21 мая 2008 г. |
дело N А55-18452/2007 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2008 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 мая 2008 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Захаровой Е.И., судей Поповой Е.Г., Семушкина В.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Исхаковой Э.Г., с участием:
от заявителя - представитель Кабардинова Г.А., доверенность от 18.12.2007г.,
от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 мая 2008 г., в помещении суда, в зале N 6, апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области, Самарская область, г. Тольятти,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 21 марта 2008 г. по делу N А55-18452/2007 (судья Мехедова В.В.), принятое по заявлению индивидуального предпринимателя Сысина Дмитрия Леонидовича, Самарская область, г. Тольятти, к Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области, Самарская область, г. Тольятти,
о признании недействительным решения от 04.10.2007г. N 27-14/94,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Сысин Дмитрий Леонидович (далее - заявитель, ИП Сысин Д.Л.) обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, с учётом уточнения требований, о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области (далее - ответчик, налоговый орган) от 04.10.2007г. N 27-14/94 "О привлечении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения" (т.1, л.д.14-28).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 21.03.2008 года заявление удовлетворено.
Межрайонная ИФНС России N 2 по Самарской области, не согласившись с решением суда от 21.03.2008 года, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представитель Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был надлежаще извещён, что подтверждается материалами дела и, в соответствии со ст. 156 АПК РФ, даёт суду право рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Представитель ИП Сысина Д.Л. в судебном заседании просила решение суда от 21.03.2008 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с требованиями статей 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев апелляционную жалобу, оценив материалы дела, доводы представителя заявителя, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что решение суда от 21.03.2008 года законно и обоснованно, в связи с чем, подлежит оставлению без изменения, при этом исходит из следующих обстоятельств.
Как следует из материалов дела, 04.10.2007 года по результатам выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Сысина Дмитрия Леонидовича по вопросам правильности исчисления полноты и своевременности уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период с 01.01.2004 года по 31.12.2004 года был составлен акт от 20.08.2007 года N 27-17/75, послуживший основанием для принятия решения N 27-14/94 от 04.10.2007 года, которым ИП Сысин привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа в размере 127 516,20 рублей за неполную уплату сумм единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системе за 9 месяцев 2004 года, в результате занижения налогооблагаемой базы (пункт 1 решения), также начислены пени с единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы, в размере 271 544, 50 рублей (пункт 2 решения), также предложен к уплате доначисленный единый налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы за 9 месяцев 2004 года в размере 637 581 рублей (пункт 3.1 решения) (т.1 л.д.14-28, 30-43).
Заявитель посчитав, что решение налогового органа вынесено с нарушением норм налогового законодательства, прав и законных интересов налогоплательщика, обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно исходил из следующего.
В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что налоговым органом сделан вывод о получении Индивидуальным предпринимателем Сысиным Д. Л. налоговой выгоды, выраженной в фиктивном заключении договоров комиссии с целью уменьшения налогооблагаемой базы, что договоры комиссии, по мнению налогового органа, являются фиктивными в рамках создания схем по "формальному приобретению" товаров с целью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на доходы с физических лиц, единого социального налога и налога на добавленную стоимость путем увеличения расходов, выраженных в перечислении денежных средств фирмам реально не осуществляющим коммерческой деятельности, следовательно, реализуемый товар налоговый орган посчитал собственностью предпринимателя.
По мнению налогового органа, у заявителя отсутствовала разумная деловая цель сделок, так как все обязанности по поставке товаров выполнялись не предпринимателем, а комитентами по договорам комиссии, таможенное оформление осуществлялось не самим предпринимателем, а таможенным брокером. Комитенты не являются добросовестными налогоплательщиками, и индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. , по мнению налогового органа, не мог не знать об этом.
Кроме того, согласно договоров с иностранными контрагентами, индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. был обязан передать товары, что противоречит, по мнению налогового органа, договорам комиссии, а подготовка и комплектация и погрузка товаров осуществлялась комитентами, минуя склад предпринимателя. Комитенты для осуществления экспортных операций не имели персонала (численность нулевая), основных средств, производственных активов, так как отсутствует отчетность по налогу на имущество. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заявленным видом деятельности было указано "Оптовая торговля деталями, узлами и принадлежностями" (50.30.1), а не "услуги комиссионера".
Из материалов дела усматривается, что между Комитентами (ООО "Волгаоптторг", ООО "Система", ООО "Дилайн", ООО "Интеграл", ООО "Регион Торг ТД" и ИП Сысиным, как комиссионером были заключены договоры комиссии, по условиям которых комиссионер (индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л.) обязался произвести документальное оформление сделок от своего имени, включающее: оформление паспорта сделки в банке, на основании проекта контракта (договора) с иностранным покупателем, предоставленного комитентом, принимать от комитента счета-фактуры на товар, подлежащий реализации по экспортному контракту и выставлять на их основании счета-фактуры в рублях или в иностранной валюте иностранному покупателю от своего имени, оформлять документы, необходимые для таможенного оформления товаров, выполнять другие операции и производить расходы, связанные с выполнением поручения; обеспечивать выполнение расчетно-денежных операций, включающее: обеспечение поступления денежных средств- рублевых средств или валюты, конвертацию валюты, перечисление денежных средств комитентам, производить расчеты с банком, за оказанные им услуги и другие расходы связанные с поручением.
При этом в обязанности комитентов входило: принять все исполненное комиссионером, самостоятельно производить поиск клиентов - иностранных покупателей, самостоятельно определять с иностранным покупателем номенклатуру и устанавливать стоимость товаров, производить поиск, комплектацию и подготовку товаров к поставке иностранному покупателю, в том числе погрузку своими силами и средствами, являться плательщиком налога на добавленную стоимость по экспортному контракту (договору).
01.06.2004 года между ООО "Система" и индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. был заключен договор комиссии N 37 (т.1 л.д.51)
В исполнение данного договора были составлены как грузоотправителем ООО "Система" в адрес грузополучателя индивидуального предпринимателя Сысина Д.Л.: счет-фактура N Э/014 от 07.06.04 г, товарная накладная N Э/014 от 07.06.04 г, счет-фактура N Э/021 от 30.08.2004, товарная накладная N Э/021 от 30.08.2004г. (т.1, л.д.53-59).
Как видно из материалов дела, 27.05.2004 года индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи N 3 (т.1, л.д.60-61) с иностранным покупателем "Шейм ут-2000", что подтверждается паспортом сделки N 04080005/3087/0000/1/0 от 27.05.2004. В исполнение договора N 3 от 27.05.2004 индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. в адрес покупателя направлены счет-фактура N 35 от 30.08.2004 года, товарная накладная N 35 от 30.08.2004.
Согласно мемориального ордера N 897 от 23.08.2004 года (т.1, л.д.67) денежные средства за товар были перечислены от покупателя на счет индивидуального предпринимателя Сысина Д.Л.. С уведомлением в адрес ООО "Система" от 30.08.2004 были направлены копия мемориального ордера N 897 от 23.08.2004 года и счет-фактура N 31 от 23.08.2004 на оплату комиссионного вознаграждения. Поступившие денежные средства от продажи товара предпринимателем - комиссионером были перечислены в ООО "Система" платежным поручением N 8 от 26.08.2004 года (т.1, л.д.70)
Также в исполнение договора комиссии N 37 от 01.06.2004 года, заключенного с ООО "Система" индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. был заключен договор купли-продажи с ЛТД "ДиАлСам" от 07.06.2004, что подтверждается паспортом сделки с ЛТД "ДиАлСам" от 07.06.2004 года. В исполнение указанного договора индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л., как грузоотправителем в адрес грузополучателя ЛТД "ДиАлСам" были направлены: счет-фактура N 2 от 07.06.2004 года, товарная накладная N 2 от 07.06.2004 года, счет-фактура N 33 от 27.08.2004 года, счет-фактура N 38 от 10.09.2004 года. Согласно мемориальных ордеров N 696 от 08.09.2004 года, N 144 от 23.08.2004 покупатель произвел расчет за товар на счет индивидуального предпринимателя Сысина Д.Л. Платежными поручениями N 13 от 10.09.2004 года, N 9 от 27.08.2004 года индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. перечислил денежные средства за товар на счет комитента.
