г. Хабаровск |
|
11 августа 2008 г. |
N 06АП-А73/2008-2/2435 |
Резолютивная часть постановления от 06 августа 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 августа 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Михайловой А.И.
Судей: Карасева В.Ф., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Капустиной .В.
при участии в судебном заседании:
от муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа поселка Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края: Антоненко С.Г., представитель по доверенности от 01.08.2008 б/н;
от Отдела государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю: представитель не явился;
от Управления образования администрации Амурского муниципального района Хабаровского края: Антоненко С.Г., ведущий специалист управления образования по доверенности от 04.08.2008 N 01-22/2847
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Отдела государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю
на решение от 06 июня 2008 года
по делу N А73-2970/2008-29
Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривала судья Стёпина С.Д.
по заявлению муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа поселка Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
о признании незаконным заключения Отдела государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю от 12.02.2008 N 001341
третье лицо: Управление образования администрации Амурского муниципального района Хабаровского края
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа поселка Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края (далее - МОУ СОШ поселка Лесной) обратилось в арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным заключения Отдела государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю (далее - Отдел государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району) от 12.02.2008 N 001341.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление образования администрации Амурского муниципального района Хабаровского края.
Решением суда первой инстанции от 06.06.2008 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда Отдел государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району подал апелляционную жалобу на предмет его отмены, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, а также на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Представитель МОУ СОШ поселка Лесной и Управления образования администрации Амурского муниципального района Хабаровского края с апелляционной жалобой не согласился. Просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание представитель Отдела государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыв на нее, суд апелляционной инстанции счел жалобу обоснованной, а решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) органов государственной власти, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела, МОУ СОШ поселка Лесной обратилось в Отдел государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району с заявлением о выдаче заключения о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности.
Рассмотрев обращение, Отдел государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району вынес оспариваемое по настоящему делу заключение от 12.02.2008 N 001341, которым указал на нарушение требований пожарной безопасности, а именно: объект не обеспечен наружным противопожарным водоснабжением.
Признавая указанное заключение недействительным, суд первой инстанции сослался на отсутствие обязанности у руководителя образовательного учреждения содержать источники наружного противопожарного водоснабжения, ответственность за наличие и исправность которых несет орган местного самоуправления.
Между тем, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В соответствии с пунктом 4 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом от 18.06.2003 N 313 МЧС России руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.
Согласно статье 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся, в том числе создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
Пунктом 2.11 Строительных норм и правил СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" предусмотрено наличие противопожарного водопровода в населенных пунктах, на объектах народного хозяйства, который, как правило, объединяется с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом.
Предоставление в лицензирующий орган заключения органов Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса предусмотрено подпунктом "е" пункта 12 Положения о лицензировании образовательной деятельности (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796.
В свою очередь, порядок подготовки и выдачи заключения ГПН о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности установлен Положением о порядке подготовки и выдачи заключения ГПН о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 18.04.2007 N 134.
Согласно пункту 2.2.2 Положения к заявлению соискателя лицензии о выдаче лицензии должен прикладываться акт о наличии и исправности оборудования и систем противопожарной защиты, в том числе наружного противопожарного водоснабжения.
Однако, как следует из материалов дела, такой документ соискателем лицензии - МОУ СОШ поселка Лесной к заявлению о выдаче заключения о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности приложен не был.
Предоставление не в полном объеме пакета документов, прилагаемых к заявлению соискателя лицензии, в соответствии с п. 2.8 Положения, является основанием для принятия решения по выдаче отрицательного заключения.
Следовательно, выданное Отделом государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району заключение от 12.02.2008 N 001341 является правомерным.
Доводы МОУ СОШ поселка Лесной о том, в чью компетенцию входит создание систем наружного противопожарного водоснабжения и кто должен нести ответственность за их наличие и исправность, не имеют правового значения при разрешении настоящего спора.
Наличие и исправность систем противопожарной защиты образовательного учреждения установлены требованиями законов и требованием законов является отказ в выдаче ему лицензии при отсутствии этих систем.
На основании изложенного, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а требование МОУ СОШ поселка Лесной отклонению.
Расходы по уплате государственной пошлины относятся на МОУ СОШ поселка Лесной, в соответствии со статьей 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
апелляционную жалобу удовлетворить.
Решение арбитражного суда Хабаровского края от 06 июня 2008 года по делу N А73-2970/2008-29 отменить.
В удовлетворении заявления Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа поселка Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края о признании незаконным заключения Отдела государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю от 12.02.2008 N 001341 отказать.
Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа поселка Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края в пользу Отдела государственного пожарного надзора по г. Амурску и Амурскому району Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю государственную пошлину в сумме 1 000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий |
А.И.Михайлова |
Судьи |
В.Ф.Карасев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-2970/2008-29
Истец: ИОУ СОШ п. Лесной
Ответчик: ОГПН по г. Амурску и Амурскому району
Третье лицо: Управление образовыания администрации Амурского муниципального района Хабаровского края