г. Санкт-Петербург
28 апреля 2009 г. |
Дело N А56-50761/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 апреля 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фокиной Е.А.
судей Семеновой А.Б., Шульга Л.А.
при ведении протокола судебного заседания: Соловьевой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3163/2009) ООО "Агроторг" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 февраля 2009 года по делу N А56-50761/2008 (судья Королева Т.В.), принятое
по заявлению ООО "Агроторг"
к Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга
о прекращении производства по делу
при участии:
от заявителя: Костиков М.В., доверенность от 01.04.2008.
от ответчика: Валдаева Ю.В., доверенность N 01-04-03/09 от 11.01.2009.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Агроторг" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (далее - ГАТИ) от 19.09.2008 об устранении административного правонарушения по административному делу N 32134 от 25.08.2008.
Определением суда от 17.02.2009 производство по делу прекращено.
В апелляционной жалобе ООО "Агроторг" просит определение от 17.02.2009 отменить. По мнению подателя жалобы, вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемое предписание не создает препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности является ошибочным, поскольку данное предписание обязывает Общество в определенный срок демонтировать ограждение либо оформить ордер ГАТИ на установку ограждения по адресу: Санкт-Петербург, Средний пр., В.О., д. 59, тем самым нарушая права заявителя на свободу экономической деятельности.
В судебном заседании представитель ООО "Агроторг" поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель ГАТИ, считая определение суда законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 19.09.2008 заместителем начальника ГАТИ вынесено предписание об устранении административного правонарушения по административному делу N 32134 от 25.08.2008, согласно которому ООО "Агроторг" обязано в срок до 04.10.2008 демонтировать ограждение на земельном участке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, В.О. Средний пр., д. 89, либо оформить ордер ГАТИ на его установку.
Считая данное предписание незаконным, нарушающим права и законные интересы, ООО "Агроторг" обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции пришел к выводу о неподведомственности данного спора арбитражному суду, признав, что обжалуемый акт не относится к ненормативным правовым актам государственных органов, которые могут быть обжалованы в арбитражном суде, в связи с чем прекратил производство по делу.
Апелляционная инстанция считает выводы суда ошибочными, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 2.1 Положения о государственной административно-технической инспекции, утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 223 ГАТИ осуществляет контроль в пределах своей компетенции за соблюдением правил производства земляных, дорожных, строительных и ремонтных работ, благоустройства территорий, соответствие выполняемых работ проектно-сметной документации, за исключением работ, подконтрольных Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
Пунктам 3.12 данного Положения ГАТИ предоставлено право выдавать обязательные для исполнения предписания в пределах ее компетенции.
Как усматривается из материалов дела, Общество обратилось в суд с заявлением, поскольку полагает, что действия ГАТИ, выраженные в форме предписания, возлагают на него обязанность по демонтажу ограждения либо оформления ордера на установку ограждения, что создает негативные последствия для предпринимательской деятельности. Кроме того, за неисполнение предписания предусмотрена административная ответственность по статье 9 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге". При обращении в суд ООО "Агроторг" уплатило государственную пошлину в размере 2000 рублей.
В судебном заседании апелляционного суда представитель заявителя пояснил, что за неисполнение названного предписания Общество привлечено к административной ответственности. Постановление по делу об административном правонарушении оспаривается в настоящее время в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Представитель ГАТИ указанные обстоятельства подтвердил.
В соответствии с пунктом 2 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителю в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В данном случае обжалуемый Акт ГАТИ содержит властные предписания уполномоченного государственного органа, возлагает на заявителя определенные обязанности, влекущие негативные для Общества последствия в случае их неисполнения, связан с экономической деятельностью Общества, то есть является ненормативным актом, обжалование которого подведомственно арбитражному суду в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, определение суда от 17.02.2009, принятое с нарушением норм процессуального права, подлежит отмене, а дело - направлению в тот же суд для рассмотрения заявления ООО "Агроторг" по существу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 февраля 2009 года по делу N А56-50761/2008 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Е.А. Фокина |
Судьи |
А.Б. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-50761/2008
Истец: ООО "Агроторг", Управление по правовым вопросам, ООО "Агроторг"
Ответчик: Государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга