г. Санкт-Петербург
29 октября 2008 г. |
Дело N А56-5583/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 октября 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Мельниковой Н.А.
судей Полубехиной Н.С., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Долониной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9725/2008) Негосударственного научного учреждения "Институт труда и права"
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.08.2008г. по делу N А56-5583/2008 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по иску Негосударственного научного учреждения "Институт труда и права"
к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
о признании ненормативных правовых актов недействительными
при участии:
от истца: директора Макарова И.А. (протокол б/н от 07.07.2008г., паспорт), Парщенковой А.Ю. (доверенность б/н от 09.01.2008г., паспорт)
от ответчика: Колпакова Л.И. (удостоверение N 000257, доверенность N 32123-42 от 29.12.2007г.)
установил:
Негосударственное научное учреждение "Институт труда и права" (далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) о признании недействительными акта проверки фактического использования арендуемого Учреждением объекта нежилого фонда от 23.01.2008 по адресу: Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 48, лит. А, пом. 4Н площадью 178,1 кв. м; уведомления Управления (агентства) недвижимого имущества Василеостровского района КУГИ от 29.01.2008 N 290-19 о внесении изменений в договор аренды от 15.11.2000 N 01-А006393 в порядке главы 24 АПК РФ.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.08.2008г. по делу N А56-5583/2008 производство по делу прекращено.
На указанное определение Учреждением подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на необоснованность принятого по делу судебного акта, просит его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. В апелляционной жалобе податель указывает, что составление КУГИ акта проверки и выводы, содержащиеся в нем, затрагивает его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, прекращает право Учреждения на законодательно установленную льготу по арендной плате. По мнению подателя апелляционной жалобы, акт проверки является именно правоустанавливающим документом, поскольку возлагает на Учреждение обязанность по внесению арендной платы по коэффициенту 1 и прекращает действие льготы по арендной плате, соответствует всем признакам ненормативного правового акта и может быть оспорен в порядке статьи 198 АПК РФ.
КУГИ СПб с доводами апелляционной жалобы не согласился, указав, что акт не обладает признаками ненормативного правового акта.
При проверке законности и обоснованности принятого по делу определения, апелляционная инстанция полагает, что оно подлежит отмене в части прекращения производства по делу в отношении требований о признании недействительным уведомления N 290-19 от 29.01.2008г. о внесении изменений в договор аренды N 01-А006393 нежилого помещения от 13.09.2004г.
Как явствует из материалов дела, между КУГИ (арендодатель) и Учреждением (арендатор) заключен договор от 13.09.2004г. N 01-А006393 аренды нежилого помещения 4Н площадью 178,1 кв. м по адресу: Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 48, лит. А, пом. 4Н площадью 178,1 кв. м; для использования под офис сроком на 5 лет. Государственная регистрация аренды произведена 06.12.2004. Размер и порядок внесения арендной платы установлен разделом 3 договора.
Согласно пункту 3.1 арендная плата за 1 кв. м в год составляет 8,023 у.е., за аренду объекта в квартал 357,218 у.е. с учетом НДС (с применением коэффициента социальной значимости арендатора 0,1); в случае изменения организационно-правовой формы или вида деятельности арендатора, или изменения соотношения видов деятельности арендатора, или занимаемой площади, когда это в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) Санкт-Петербурга влечет изменение размера арендной платы, а также при отсутствии подтверждения преимущественного социально-значимого вида деятельности, когда такое подтверждение необходимо в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга, за соответствующий период аренды, размер арендной платы составляет полную рыночную ставку арендной платы (с применением коэффициента социальной значимости, равного 1) за 1 кв. м в год 80,229 у.е.
Судом первой инстанции установлено, что в результате проведенной КУГИ проверки фактического использования арендуемого Учреждением нежилого помещения составлен акт от 23.01.2008г., из которого явствует, что арендуемая площадь используется неэффективно, примерно 50% от занимаемой площади, на момент проверки присутствуют 6 человек, по штатному расписанию - 7 чел., привлеченные - от 5 до 10 человек в зависимости от объема работы.
На основании указанного акта обследования уведомлением от 29.01.2008г. N 290-19 КУГИ сообщил Учреждению о внесении изменений в договор аренды от 13.09.2004 в части изменения размера арендной платы, поскольку арендатор не исполняет требования Закона Санкт-Петербурга от 28.11.2001 N 782-104. Согласно вносимым изменениям арендная плата составляет 173 725,027 руб. в квартал с НДС.
Полагая, что акт проверки и принятое на его основе уведомление соответствуют всем признакам ненормативного правового акта и могут быть оспорены в порядке статьи 198 АПК РФ, Учреждение обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции производство по делу прекратил, указав, что акт проверки от 23.01.2008 и уведомление от 29.01.2008 N 290-19 не являются ненормативными правовыми актами, решениями органа государственной власти, которые подлежат оспариванию по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная инстанция считает, что определение подлежит отмене в части требований о признании недействительным уведомления N 290-19 от 29.01.2008г.
Согласно статье 198 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на него какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Под ненормативным правовым актом понимается акт индивидуального характера, принятый с соблюдением установленной процедуры и облеченный в предусмотренную законом форму, устанавливающий, изменяющий или отменяющий права и обязанности конкретного лица.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, акт проверки от 23.01.2008г. фиксирует данные, установленные проверяющей стороной по факту использования спорного нежилого помещения, сведения о количестве присутствующих работников, не содержит положений, устанавливающих, изменяющих или отменяющих права и обязанности конкретных лиц, то есть не обладает необходимыми признаками ненормативного правового акта.
Таким образом, производство по делу в части требований о признании недействительными указанного акта проверки от 23.01.2008г. прекращено обоснованно.
Что касается уведомления N 290-19 от 29.01.2008г. о внесении изменений в договор аренды N 01-А006393 нежилого помещения от 13.09.2004г., то указанное уведомление вносит изменения в договор аренды от 13.09.2004г. в части изменения размера арендной платы.
Уведомление КУГИ СПб возлагает на Учреждение обязанность по внесению арендной платы по коэффициенту 1 и прекращает действие льготы по арендной плате, устанавливая новый размер арендных платежей.
Уведомление N 290-19 от 29.01.2008г. о внесении изменений в заключенный между сторонами договор аренды изменяет права и обязанности конкретного лица - Учреждения, является сделкой. Требование о его недействительности подлежало рассмотрению судом по существу. В соответствии со статьей 168 АПК РФ при рассмотрении спора и вынесении судебного акта арбитражный суд оценивает доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, а также устанавливает какие законы и нормативные правовые акты следует применить.
Соответственно, апелляционный суд полагает, что оспариваемое определение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене в части требований о признании недействительным уведомления N 290-19 от 29.01.2008г. о внесении изменений в договор аренды N 01-А006393 нежилого помещения от 13.09.2004г.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.08.2008г. по делу N А56-5583/2008 отменить в части требований о признании недействительным уведомления N 290-19 от 29.01.2008г. о внесении изменений в договор аренды N 01-А006393 нежилого помещения от 13.09.2004г. Направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В остальной части определение оставить без изменения.
Возвратить Негосударственному научному учреждению "Институт труда и права" из федерального бюджета 2000 руб. 00 коп. государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.А. Мельникова |
Судьи |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-5583/2008
Истец: Негосударственное научное учреждение "Институт труда и права"
Ответчик: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга