г. Самара
21 марта 2008 г. |
Дело N А72-3415/2003 |
Резолютивная часть объявлена 19 марта 2008 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 марта 2008 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Каплина С.Ю., судей Радушевой О.Н., Серебряковой Е.А.,
при ведении протокола Черновой Е.А., с участием:
от уполномоченного органа - представитель Игнатьева Н.Н. по доверенности от 21.05.07г.,
от конкурсного управляющего Димитровградского МУП котельных и тепловых сетей Чирковского А.В. - представитель Солуянова Ю.В. по доверенности от 10.01.08г.,
от Димитровградского МУП котельных и тепловых сетей - представитель Солуянова Ю.В. по доверенности от 10.01.08г.,
от конкурсных кредиторов - представители, не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 2 апелляционную жалобу ИФНС России по г. Димитровграду Ульяновской области на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 11 января 2008 г. по делу NА72-3415/2003, (судья Г.М. Садило), по заявлению конкурсного управляющего Димитровградского муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей Чирковского А.В. о признании недействительным решения собрания кредиторов Димитровградского муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Димитровградского муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 29.01.2004г. Димитровградское МУП "Котельные и тепловые сети" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Чирковский А.В.
Конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов Димитровградского МУП "Котельные и тепловые сети".
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 11 января 2008 г. заявление конкурсного управляющего удовлетворено.
ИФНС России по г. Димитровграду Ульяновской области, не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Ульяновской области от 11 января 2008 г.
В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указал, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебное заседание не явились представители конкурсных кредиторов, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.
Представитель уполномоченного органа просил определение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель конкурсного управляющего Чирковского А.В. и Димитровградского МУП котельных и тепловых сетей просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Ульяновской области от 11 января 2008 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Собранием кредиторов Димитровградского муниципального унитарного предприятия "Котельные и тепловые сети" от 24.09.2007г. принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством об определении вознаграждения конкурсному управляющему вознаграждения в размере 10000руб.
На первом собрании кредиторов должника, состоявшимся 10.12.2003г., принято решение об определении денежного вознаграждения конкурсному управляющему в размере 15000руб., которое было утверждено арбитражным судом.
В соответствие с п.1 ст. 26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено настоящим федеральным законом, и должно составлять не менее чем десять тысяч рублей.
В первом собрании кредиторов уполномоченный орган принимал участие и голосовал "ЗА" утверждение конкурсному управляющему вознаграждения в размере 15000руб.
Порядок определения размера ежемесячного вознаграждения арбитражного управляющего, голосования уполномоченного органа на собраниях кредиторов установлен Приказом ФНС РФ от 18.10.2004г. N САЭ-3-19/2.
ФНС России и ее подразделения при проведении процедуры банкротства организаций обязаны руководствоваться актами, принимаемыми в целях реализации Постановления Правительства РФ от 29.05.2004г. N 257.
Уполномоченным органом не представлено решения ФНС России о необходимости изменения размера вознаграждения конкурсному управляющему, тогда как последним представлен расчет ежемесячного вознаграждения, размер которого должен составлять 41038руб.
Ссылки на невозможность рассмотрения в деле о банкротстве действий налогового органа относительно порядка участия и голосования на собраниях кредиторов не состоятельны.
Являясь уполномоченным Правительством РФ органом по представлению интересов государства в делах о банкротстве, налоговый орган действует в соответствии с нормативными актами Правительства РФ и приказами ФНС России, следовательно указанные действия рассматриваются именно в рамках дела о банкротстве должника.
Также не представлено доказательств не соответствия утвержденного арбитражным судом размера вознаграждения (15000руб.) исполняемым конкурсным управляющим обязанностей, характеру выполняемой работы, степени сложности управления организацией-должником.
При указанных обстоятельствах, судом первой инстанции правомерно, в соответствие со ст.ст. 15, 26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", приняты выводы о недействительности решения собрания кредиторов в обжалуемой части.
Возражения уполномоченного органа относительно ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим своих обязанностей не подтверждены соответствующими доказательствами и не были предметом исследования в суде первой инстанции. Действия или бездействие конкурсного управляющего незаконными в установленном порядке не признавались.
Кроме того, судебная коллегия учитывает, что Чирковский А.В. утвержден конкурсным управляющим должника определением арбитражного суда от 01.02.2007г. после освобождения Старченко Ю.Н. от исполнения соответствующих обязанностей.
Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией не принимаются, как не соответствующие установленным по делу обстоятельствам и не подтвержденные соответствующими доказательствами.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд считает необходимым оставить определение Арбитражного суда Ульяновской области от 11.01.2008г. по делу N А72-3415/2003 без изменения.
Согласно п.5 ст. 15, п.3 ст. 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" постановление суда о признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано только в апелляционном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить определение Арбитражного суда Ульяновской области от 11 января 2008 года по делу N А72-3415/2003 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, кассационному обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
С.Ю. Каплин |
Судьи |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-3415/2003
Истец: ФНС России , УФНС России по Ульяновской области, Председатель ЦК Профсоюза 'КиТС' Буркова Марина Васильевна, ООО Производственно коммерческая фирма "Галс", ООО "Ульяновскоблгаз", ООО "Ульяновскгазсервис", ООО "Самаратрансгаз", ООО "Промавтогазсервис", ОАО "РЖД", ОАО "Мелекессремтехпред", ОАО "Мелекесская прядильно-ткацкая мануфактура", ОАО "Димитровградхиммаш", МУП ВКХ "Димитровградводоканал", МУП "Городские электрические сети", Комитет по управлению имуществом г.Димитровграда, ИФНС России по г. Димитровграду Ульяновской области, ЗАО "ЕвроЭкспо", ГУП "Учреждение ЮИ 78/3"
Ответчик: Конкурсный управляющий ДМУП "Котельные и тепловые сети" Чирковский А.В., Конкурсный управляющий Димитровградского МУП "Котельные и тепловые сети" Старченко Ю.Н., Димитровградское МУП 'Димитровградские котельные и тепловые сети'
Третье лицо: УФРС РФ по Ульяновской области, ООО Торговый дом "Анкор", ООО "Ульяновскгазсервис", Комитет по управлению имуществом Мелекесского района Ульяновской области, ИФНС по г. Димитровграду Ульяновской области, Арбитражный суд Ульяновской области
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10760/17
06.07.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20907/17
21.03.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1545/17
11.11.2016 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03
10.11.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16434/16
24.06.2016 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03
11.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5275/13
18.04.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5258/13
26.03.2013 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03
07.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11528/12
29.12.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13983/12
12.11.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11891/12
31.10.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12543/12
11.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6080/12
10.08.2012 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03
04.07.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4781/12
29.06.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5762/12
05.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1054/12
28.12.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15702/11
22.09.2011 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03
14.07.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4966/05
09.06.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4966/05
24.05.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4966/05
21.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2384/11
03.02.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14334/2010
09.11.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
24.09.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А72-3415/03
23.09.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А72-3415/03
06.07.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
03.06.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
06.04.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
13.03.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
26.01.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
23.01.2009 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03
04.12.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
28.11.2008 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03
24.10.2008 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03
01.10.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
08.04.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А72-3415/03
21.03.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
10.01.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-763/2006
29.01.2004 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-3415/03