Письмом в адрес ООО "Система" от 10.09.2004 года ИП Сысин уведомил комитента о получении денежных средств и направил в его адрес счет - фактуры на комиссионное вознаграждение N 33 от 27.08.04, N 38 от 10.09.04.
21.05.2004 года между ООО "Дилайн", как комитентом, и ИП Сысиным Д. Л., как комиссионером, был заключен договор N 51. Грузоотправителем ООО "Дилайн" в адрес грузополучателя ИП Сысина быи оформлены счет-фактура N 51/1 от 27.07.2004, товарная накладная N 51/1 от 27.07.2004 (т.1,л.д.84-90).
04.06.2004 года ИП Сысин от своего имени был заключен договор купли-продажи N 7 с ЗАО "VG DELADA" , оформлен паспорт сделки N 04060009/3087/0000/1/0 к договору, счет-фактура N 21 от 27.07.2004 года, товарная накладная N 21 от 27.07.2004 года (в которых грузоотправителем указан ИП Сысин Д. Л.(т.1,л.д.91-99). Платежным поручением N 655 от 28.10.2004 года покупатель перечислил денежные средства на счет ИП Сысина. Платежным поручением N 21 от 03.11.2004 года Сысин перечислил денежные средства Комитенту. Письмом в адрес ООО "Дилайн" от 03.11.2004 года ИП Сысин уведомил комитента ООО "Дилайн" о перечислении денежных средств и направил счет-фактуру N 57 от 03.11.2004 года на оплату комиссионного вознаграждения (т.1,л.д.101-103).
15.07.2004 года между ООО "РегионТоргТД", как комитентом, и индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л., как комиссионером, был заключен договор N 21 (т.1,л.д.104).
ООО "РегионТоргТД", как грузоотправителем в адрес грузополучателя индивидуального предпринимателя Сысина Д.Л. оформлены: счет-фактура N 7 от 16.08.2004, товарная накладная N 7 от 16.08.2004 года, счет-фактура N 8 от 16.08.2004, товарная накладная N 8 от 16.08.2004, счет-фактура N 44 от 01.11.2004, товарная накладная N 44 от 01.11.2004, счет-фактура N 52 от 11.11.2004, товарная накладная N 52 от 11.11.2004, счет-фактура N 54 от 15.11.2004, товарная накладная N 54 от 15.11.2004 (т.1,л.д.105-122).
В исполнение обязательств по договору комиссии N 21 от 15.07.2004 года индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. оформил три экспортных сделки от своего имени.
27.05.2004 года индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи N 3 с Фирмой "Шейем ут-2000", оформлен паспорт сделки к договору N 3 от 27.05.2004 N 04080005/3087/0000/1/0. Оформленые индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л, как грузоотправителем в адрес "Шейем ут-2000", как грузополучателю: счет-фактура N 63 от 15.11.2004, товарная накладная N 63 от 15.11.2004, счет-фактура N 55 от 01.11.2004, товарная накладная N 55 от 01.11.2004. Согласно мемориального ордера N 937 от 13.10.2004 года часть денежных средств за проданный товар поступили от покупателя на счет индивидуального предпринимателя Сысина Д.Л., платежным поручением N 18 от 15.10.2004года (т.1,л.д.123-135).
Индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. перечислил денежные средства комитенту. Письмом в ООО "РегинТоргТД" от 15.10.2004 заявитель уведомил о получении денежных средств и направил в адрес комитента счет-фактуру N 49 от 15.10.2004 на комиссионное вознаграждение. Согласно мемориального ордера N 191 от 20.10.2004 оставшаяся денежная сумма за проданный товар была перечислена покупателем на счет индивидуального предпринимателя Сысина Д.Л.. Платежным поручением N 19 от 22.10.2004 года заявитель перечислил денежные средства комитенту. Письмом от 22.10.2004 уведомил комитента о получении денежных средств и направил в его адрес счет фактуру N 52 от 22.10.2004 на комиссионное вознаграждение (т.1,л.д.136-140).
