г. Саратов |
Дело N А12-3196/2008-С32 |
резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2008 года, в полном объеме постановление изготовлено 26 июня 2008 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Агибаловой Галины Ивановны,
судей Никитина Александра Юрьевича, Клочковой Наталии Александровны,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Судаковой Н.В.
при участии в судебном заседании представителей сторон:
от истца - Кочаненкова А.В., действующего по доверенности N 123 от 7 апреля 2007 года, Панариной Елены Игоревны, действующей на основании доверенности от 21 марта 2008 года,
от ответчика - не явился, извещен надлежащим образом, уведомление N 96809 о вручении адресату почтового отправления 16 июня 2008 года приобщено к материалам дела,
от третьего лица - не явился, извещен надлежащим образом, уведомление N 97899 о вручении адресату почтового отправления 20 июня 2008 года приобщено к материалам дела,
рассмотрев апелляционную жалобу от 5 июня 2008 года, без номера общества с ограниченной ответственностью "Промышленно-производственный центр Крук КК", г. Волгоград,
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14 мая 2008 года по делу N А12-3196/2008-С32 (судья Ламтюгин И.С.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Промышленно-производственный центр "Крук КК", г. Волгоград,
к администрации Светлоярского района Волгоградской области, р.п. Светлый Яр, Волгоградская область,
третье лицо: администрация Волгоградской области, г. Волгоград,
о взыскании 7731709 рулей 54 копеек
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Промышленно-производственный центр "Крук КК" обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к администрации Светлоярского района Волгоградской области и третьему лицу: администрации Волгоградской области, о взыскании 7731709 рулей 54 копеек.
Определением арбитражного суда Волгоградской области от 14 мая 2008 года производство по делу прекращено.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Промышленно-производственный центр "Крук КК" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение арбитражного суда Волгоградской области от 14 мая 2008 отменить, дело направить на рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель жалобы находит вынесенное определение незаконным, поскольку, суд первой инстанции не дал оценки тому факту, что по данному спору истец заявил о привлечении администрации Светлоярского района Волгоградской области к субсидиарной ответственности за доведение должника до банкротства, по ст. 56 ГК РФ, и п.5 ст. 129 ФЗ от 26 октября 2002 года N 127 - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Ответчик считает определение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения по доводам, изложенным в отзыве.
Апелляционная коллегия, в соответствии с пунктом 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по имеющимся в деле доказательствам проверяет законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционная инстанция находит, что определение суда первой инстанции подлежит отмене.
В соответствии со ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда, которые выносятся в виде отдельного судебного акта, могут быть самостоятельными объектами обжалования. Это означает, что лица, участвующие в деле, заинтересованные лица вправе подать жалобу на данное определение отдельно от обжалования решения. Право на подачу жалобы возникает в том случае, если в действующем Кодексе прямо предусмотрено, что данное определение может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции.
Статья 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает обжалование определения арбитражного суда о прекращении производства по делу.
В силу п. 3 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторные обращения в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Согласно ч. 1 (п. 2) ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.
Прекращая производство по настоящему делу, Арбитражный суд Волгоградской области исходил из того, что уже имеется вступивший в законную силу по делу NА12-11705/04-с16 по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.
Вместе с тем данное утверждение противоречит материалам дела и закону в силу следующих обстоятельств.
Предмет иска - материально-правовые требования к ответчику.
Основание иска - это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику.
В данном случае предмет иска по обоим делам (NА12-11705/04-с16 и N А12-3196/2008-С32) один и тот же - взыскание 7731709 рулей 54 копеек.
Однако основания иска по указанным делам разные. Основанием по делу NА12-11705/04-с16 явилось неисполнение заказчиком обязанности по оплате работ по договорам подряда, в нарушение ст. 711 ГК РФ.
Основанием по делу N А12-3196/2008-С32 явилось, как указывает истец, возникновение обязанности администрации Светлоярского района Волгоградской области по возмещению взысканных 7731709 рулей 54 копеек с МУП "Комплекс водоснабжения "Светлоярский" решением суда по делу NА12-11705/04-с16. Указанное решение, по мнению истца, не исполнено по вине администрации Светлоярского района Волгоградской области, "в результате действий которой МУП "Комплекс водоснабжения "Светлоярский" осталось без имущества, поскольку у него был изъят весь имущественный комплекс, следствием чего явилась неплатежеспособность МУП "Комплекс водоснабжения "Светлоярский" (т.1 л.д.6). Кроме того, основанием иска явилось вынесение "решения N 1 балансовой комиссии администрации Светлоярского района от 22 марта 2004 года "О ликвидации МУП "Комплекс водоснабжения "Светлоярский" (т.1 л.д.6).
Поэтому вывод суда первой инстанции о том, что предмет и основание заявленных требований по обоим делам являются аналогичными, является преждевременным, не соответствует материалам дела и закону.
Отказ заявителю в рассмотрении его требований и прекращение производства по настоящему делу противоречит статье 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и приводит к нарушению принципа доступности правосудия.
Таким образом, арбитражный суд первой инстанции неправомерно вынес определение о прекращении производства по делу.
Судебные расходы по апелляционной жалобе следует распределить суду первой инстанции при рассмотрении спора по существу, в соответствии с правилами статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение арбитражного суда Волгоградской области от 14 мая 2008 года по делу N А12-3196/2008-С32 отменить, вопрос направить на новое рассмотрение в арбитражный суд Волгоградской области.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 273-277 АПК РФ.
Направить постановление арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Г.И. Агибалова |
Судьи |
А.Ю. Никитин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-3196/08
Истец: ООО "Промышленно-производственный центр "Крук КК"
Ответчик: Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области
Третье лицо: Администрация Волгоградской области
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2008 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3792/2008