02 марта 2009 г. |
Дело N А72-8318/2008 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 марта 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Юдкина А.А.,
судей Филипповой Е.Г., Семушкина В.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Анисимовой О.Ю.,
с участием:
от заявителя - представитель Ледюкова Т.В., доверенность от 17.04.2008 N 14-08/3084,
от ответчика - не явился, извещен надлежащим образом,
третье лицо - не явилось, извещено надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу Ульяновской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы, г. Ульяновск, на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 19 декабря 2008 по делу N А72-8318/2008 (судья Д.М.Замалетдинова)
по заявлению Ульяновской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы о привлечении закрытого акционерного общества "Глобус-Кондитер", г. Ульяновск, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, компании "Дисней Энтерпрайзис Инк.",
УСТАНОВИЛ:
Ульяновская таможня Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - Ульяновская таможня) обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о привлечении закрытого акционерное общество "Глобус-Кондитер" (далее - ЗАО "Глобус-Кондитер", Общество) к административной ответственности по ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением арбитражного суда от 01.12.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена компания "Дисней Энтерпрайзис".
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 19 декабря 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением суда, Ульяновская таможня обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, в связи с неправильным применением судом норм материального права, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требования Ульяновской таможни о привлечении к административной ответственности ЗАО "Глобус-Кондитер" по ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ЗАО "Глобус-Кондитер" в отзыве на апелляционную жалобу отклонило приведенные в ней доводы, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители ЗАО "Глобус-Кондитер" и компании "Дисней Энтерпрайзис Инк.", надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Ульяновской таможни подтвердил доводы, изложенные в жалобе.
Рассмотрев представленные материалы дела, заслушав представителя Ульяновской таможни, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, 17.09.2008 таможенным брокером ЗАО "Ростэк-Нижний Новгород" на Засвияжский таможенный пост Ульяновской таможни была подана ГТД N 10414030/170908/0002511 в режиме экспорта с целью таможенного оформления товара (кондитерские изделия), вывозимого ЗАО "Глобус-Кондитер" в адрес ООО "Венера (Азербайджан) по контракту от 11.03.2008 N 201.
В ходе документального контроля должностными лицами Засвияжского таможенного поста Ульяновской таможни были выявлены признаки контрафактности вывозимого товара, а именно: на оборотной стороне этикетки товара N 7 печенье сахарное "К чаю" имеется рисунок с изображением медведя, предположительно сходный до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, а именно: изображение персонажа анимационного сериала компании "Дисней Энтерпрайзис Инк.", в связи с чем выпуск товара был приостановлен до 02.10.2008.
Согласно профилю риска N 55/10000/11062008/00227 должностными лицами Засвияжского таможенного поста Ульяновской таможни был проведен таможенный досмотр вышеуказанного товара (печенье сахарное "К чаю" в пачках в количестве 624 кг (100 картонных коробок по 6.24 кг), о чем был составлен акт таможенного досмотра N 10414030/021008/000734.
18.09.2008 Ульяновской таможней был направлен запрос в адрес правообладателя товарного знака компании "Дисней Энтерпрайзис, Инк." с целью установления факта регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.
ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры", представляющие интересы компании "Дисней Энтерпрайзис Инк." в Российской Федерации, что компания является владельцем зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака, указанного в свидетельстве N 297906, который в том числе распространяется на такие товары как "кондитерские изделия, мучные кондитерские изделия, печенье".
По факту незаконного использования Обществом товарного знака - изображение персонажа анимационного сериала компании "Дисней Энтерпрайзис Инк." Ульяновской таможней 27 ноября 2008 года составлен протокол об административном правонарушении N 10414000-124/2008 в отношении ЗАО "Глобус-Кондитер" по ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
07.10.2008 Ульяновской таможней наложен арест на товар (печенье сахарное "К чаю" в количестве 100 (сто) коробок, в каждой из которых содержится по 48 пачек) и помещен на хранение на склад N 1 ООО "Глобус-Гранд", расположенный по адресу: г. Ульяновск, пр. Гая,69 "г", о чем составлен протокол.
На основании статей 23.1 и 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол и материалы к нему направлены в арбитражный суд с заявлением о привлечении ЗАО "Глобус-Кондитер" к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд первой инстанции, отказывая в привлечении к ответственности ЗАО "Глобус-Кондитер" исходил из того, Ульяновской таможней факт совершения ЗАО "Глобус-Кондитер" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не доказан.
Апелляционный суд считает, что судом первой инстанции при вынесении обжалуемого судебного акта не были учтены все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров предусмотрена административная ответственность.
При этом в силу ч. 1 ст. 1477, ст. 1481, 1484, ч. 1 ст. 1490, п. 3 ч. 1 ст. 1299, п. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации нарушением прав на товарный знак является предложение к продаже, продажа, хранение, ввоз товаров и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком или сходным с ним до степени смешения обозначением, используемых без разрешения его владельца.
Согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) N 297906 изображенный товарный знак зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации 05.11.2004 со сроком действия до 05.11.2014, что свидетельствует о государственной регистрации товарного знака и нахождении его под правовой охраной в Российской Федерации. Правообладателем изображенного в свидетельстве N 297906 товарного знака является "Дисней Энтерпрайзис Инк.", корпорация штата Делавэр.
Следовательно, суду первой инстанции надлежало установить имеются ли на упаковке реализуемого ЗАО "Глобус-Кондитер" печенье "К чаю" обозначения сходные до степени смешения с товарным знаком изображение медвежонка, права на который в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг принадлежат компании "Дисней Энтерпрайзис Инк.".
