г. Санкт-Петербург
29 июня 2009 г. |
Дело N А21-5109/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 июня 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Масенковой И.В.
судей Герасимовой М.М., Марченко Л.Н.
при ведении протокола судебного заседания: Тихомировой Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам суда первой инстанции дело (регистрационный номер 13АП-1221/2008) по иску Овчинниковой Т.Я. на после отмены решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.12.2007 г. по делу N А21-5109/2007 (судья Шанько О.А.), принятое
по иску Овчинниковой Тамары Яковлевны
к ЗАО "Межколхозная производственная база", Калининградский филиал ОАО "Регистратор НИКойл"
3-е лица: ООО "ВЛАК", ЗАО "Московская производственная база"
о внесении записей по лицевому счету
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчиков: не явились, извещены
от 3-х лиц: не явились, извещены
установил:
Овчинникова Тамара Яковлевна (далее - истец, Овчинникова Т.Я.) обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Закрытому акционерному обществу "Межколхозная производственная база" (далее - ответчик 1, ЗАО "МПБ", общество) и Открытому акционерному обществу "Регистратор НИКойл" Калининградский филиал (далее - ответчик 2, ОАО "Регистратор НИКойл", регистратор) об обязании внести изменения в сведения в реестре акционеров о принадлежности Овчинниковой Т.Я. на праве собственности 111 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "МПБ"
Решением суда первой инстанции от 12.12.2007 г. в иске отказано.
Отказ в иске мотивирован следующим:
- лицо, лишившееся акций в результате совершения недействительной сделки не вправе требовать от реестродержателя восстановления сведений о принадлежности ему определенного количества акций, т.к. это ненадлежащий способ защиты прав;
- имущество может быть возвращено собственнику только путем реституции или виндикации, т.е. путем обязания незаконного владельца совершить действия по передаче имущества собственнику;
- под требованием к реестродержателю в данном случае скрыто виндикационное или реституционное требование, что недопустимо;
- поскольку Овчинниковой Т.Я. виндикационный или реституционный иск не заявлен, лицо, на счет которого зачислены спорные акции, к участию в деле в качестве ответчика не привлечено, оснований для удовлетворения иска не имеется.
На решение суда Овчинниковой Т.Я. подана апелляционная жалоба.
По мнению подателя жалобы, судом не учтено, что:
- принадлежащие ей на праве собственности 111 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "МПБ" никогда не отчуждались, в том числе путем продажи, дарения, передачи в залог, никаких операций с ними не осуществлялось, с заявлением, касающимся совершения сделок с акциями в ЗАО "МПБ" не обращалась;
- действиями ЗАО "МПБ" истцу причинен существенный ущерб, выразившийся в незаконном списании с лицевого счета 100 акций;
- для рассмотрения заявленного требования следует осуществить проверку документов, связанных с движением акций, выявить и проанализировать несоответствия и на основании полученных результатов осуществить необходимые действия, итогом которых будет удовлетворение иска;
- ЗАО "МПБ" не предоставило в материалы дела ни одного документа, подтверждающего факт совершения Овчинниковой Т.Я. каких-либо сделок с принадлежащими ей 111 акциями общества, следовательно, 100 акций незаконно списаны с лицевого счета, а регистратору переданы недостоверные сведения;
- ссылка ЗАО "МПБ" на то, что документы, связанные с движением акций, в обществе не сохранились, свидетельствует о грубом нарушении действующего законодательства, регулирующего порядок и сроки хранения документов, образующихся в деятельности организаций;
- ЗАО "МПБ", как юридическое лицо, ответственно за незаконное списание акций в количестве 100 штук с лицевого счета Овчинниковой Т.Я. и, поскольку общее число зарегистрированных акций общества не изменилось, за незаконную передачу акций истца неустановленному лицу;
- очевидно, что предъявление иска о признании права собственности к лицу, у которого акции фактически оказались в незаконном владении, возможно только после установления лицевого счета или лицевых счетов, на которые переписаны акции, принадлежащие истцу.
Ответчики в отзывах на исковое заявление возражали против его удовлетворения, ссылаясь на то, что фактически заявлен виндикационный иск, который не может быть удовлетворен.
При рассмотрении апелляционной жалобы Тринадцатым арбитражным апелляционным судом было установлено, что акции со счета Овчинниковой Т.Я. могли быть зачислены на лицевые счета ЗАО "Московская производственная база" или ООО "ВЛАК", которые не привлечены судом первой инстанции к участию в деле. В связи с указанными обстоятельствами, Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2008 г. решение суда первой инстанции было отменено в связи с допущенными процессуальными нарушениями, влекущими безусловную отмену судебного акта, суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ЗАО "Московская производственная база" и ООО "ВЛАК". Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.02.2009 г. названный акт оставлен без изменения.
