Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 октября 2002 г. N КГ-А40/6275-02-ж
(извлечение)
Определением от 29 августа 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа на основании статьи 99, пункта 5 части 1 статьи 168 АПК РФ возвратил Д. его кассационную жалобу от 19 августа 2002 года на определение от 4 февраля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 26 марта 2002 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-22205/97-3-110Б по мотиву пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы и отказа в удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении срока на обжалование, установленного статьями 159, 161, 164 АПК РФ, в связи с тем, что в кассационной жалобе не были указаны какие-либо причины пропуска такого срока.
Не согласившись с данным определением, Д. обратился с настоящей жалобой, в которой просит Федеральный арбитражный суд Московского округа восстановить пропущенный срок и рассмотреть кассационную жалобу от 19 августа 2002 года.
При этом заявитель жалобы ссылается на то, что основанием, по которому в кассационной жалобе от 19 августа 2002 года не были указаны причины пропуска срока на кассационное обжалование, явилась неясность постановления ФАС МО от 23 апреля 2002 года по делу N КА-А40/304-01, в результате которой 23 июля 2002 года состоялось судебное разбирательство и ФАС МО было вынесено постановление по делу N КГ-А40/4611-02.
Оценив материалы дела, доводы жалобы Д., суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения и для отмены определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2002 года по делу N КГ-А40/6275-02 по следующим основаниям.
Согласно статьям 159, 161, 164 АПК РФ кассационная жалоба на постановление апелляционной инстанции от 26.03.2002 года могла быть подана в пределах одного месяца со дня его принятия, то есть до 26 апреля 2002 года.
На основании статьи 99 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе восстановить пропущенный срок, если признает причины пропуска процессуального срока уважительными.
Из содержания данной нормы следует, что причины пропуска срока и обоснование их уважительности должны быть указаны заявителем кассационной жалобы изначально.
Так как в кассационной жалобе Д. от 19 августа 2002 года причины пропуска срока на обжалование судебного акта от 26 марта 2002 года не были указаны вообще, суд не имел законных оснований для восстановления пропущенного процессуального срока и обоснованно возвратил кассационную жалобу заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в удовлетворении жалобы Д. на определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2002 года по делу N КГ-А40/6275-02 отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 октября 2002 г. N КГ-А40/6275-02-ж
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании