г. Москва |
Дело N А40-13849/10-159-97 |
13 апреля 2011 г. |
N 09АП-7708/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 апреля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 апреля 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мартыновой Е.Е.
судей: Гарипова В.С., Кузнецовой И.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гладилиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "Синтезпроект" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.2011
по делу N А40-13849/10-159-97
по иску Иванова А.П., Четыркиной Н.А., Рожковой М.А.
к Терновскому Я.А.,
третьи лица: ОАО "Синтезпроект", ООО "Городская коллегия оценщиков"
о взыскании 865 200 рублей убытков, 75 000 расходов на оплату услуг представителя.
при участии в судебном заседании:
от истцов:
от Иванова А.П. - не явился, извещен;
от Четыркиной Н.А. - Четыркин Д.А. по доверенности от 20.03.2010 N МО-5N 1677288;
от Рожковой М.А. - лично (паспорт серии 4508 N 194125, выдан ОВД р-на Капотня г. Москвы 11.08.2006);
от ответчика - не явился, извещен;
от третьих лиц:
от ОАО "Синтезпроект" - Вольнов В.В. от 27.12.2010 б/н;
от ООО "Городская коллегия оценщиков" - не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ
Определением Арбитражного суда города Москвы от 02 февраля 2011 года удовлетворено ходатайство истцов: Иванова А.П., Четыркиной Н.А., Рожковой М.А о назначении судебной экспертизы. Срок проведения экспертизы установлен до 04.03.2011. Производство по делу приостановлено до окончания экспертизы и поступления в суд экспертного заключения.
Не согласившись с определением суда, третье лицо - ОАО "Синтезпроект" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, считает необоснованным определение суда в части приостановления производства по делу. Кроме того, оспаривается экспертная организация и вызывает сомнение компетенция эксперта, потребовавшего представления к осмотру для оценки всего имущества акционерного общества.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители истцов по доводам апелляционной жалобы возражали, просили отказать в ее удовлетворении.
Представитель ответчика и третьего лица - ООО "Городская коллегия оценщиков" в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Согласно части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Пунктом 1 статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право арбитражного суда приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы.
В соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Возможность обжалования определения о назначении экспертизы Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Как следует из материалов дела, в ходе рассмотрения дела от ОАО "Синтезпроект" поступило ходатайство о назначении экспертизы.
Разрешая указанное ходатайство, суд пришел к выводу, что для разъяснения возникших при рассмотрении дела вопросов, необходимы специальные познания, в связи с чем, удовлетворил ходатайство и назначил по делу судебную экспертизу, проведение которой поручил ООО "Реал-Аудит-Консталтинг", вопросы для назначения экспертизы, были обсуждены сторонами. Производство по делу было приостановлено до поступления в суд заключения эксперта (срок проведения экспертизы установлен до 04.03.2011).
При этом, приостановление производства по делу является прерогативой суда, и у суда апелляционной инстанции нет оснований давать иную оценку реализации судом своего права.
Из содержания и доводов апелляционной жалобы следует, что заявитель фактически оспаривает экспертную организацию.
Следовательно, третьим лицом обжалуется определение суда в части, обжалование которой действующим законодательством не предусмотрено.
Учитывая, что обжалование определений о назначении экспертизы нормами АПК РФ не предусмотрено, суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы не вправе давать оценку действиям суда, как по вопросу выбора экспертной организации, так и по содержанию поставленных эксперту документов.
Согласно части 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено нормами АПК РФ, могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Апелляционная инстанция отклоняет довод заявителя о неправомерности приостановления производства по настоящему делу, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 144 АПК РФ арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы.
Довод ОАО "Синтезпроект" в части несогласия с выбором экспертного учреждения, эксперта являются несостоятельными, т.к. по существу обжалуют определение о назначении экспертизы, что действующим арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено.
Выбор экспертного учреждения произведен судом в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 82, ч.1 ст. 83 АПК РФ.
В то же время в случае возникновения сомнений в обоснованности полученного заключения эксперта либо при его недостаточной ясности или полноте имеется процессуальная возможность проведения дополнительной или повторной экспертизы, что предусмотрено ст. 87 АПК РФ.
Таким образом, каких-либо нарушений процессуального закона в действиях суда апелляционная инстанция не усматривает и не находит правовых оснований для отмены обжалуемого определения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2011 по делу N А40-13849/10-159-97 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Е. Мартынова |
Судьи |
В.С. Гарипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-13849/2010
Истец: Иванов А. п., Рожкова М. а., Четыркина Н. а.
Ответчик: Терговский Я. А., Терновский Я. а.
Третье лицо: " городская колегия оценщиков", ОАО "Синтезпроект", ООО "Городская коллегия оценщиков"