Б товарищество с ограниченной ответственностью "Прибрежное" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура банкротства - конкурсное производство. Определением суда от 26.07.2006 конкурсным управляющим назначен Дутов А.И.
Административным органом предпринимателю вменяется нарушение срока проведения общего собрания кредиторов должника.
В соответствии со ст. 143 Закона N 127-ФЗ конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки представления отчета.
Собранием кредиторов должника от 28.07.2006 установлена периодичность проведения собраний один раз в три месяца.
Однако между собраниями кредиторов, состоявшимися 18.06.2007 и 05.10.2007, прошло более трех месяцев.
Вместе с тем, административным органом не учтено, что решением суда от 28.06.2006 установлен срок конкурсного производства на один год - до 28.06.2007. Протокол собрания от 18.06.2007 N 7 рассмотрен судом лишь 08.08.2007. Рассмотрев данные материалы, арбитражный суд вынес определение о продлении срока конкурсного производства до 17.10.2007.
При этом лица, участвующие в деле, в том числе и кредиторы о дате судебного заседания были извещены надлежащим образом, отчет был принят судом к сведению.
Следовательно, арбитражный управляющий до 08.08.2007 не мог знать о том, что конкурсное производство будет продолжено и возникнет необходимость вновь собирать собрание кредиторов.
После 08.08.2007 следующее собрание кредиторов было проведено 05.10.2007 с представлением арбитражным управляющим отчета и информации о ходе конкурсного производства.
В связи с изложенным, периодичность проведения собрания арбитражным управляющим не нарушена.
Таким образом, не доказано наличие состава в виде нарушения срока проведения собрания кредиторов арбитражным управляющим.
На основании изложенного, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба УФРС по Приморскому краю без удовлетворения.
Руководствуясь статьями, 258, 268-271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Магаданской области от 11 января 2008 года по делу N А37-2226/2007-11 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий |
А.И.Михайлова |
Судьи |
В.Ф.Карасев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А37-2226/2007-11
Истец: УФРС по Приморскому краю
Ответчик: ИП Дутов А.И.