Согласно ст. 26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
При оценке доказательств суд первой инстанции пришел к выводу о том, что письмо Федерального института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС) от 14.11.2008 исх. N 41-2995-12 из которого следует, что изображение медвежонка, нанесенное на внутреннюю сторону этикетки "Печенья "К чаю" может быть признано сходным с товарным знаком по свидетельству N 297906 в силу широкой известности и легкой узнаваемости персонажа, не является достаточным и бесспорным доказательством незаконного использования Обществом товарного знака, зарегистрированного за компанией "Дисней Энтерпрайзис Инк.".
Между тем суд первой инстанции не учел, что в соответствии с Уставом ФГУ ФИПС, утвержденным Приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 21 февраля 2005 г. N 29, ФГУ ФИПС создан с целью "осуществления работ... в сфере правовой охраны изобретений и проведения экспертизы заявок на объекты интеллектуальной собственности". Таким образом, специалисты ФГУ ФИПС обладают требуемыми специальными познаниями в области патентоведения.
Таким образом, письмо ФГУ ФИПС от 14.11.2008 исх. N 41-2995-12 подлежало оценки судом первой инстанции в совокупности и взаимосвязанности с другими доказательствами по делу.
Вывод суда первой инстанции о недоказанности Ульяновской таможней состава правонарушения, предусмотренного в ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ввиду отсутствия доказательств сходства до степени смешения изображений медвежат на внутренней стороне этикетки печения сахарного "К чаю" и в свидетельстве N 29706 является ошибочным, поскольку согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы, что судом первой инстанции не принято во внимание.
Вопрос о сходстве до степени смешения двух изображений медвежонка может быть разрешен непосредственно судом.
В рассматриваемом случае судом первой инстанции не дана оценка, являются ли изображение медвежонка нанесенного на оборотной стороне этикетки печения "К чаю" ЗАО "Глобус-Кондитер" сходными до степени смешения с товарным знаком компанией "Дисней Энтерпрайзис Инк.".
В подпункте 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам N 32 от 5.03.2003 года, установлено, что обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах; в случае если одно обозначение ассоциируется с другим обозначением в целом, несмотря на их отдельные отличия, они считаются сходными до степени смешения.
Апелляционный суд оценил имеющиеся в деле доказательства, провел сравнительный анализ представленных обозначений, и на основании подпункта 14.4.2 приведенных Правил пришел к выводу о том, что изображение медвежонка компании "Дисней Энтерпрайзис Инк." является сходным с изображением, нанесенным на оборотной стороне этикетки печения "К чаю" ЗАО "Глобус-Кондитер", до степени смешения, поскольку большая часть признаков данного изображения сходно с изображением, зарегистрированного за "Дисней Энтерпрайзис Инк.", корпорация штата Делавэр.
Из материалов дела усматривается, что лицензионный договор на предоставление ЗАО "Глобус-Кондитер" права использования вышеуказанного товарного знака не оформлялся, следовательно, отсутствие документов у ЗАО "Глобус-Кондитер" на право использования зарегистрированного товарного знака по свидетельству N 297906 в отношении 30 класса Международной классификации товаров и услуг не давало ему права применять товарный знак на собственных товарах, то есть Общество совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ссылка суда первой инстанции о том, что правообладателем товарного знака изображенного в свидетельстве N 297906 является "Дисней Энтерпрайзис Инк.", корпорация штата Делавэр, а не компания "Дисней Энтерпрайзис" как указано в протоколе об административном правонарушении, является несостоятельной, поскольку в данном случае речь идет об одной и той же организации.
Довод ЗАО "Глобус-Кондитер" о том, что письмо ООО "Юридическая фирма "Городисский и Партнеры" не является доказательством нарушения интеллектуальных прав владельца товарного знака, отклоняется, как несостоятельный, поскольку противоречат материалам дела.
При таких обстоятельствах следует признать, что решение суда первой инстанции от 19.12.2008 об отказе в удовлетворении требования Ульяновской таможни о привлечении ЗАО "Глобус-Кондитер" к административной ответственности по ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принято при неправильном применении норм материального права, в связи с чем подлежит отмене, а заявленные требования Ульяновской таможни подлежат удовлетворению.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на момент рассмотрения настоящего дела не пропущен.
При определении ЗАО "Глобус-Кондитер" наказания, предусмотренного ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, апелляционный суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, совершение правонарушения впервые.
В связи с изложенным, апелляционный суд считает необходимым назначить ЗАО "Глобус-Кондитер" административное наказание, предусмотренное ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 19 декабря 2008 года по делу N а72-8318/08 отменить.
Заявление Ульяновской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы удовлетворить.
Привлечь закрытое акционерное общество "Глобус-Кондитер" (ИНН 7326029336 ОГРН 1077326001884 юридический адрес: 432035, Ульяновская область, г. Ульяновск, проспект Гая, 100) к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.
Штраф перечислить не позднее 30-дневного срока по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по г. Москве (Ульяновская таможня), ИНН 7303012819, КПП 732701001. Банк получателя: Отделение N 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва, БИК 044583001, р/с 40314810000000000004, с обязательным указанием в платежном поручении: код бюджетной классификации - 153 1 13 03010 01 0000 140 "денежные взыскания (штрафы) за правонарушение по делу об административном правонарушении Ульяновской таможни Приволжского таможенного управления N 10414000-124/2008", номер и дату платежного поручения участника ВЭД для идентификации сведений.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
А.А. Юдкин |
Судьи |
Е.Г. Филиппова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-8318/2008
Истец: Ульяновская таможня
Ответчик: ЗАО "Глобус-Кондитер"
Третье лицо: Компания "Дисней Энтерпрайзис"