г. Санкт-Петербург
08 августа 2008 г. |
Дело N А56-40575/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 августа 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Е.В. Жиляевой
судей Е.К. Зайцевой, И.В. Масенковой
при ведении протокола судебного заседания: М.И. Иноземцевой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6012/2008) ОАО "Петербургская сбытовая компания" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.04.08 по делу N А56-40575/2007 (судья А.В. Ятманов), принятое
по иску ОАО "Петербургская сбытовая компания"
к Санкт-Петербургскому ГУ "Центр досуга"
о взыскании 82 290,69 руб.
при участии:
от истца: В.А. Иванова по доверенности от 01.01.08 N 48-053
от ответчика: В.Г. Черепанова по доверенности от 09.01.08 N 21
установил:
Открытое акционерное общество "Петербургская сбытовая компания" (далее - ОАО "ПСК") обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Санкт-Петербургскому Государственному учреждению "Центр досуга" (далее - СПб ГУ "Центр досуга") о взыскании 74 329,33 рублей неосновательного обогащения за безучетное потребление электроэнергии в помещении по адресу: СПб, проспект Народного ополчения дом 115 литер А пом.20Н, 15Н, а также 7 961,36 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением суда от 16.04.08 в иске отказано.
В апелляционной жалобе ОАО "ПСК" просит решение суда от 16.04.08 отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ОАО "ПСК" поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель СПб ГУ "Центр досуга" просил решение суда от 16.04.08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ответчик в заявленный истцом период на основании заключенного с КУГИ СПб договора аренды от 04.02.02 N 05-А-004484 занимал нежилое помещение 20-Н площадью 283,1 кв. м и помещение 15-Н площадью 253, 5 кв.м, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, проспект Народного Ополчения. Ветеранов, д.115 литер А.
05.12.05 истцом составлен акт о нарушении учета потребления электрической энергии, в котором отражено потребление ответчиком электрической энергии без договора электроснабжения.
Данное обстоятельство явилось основанием для обращения ОАО "ПСК" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Апелляционный суд не согласен с выводами суда первой инстанции, считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.
Ответчик, возражая против иска, ссылается на то, что оплату произведенной электроэнергии производил в адрес ГУ "ЖА Кировского административного района" (далее - ГУЖА) на основании заключенных между ними договоров от 21.01.02 N 337 и от 17.02.03 N 893 на долевое участие в содержании и ремонте мест общего пользования здания и обеспечение коммунальными услугами помещения.
Вместе с тем, ГУЖА не является энергоснабжающей организацией, следовательно, у него отсутствует право на реализацию электроэнергии. Отношения между истцом, как энергоснабжающей организацией, и ГУЖА урегулированы договором электроснабжения от 01.01.98 N ОД-01615002 (41992) 01.10.1998 г. на коммунальное освещение и технические цели жилых домов, а также помещений, используемых под нужды жилищно-эксплуатационной и общественных организаций, в том числе на коммунальное освещение и технические цели жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения, д. 115 (клуб). Согласно пункту 2.3.8 указанного договора ГУЖА обязано не подключать к своей сети с целью передачи электроэнергии субабонентов без письменного разрешения Истца. Обращений от ГУЖА по поводу согласования подключения субабонентов, в данном случае - Ответчика, в адрес Истца не поступало.
Таким образом, факт оплаты электрической энергии в адрес ГУЖА не влияет на обязанность ответчика оплатить потребленную электроэнергию ОАО "Петербургская сбытовая компания".
Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.04.08. отменить.
Принять новый судебный акт.
Взыскать с Санкт-Петербургского государственного учреждения "Центр досуга" в пользу ОАО "Петербургская сбытовая компания" 74 329, 33 рубля неосновательного обогащения и 7 961, 36 рубль процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 2 968, 72 рубля расходов по государственной пошлине по иску и 1000 рублей расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-40575/2007
Истец: ОАО "Петербургская сбытовая компания"
Ответчик: Санкт-Петербургское ГУ "Центр досуга"
Кредитор: Правительство Санкт-Петербурга. Комитет Финансов Санкт-Петербурга.