г. Санкт-Петербург
15 августа 2008 г. |
Дело N А42-799/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 августа 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Кашиной Т.А.
судей Поповой Н.М., Шестаковой М.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Желубовской В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6784/2008) (заявление) ООО "Рекламное агентство "Олигарх" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 12.05.2008 по делу N А42-799/2008 (судья Макарова Л.А.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Е.П.М."
к ООО "Рекламное агентство "Олигарх"
о взыскании 150075 руб. 50 коп.
при участии:
от истца (заявителя): не яв., извещен
от ответчика (должника): Веремей С.А., паспорт, протокол от 09.08.2007 N 10
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Е.П.М." обратилось в арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство "Олигарх" 150075 руб. 50 коп. неосновательного обогащения за пользование в период с 19.08.2004 по 30.11.2005 офисом 1623 площадью 18 кв.м., арендованным истцом у МУП "Арктика".
Решением от 12.05.2008 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неполное выяснение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.
В заседании суда апелляционной инстанции ответчик поддержал доводы жалобы, настаивая на отмене решения.
Истец в заседание суда апелляционной инстанции своего представителя не направил. От истца поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства, мотивированное нахождением в отпуске представителя. Ответчик возражал против удовлетворения ходатайства. Суд отклонил ходатайство истца об отложении рассмотрения дела, считая, что отпуск представителя не может явиться уважительной причиной для отложения судебного заседания.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.
При проверке в апелляционном порядке законности и обоснованности обжалуемого решения судом установлено, что решение подлежит отмене.
Из материалов дела следует, что между арендатором помещений муниципального нежилого фонда в городе Мурманске (договор аренды N 9794 от 13.04.2001) ММУП "Арктика" и субарендатором ООО "Е.П.М." 09.07.2004 заключен договор N 950 на субаренду нежилых помещений общей площадью 133,6 кв.м, расположенных по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, 82 со сроком действия с 01.06.2004 по 30.04.2005, а после завершении срока действия договора N 950 заключен договор на субаренду тех же помещений N 1487 от 18.05.05 со сроком действия с 01.05.2005 по 31.03.2006.
В связи с увольнением по собственному желанию директора ООО "Е.П.М." Веремея С.А. собранием участников ООО "Е.П.М." было принято решение о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности Общества.
По итогам ревизии и последующей аудиторской проверки, произведенных ООО "Аудит Сервис" в период с 28.11.2005 по 02.12.2005, было составлено аудиторское заключение, раздел 4.3 которого содержит вывод о том, что в период действия договора субаренды N 1487 ООО "Е.П.М" безвозмездно предоставляло арендуемые помещения ООО "Рекламное агентство "Олигарх", что подтверждается договором б/н от 01.10.2004 на оказание услуг, заключенным между ООО "Е.П.М." и ООО "РА "Олигарх".
Полагая, что ответчик приобрел (сберег) имущество без установленных законом правовых оснований, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением о взыскании с ответчика неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции при рассмотрении иска согласился с доводами истца о том, что ответчик незаконно, без правовых оснований сберег имущество за счет другого лица в виде расходов истца на аренду помещения N 1623.
В обоснование этого вывода суд сослался на то, что данный факт подтверждается актами ревизии и аудиторской проверки, проводимыми в связи со сменой руководителя ООО "Е.П.М.", показаниями бывшего руководителя Веремея С.А., допрошенного УБЭП УВД Мурманской области, а также договором возмездного оказания услуг.
Договор на оказание услуг от 01.10.2004 не содержит ни одного пункта, регламентирующего условия предоставления или использования спорного помещения ответчиком.
Показания, данные Веремеем С.А. при допросе в УБЭП УВД Мурманской области в материалах дела не представлены, доказательств того, что они обозревались судом первой инстанции в заседании, также нет. При указанных обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали законные основания для ссылки на этот документ в решении.
Кроме того, акт ревизии и аудиторской проверки, на которые суд первой инстанции ссылается в решении для обоснования вывода о неосновательном обогащении, не являются доказательствами по настоящему делу.
В соответствии со статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Между тем, материалы настоящего дела не содержат каких-либо доказательств, позволяющих сделать вывод о неосновательном обогащении ответчика за счет истца. В качестве же доказательств суд первой инстанции использует документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу и документы, достоверность которых ничем не подтверждена, нарушая тем самым требования статей 67, 68, пункта 3 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В частности, суд ссылается на акт ревизии, однако, в материалах дела такого документа нет, есть лишь отчет председателя ревизионной комиссии; изложенное в данном документе мнение не подтверждено ни одним документальным доказательством, в силу чего "отчет" не может оцениваться судом как надлежащее доказательство по делу.
Аналогичная ситуация с аудиторским заключением. На основании каких документов сделан вывод о "бесплатной субаренде" и причиненном ответчиком истцу ущербе в разделе 4.3 данного "заключения" из текста указанного документа установить невозможно, поскольку ссылка на договор б/н от 01.10.2004 на оказание услуг, как сказано выше, должна быть отклонена, так как данный договор ни договором платной, ни "бесплатной" субаренды(терминология "заключения") не является. Доказательств обратного указанное "заключение" или материалы дела в целом, не содержат.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Учитывая, что исковые требования надлежащими доказательствами не подтверждены, суд апелляционной инстанции считает, что решение об удовлетворении исковых требований подлежит отмене в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 12.05.2008 по делу N А42-799/2008 отменить.
В иске отказать.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Т.А. Кашина |
Судьи |
Н.М. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-799/2008
Истец: ООО "Е.П.М."
Ответчик: ООО "Рекламное агентство "Олигарх"