г. Санкт-Петербург
20 января 2009 г. |
Дело N А21-8419/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Л.В.Зотеевой
судей И.Г.Савицкой, А.Б.Семеновой
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Денисюк М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12442/2008) индивидуального предпринимателя Левковского В.А. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 13.11.2008 по делу N А21-8419/2008 (судья Гурьева И.Л.), принятое
по иску (заявлению) индивидуального предпринимателя Левковского Валерия Александровича
к Мировому суду 1-го участка Московского района
о признании незаконным постановления
при участии:
от истца (заявителя): не явился (извещен)
от ответчика (должника): не явился (извещен)
установил:
Индивидуальный предприниматель Левковский Валерий Александрович (далее - предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Мирового суда 1 участка Московского района г. Калининграда от 16.10.2008, о привлечении Левковского В.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением суда от 13 ноября 2008 года производство по делу прекращено как не подлежащее рассмотрению в арбитражном суде, на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе индивидуальный предприниматель Левковский В.А., ссылаясь на нарушение мировым судьей 1 участка Московского района и Арбитражным судом Калининградской области норм процессуального права, просит определение суда от 13.11.2008 отменить и удовлетворить заявленные требования.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Московского района г. Калининграда от 16.10.2008 Левковский Валерий Александрович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде ареста на срок семь суток.
Не согласившись с законностью вынесенного мировым судом постановления, Левковский В.А. обратился с заявлением в Арбитражный суд Калининградской области.
Определением суда от 13.11.2008 производство по делу прекращено, поскольку спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В соответствии со статьей 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
В соответствии со статьей 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к компетенции арбитражного суда относится рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов (государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом, рассматривать дела об административных правонарушениях) о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.
Согласно статье 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, в вышестоящий суд.
Порядок обжалования судебных актов мирового судьи регламентирован Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
В постановлении мирового судьи судебного участка N 1 Московского района города Калининграда от 16.10.2008, которым гражданин Левковский В.А. привлечен к административной ответственности, указано на возможность обжалования данного постановления в Московский районный суд г. Калининграда.
Арбитражный суд вышестоящим судом по отношению к мировому судье не является. Соответственно, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, не может быть обжаловано в арбитражный суд.
При изложенных обстоятельствах Арбитражный суд Калининградской области обоснованно в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по делу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 13 ноября 2008 года по делу N А21-8419/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Левковского В.А. - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
И.Г. Савицкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-8419/2008
Истец: Индивидуальный предприниматель Левковский Валерий Александрович
Ответчик: Мировой суд 1-го участка Московского района