01.11.2004 года индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор N 12 с покупателем ООО "Барака-Ютук", оформлен паспорт сделки N 04110007/3087/0000/1/0 9Т.1,л.д.141-142).
В адрес грузополучателя ООО "Барака-Ютук" заявителем, как грузоотправителем были оформлены: счета-фактуры N 62 от 11.11.2004, товарная накладная N 62 от 11.11.2004. Согласно мемориального ордера N 470 от 17.12.2004 денежные средства от покупателя были перечислены индивидуальному предпринимателю Сысину Д.Л.. Платежным поручением N 27 от 20.12.2004 года (т.1,л.д.143-150,т.2,л.д.2-4).
Индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. перечислил денежные средства комитенту. Письмом от 21.12.2004 в ООО "РегионТоргТД" заявитель уведомил комитента о перечислении денежных средств от покупателя и направил в его адрес счет-фактуру N 81 от 20.12.2004 на комиссионное вознаграждение(т.2,л.д.3).
29.05.2004 года индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи с покупателем ТПФ "ЛАКРА-ЛЮКС", оформлен паспорт сделки N 04060011/3087/0000/1/0, как грузоотправителем в адрес ТПФ "ЛАКРА-ЛЮКС", как грузополучателя были оформлены: счет-фактура N 28 от 16.08.2004, товарная накладная N 28 от 16.08.2004, счет-фактура N 29 от 16.08.2004, товарная накладной N 29 от 16.08.2004. Согласно мемориального ордера N 454 от 22.11.2004 денежные средства от покупателя были перечислены на счет заявителя. Платежным поручения N 24 от 23.11.2004 индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. перечислил денежные средства комитенту. Письмом от 24.11.2004 в адрес ООО "РегионТоргТД" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств и направил счет- фактуру N 67 от 24.11.2004 на комиссионное вознаграждение (т.2,л.д.4а-13).
21.05.2004 года между индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л., как комиссионером, и ООО "Волгаоптторг" был заключен договор комиссии N 38. ООО "Волгаоптторг", как грузоотправителем, были оформлены в адрес заявителя , как грузополучателя: счет-фактура N 0205 от 23.08.2004, товарная накладная N 0205 от 23.08.2004, счет-фактура N 0134 от 19.07.2004, товарная накладная N 0134 от 19.07.2004, счет-фактура N 0101 от 16.06.2004, товарная накладная N 0101 от 16.06.2004, счет-фактура N 0102 от 16.06.2004, товарная накладная N 0102 от 16.06.2004, счет-фактура N 0133 от 19.07.2004, товарная накладная N 0133 от 19.07.2004 (т.2,л.д.14-26).
01.06.2004 года индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. от своего имени заключил договор купли-продажи N 6 с предпринимателем Токарюк В. Г. (Украина), заявителем был оформлен паспорт сделки N 04060012/3087/0000\1/0, как грузоотправителем, в адрес грузополучателя покупателя были оформлены: счет-фактура N 32 от 23.08.2004, товарная накладная N 32 от 23.08.2004, счет-фактура N 6 от 16.06.2004, товарная накладная N 6 от 16.06.2004, счет-фактура N 5 от 16.06.2004, товарная накладная N 5 от 16.06.2004, счет-фактура N 18 от 19.07.2004, товарная накладная N 18 от 19.07.2004. Согласно мемориального ордера N 678 от 29.09.2004 денежные средства от покупателя были перечислены на счет индивидуального предпринимателя Сысина Д.Л.. Платежным поручением N 16 от 30.09.2004 заявитель перечислил денежные средства комитенту. Письмом от 30.09.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. уведомил комитента о поступлении денежных средств и направил счет-фактуру N 46 от 30.09.2004 на комиссионное вознаграждение (т.2,л.д.27-41).
28.05.2004 индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи N 4 с ЛТД "ДиАлСам", оформлен паспорт сделки N 04060010/3087/0000/1/0. В исполнение сделки индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л., как грузоотправителем, в адрес покупателя, как грузополучателя, были оформлены: счет фактура N 17 от 19.07.2004, товарная накладная N 17 от 19.07.2004. Согласно мемориальных ордеров N 136 от 08.12.2004, N 185 от 09.12.2004 покупателем денежные средства были перечислены на счет заявителя Платежным поручением N 26 от 10.12.2004 года денежные средства индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. были перечислены комитенту. Письмом от 15.12.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" заявитель уведомил комитента о поступлении и перечислении денежных средств, направлена счет-фактура N 74 от 11.12.2004 на комиссионное вознаграждение (т.2,л.д.42-51).
21.07.2004 года между комитентом ООО "Волгаоптторг" и индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л., как комиссионером, был заключен договор комиссии N 38. ООО "Воглаоптторг", как грузоотправителем в адрес грузополучателя заявителем были оформлены: счет-фактура N 0148 от 29.07.2004, товарная накладная N 0148 от 29.07.2004, счет-фактура N 0199 от 11.08.2004, товарная накладная N 0199 от 11.08.2004, счет-фактура N 0272 от 15.09.2004, товарная накладная N 0272 от 15.09.2004, счет-фактура N 0307 от 06.10.2004, товарная накладная N 0307 от 06.10.2004, счет-фактура N 0352 от 03.11.2004, товарная накладная N 0352 от 03.11.2004, счет-фактура N 0368 от 17.11.2004, товарная накладная N 0368 от 17.11.2004, счет-фактура N 0386 от 15.12.2004, товарная накладная N 0386 от 15.12.2004 (т.2,л.д.52-90).
25.05.2004 года индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи N 2 с предпринимателем Балтэ А. Г. (Молдова), оформлен паспорт сделки N 04060013/3087/ 0000/1/0 индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л., как грузоотправителем, в адрес грузополучателя покупателя были оформлены: счет-фактура N 58 от 03.11.2004, товарная накладная N 58 от 03.11.2004, счет-фактура N 47 от 06.10.2004, товарная накладная N 47 от 06.10.2004, счет-фактура N 41 от 15.09.2004, товарная накладная N 41 от 15.09.2004. Письмом от 12.11.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя платежным поручением N 123 от 28.10.2004, также направлена счет-фактура N 56 от 12.11.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 23 от 10.11.2004 денежные средства перечислены комитенту. Письмом от 04.12.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" заявитель уведомил комитента о перечислении покупателем денежных средств на счет индивидуального предпринимателя Сысина Д.Л. платежным поручением N 871 от 02.12.2004, также направлена счет-фактура N 70 от 04.12.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 25 от 03.12.2004 денежные средства перечислены комиссионеру. Письмом от 28.09.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" Заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя платежным поручением N 552 от 27.09.2004, направлена счет-фактура N 45 от 28.09.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 15 от 28.09.2004 денежные средства были перечислены комитенту (т.2,л.д.91-117).
25.10.2004 года индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли продажи N 11 с ООО "Кратер" (Молдова), оформлен паспорт сделки N 04110005/3087/0000/1/0. индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л., как грузоотправителем, в адрес грузополучателя - покупателя были оформлены: счет фактура N 66 от 17.11.2004, товарная накладная N 66 от 17.11.2004, счет- фактура N 80 от 15.12.2004, товарной накладной N 80 от 15.12.2004. Мемориальным ордером N 828 от 04.11.2004 покупатель перечислил часть денежных средств за купленный товар. Письмом от 09.11.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя и направил счет-фактуру N 61 от 09.11.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 22 от 09.11.2004 перечислил денежные средства комитенту. Мемориальными ордерами N 136 от 08.12.2004 и N 185 от 09.12.2004 года покупатель произвел расчет за товар, письмом от 15.12.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств и направил счет-фактуру N 74 от 11.12.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 26 от 10.12.2004 заявитель перечислил денежные средства комитенту (т.2.л.д.118-136).
21.05.2004 индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. от своего имени заключил договор купли-продажи N 1 с LTD EAST TUNNEL (Узбекистан), оформил паспорт сделки N 04060007/3087/0000/1/0. заявителем как грузоотправителем в адрес грузополучателя - покупателя были оформлены: счет фактура N 22 от 29.07.2004, товарная накладная N 22 от 29.07.2004, счет фактура N 27 от 11.08.2004, товарная накладной N 27 от 11.08.2004. Письмом от 08.09.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя мемориальным ордером N 623 от 06.09.2004 и направил счет-фактуру N 37 от 08.09.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 12 от 06.09.2004 денежные средства были перечислены комитенту. Письмом от 24.09.2004 в адрес ООО "Волгаоптторг" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя мемориальным ордером N 175 от 22.09.2004, направлена счет-фактура N 44 от 24.09.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 14 от 24.09.2004 индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. перечислил денежные средства комитенту (т.2,л.д.138-150,т.3,л.д.1-16).
17.05.2004 между ООО "Интеграл", как комитентом, и индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л., как комиссионером, был заключен договор комиссии N 35/Э. ООО "Интеграл", как грузоотправителем в адрес грузополучателя заябыли оформлены: счет-фактура N 249 от 21.07.2004, товарная накладная N 249 от 21.07.2004, счет-фактура N 224 от 08.07.2004, товарная накладная N 224 от 08.07.2004, счет-фактура N 223 от 08.07.2004, товарная накладная N 223 от 08.07.2004, счет-фактура N 198 от 23.06.2004, товарная накладная N 198 от 23.06.2004, счет-фактура N 197 от 23.06.2004, товарная накладная N 197 от 23.06.2004, счет-фактура N 195 от 22.06.2004, товарная накладная N 195 от 22.06.2004, счет-фактура N 165 от 01.06.2004, товарная накладная N 165 от 01.06.2004, счет-фактура N 270 от 11.09.2004, товарная накладная N 270 от 11.09.2004 (т.3,л.д.17-91)
06.08.2004 года индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи N 7 с покупателем LTD EAST TUNNEL, оформил паспорт сделки N 04080006/3087/0000/1/0. заявителем, как грузоотправителем в адрес грузополучателя - продавца были оформлены счет фактура N 26 от 11.08.2004, товарная накладная N 26 от 11.08.2004. Письмом от 11.08.2004 в адрес ООО "Интегралг" заявитель уведомил комитента о перечислении денежных средств покупателем согласно мемориального ордера N 609 от 06.08.2004, направил счет-фактуру N 25 от 10.08.2004, перечислил денежные средства комитенту платежным поручением N 7 от 06.08.2004 (т.3,л.д.92-111).
21.05.2004 индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи N 1 с покупателем LTD EAST TUNNEL , оформил паспорт сделки N 0406 0007/3087/0000/1/0. индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. , как грузоотправителем в адрес грузополучателя - покупателя были оформлены: счет фактура N 1 от 01.06.2004, товарная накладная N 1 от 01.06.2004, счет фактуры N 19 от 21.07.2004, товарная накладная N 19 от 21.07.2004, счет- фактура N 14 от 08.06.2004, товарная накладная N 14 от 08.06.2004, счет- фактура N 13 от 08.06.2004, товарная накладная N 13 от 08.06.2004. Письмом от 23.07.2004 в адрес ООО "Интегралг" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя по мемориальному ордеру N 081 от 21.07.2004 и направил счет-фактуру N 20 от 23.07.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 5 от 22.07.2004 перечислил денежные средства комитенту. Письмом от 08.07.2004 в адрес ООО "Интеграл" индивидуальный предприниматель Сысин Д.Л. уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя по мемориальному ордеру N 577 от 05.07.2004 и направил счет-фактуру N 11 от 05.07.2004 на комиссионное вознаграждение. Платежного поручения N 2 от 05.07.2004 перечислил денежные средства комитенту (т.3,л.д.112-150,т.4,л.д.1-21).
25.05.2004 заявитель от своего имени заключил договор купли продажи N 2 с покупателем предпринимателем Балтэ А. Г. (Молдова), оформил паспорт сделки N 04060013/3087/0000/1/0. Индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. как грузоотправителем в адрес грузополучателя - покупателя были оформлены: счет- фактура N 9 от 23.06.2004, товарная накладная N 9 от 23.06.2004. Письмом от 12.07.2004 в адрес ООО "Интегралг" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя с платежным поручением N 5 от 05.07.2004, направил счет-фактуру N 15 от 12.07.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 3 от 12.07.2004 перечислил денежные средства комитенту (т.4,л.д.24-34).
04.06.2004 года Индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи N 7 с покупателем ЗАО "VG Delada", оформил паспорт сделки N 04060009/3087/0000/1/0 Индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. как грузоотправителем в адрес грузополучателя - покупателя были оформлены: счет- фактура N 7 от 22.06.2004, товарная накладная N 7 от 22.06.2004. Письмом от 04.08.2004 в адрес ООО "Интегралг" заявитель уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя платежным поручением N 45 от 02.08.2004, направил счет-фактуру N 23 от 04.08.2004 на комиссионное вознаграждение, перечислил денежные средства комитенту платежным поручением N 6 от 04.08.2004 (т.4,л.д.35-49).
05.06.2004 года Индивидуальным предпринимателем Сысиным Д.Л. от своего имени был заключен договор купли-продажи N 8 с покупателем ООО "РУ-КЛАСС", оформил паспорт сделки N 04060014/3087/0000/1/0, оформил от себя как грузоотправителя в адрес грузополучателя - покупателя: счет- фактуру N8 от 23.06.2004, товарную накладную N 8 от 23.06.2004. Письмом от 02.07.2004 в адрес ООО "Интеграл" уведомил комитента о поступлении денежных средств от покупателя согласно мемориальному ордеру N 441 от 29.06.2004, направил счет-фактуру N 10 от 02.07.2004 на комиссионное вознаграждение, платежным поручением N 1 от 22.07.2004 перечислил денежные средства комитенту (т.4,л.д.50-58).
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции была дана правильная оценка указанным доказательствам.
Указанные выше сделки никем не были оспорены и не признаны в установленном законом порядке недействительными. Заключение и их исполнение соответствовали Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Комитеты по указанным договорам в судебном порядке никаких требований в связи с несоблюдением комиссионером ст.999 Гражданского Кодекса РФ не предъявляли. Ссылка налогового органа на недобросовестность налогоплательщиков с которыми заключались договора несостоятельна, поскольку на момент их заключения они реально существовали и были зарегистрированы в ЕГРЮЛ и в 2004 году предоставляли отчетность в налоговый орган.
Кроме того, как видно из материалов дела, письмом N 106/1850 от 22.03.2007г. (т.5,л.д.72) ОРЧ КМ по налоговым преступлениям N 3 ГУВД по Самарской области сообщила, что не располагает информацией и документами о нарушении законодательства РФ о налогах и сборах, которые могут быть использованы при проведении выездной налоговой проверки Индивидуального предпринимателя Сысина Дмитрия Леонидовича.
Таким образом, у налогового органа отсутствовали законные основания для вынесения оспариваемого решения, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования заявителя.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда от 21.03.2008г. принято с соблюдением норм процессуального и материального права, является обоснованным и подлежит оставлению без изменения.
Доводы, приведенные Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области в апелляционной жалобе, являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана правильная оценка судом первой инстанции, указанные доводы не опровергают обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела, и не могут поставить под сомнение правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Иных доводов, являющихся основанием в соответствии со ст. 270 АПК РФ для отмены либо изменения решения суда первой инстанции, в апелляционной жалобе не приведено.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы согласно ст. 110 АПК РФ следует отнести на Межрайонную ИФНС России N 2 по Самарской области.
В связи с тем, что Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области предоставлялась отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 1000 рублей до рассмотрения апелляционной жалобы, то госпошлина подлежит взысканию с налогового органа в размере 1000 руб. в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.101,110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 21.03.2008 года по делу N А55-18452/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области, Самарская область, г. Тольятти, - без удовлетворения.
Взыскать с Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области, Самарская область, г. Тольятти, в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.И. Захарова |
Судьи |
Е.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-18452/2007
Истец: Индивидуальный предприниматель Сысин Дмитрий Леонидович
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 2 по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
21.05.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2616/2008