Спор по правилам суда первой инстанции рассмотрен в судебном заседании апелляционного суда 22.06.2009 г. составом суда: председательствующий - судья Масенкова И.В., судьи Герасимова М.М., Марченко Л.Н. Состав суда был изменен в порядке статьи 18 АПК РФ на основании распоряжения заместителя председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2009 г.
Стороны, третьи лица, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. От Овчинниковой Т.Я., ОАО "Регистратор НИКойл" поступили ходатайства о рассмотрении спора в их отсутствие. С учетом положений статьи 156 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд установил следующее:
АООТ "Межколхозная производственная база" (правопредшественник ЗАО "Межколхозная производственная база"), создано путем преобразования в него Межколхозной производственной базы, с участием трудового коллектива производственной базы, в который входила Овчинникова Т.Я., Рыболовецкого колхоза "За Родину", Рыболовецкого колхоза "Труженик моря", Рыболовецкого колхоза им. Матросова", Рыболовецкого колхоза "Добороволец", Рыболовецкого колхоза "Рыбак Балтики" (договор о создании общества от 21.12.1993 г. на л.д. 73-76 т.1). Уставный капитал акционерного общества был разделен на 100000 акций номинальной стоимостью 1806,47 руб., полностью оплачен учредителю, между которыми распределены акции. На долю физических лиц - членов трудового коллектива пришлось 32000 акций. Количество акций, доставшихся каждому лицу указанно в приложении N 1 к договору, в соответствии с которой Овчинникова Т.Я. получила 111 акций (л.д.76-121 т.1).
Принадлежность истице 111 акций подтверждается, кроме того, выпиской из реестра ценных бумаг - акций ЗАО "Межколхозная производственная база" по состоянию на 21.08.2003 г. (л.д.7 т.1).
Овчинникова Т.Я. постоянно проживает в Белоруссии и не имеет возможности регулярно принимать участие в общих собраниях акционерного общества. Приехав для участия в собрании, проводившемся 19.05.2006 г., на основании сведений, содержащихся в реестре акционеров, с которыми она была ознакомлена в момент регистрации для участия в собрании, она узнала, что в реестре акционеров за ней зарегистрировано 11 акций. Это же обстоятельство подтверждено выпиской из реестра акционеров на 27.04.2007 г. (л.д.6 т.1), выданной ОАО "Регистратор НИКойл", которое на момент выдачи выписки являлось реестродержателем ЗАО "МПБ".
Неоднократные обращения в общество с требованием внести необходимые изменения в реестр акционеров в связи с тем, что никаких операций с акциями, влекущих их отчуждение, Овчинниковой Т.Я. не производилось, остались без удовлетворения, что повлекло предъявление в суд настоящего иска.
С момента образования ЗАО "МПБ" оно само осуществляло ведение реестра своих акционеров до 11.01.2005 г., когда на основании договора о регистраторских услугах от 24.12.2004 г. N 18/04 реестр ответчиком 1 передан ОАО "Регистратор НИКойл". При этом, как следует из акта передачи (л.д.41 т.1), никаких документов по сделкам с акциями, совершенными в период осуществления деятельности по ведению реестра ЗАО "МПБ", анкет зарегистрированных лиц, регистрационного журнала представлено не было. По данным реестра акционеров на момент его передачи ответчику 2 за Овчинниковой Т.Я. числилось уже 11 акций.
В силу положений пункта 1 статьи 146 ГК РФ, статьи 46 Федерального закона Российской Федерации от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), права акционера - владельца бездокументарной акции - подтверждаются соответствующими выписками из реестра. Акции ЗАО "МПБ" выпущены в бездокументарной форме. Материалами дела, указанными выше, подтверждается факт приобретения Овчинниковой Т.Я. права на 111 акций ответчика 1, а также лишение ее владения 100 акциями из этого числа в период с 21.08.2003 г. по 11.01.2005 г., в период, когда реестр велся ответчиком 1.
Материалами дела подтверждается и не отрицалось представителями ЗАО "МПБ" при рассмотрении дела, как в суде первой, так и апелляционной инстанции, что списание акций с лицевого счета Овчинниковой Т.Я. произведено держателем реестра - самим акционерным обществом, при этом правовые основания для осуществления такого списания отсутствовали.
Из письма ЗАО "Межколхозная Производственная База", адресованного Овчинниковой Т.Я. (л.д. 12 т.1), следует, что у Общества сведения о совершенных истицей сделках, либо иных обстоятельствах выбытия из ее владения акций, отсутствуют. В судебном заседании суда первой инстанции от 01.10.2007 г. представитель ЗАО "МПБ" пояснить, каким образом количество акций Овчинниковой Т.Я. уменьшилось с 111 до 11 не смог.
Судами обеих инстанций у ответчика 1 неоднократно запрашивались документы, на основании которых производились записи по лицевым счетам акционеров ЗАО "МПБ" (определение от 01.10.2007 г. на л.д. 37 т.1, определение от 02.06.2008 г. на л.д.89-90 т.2), тем не менее, такие документы ЗАО "МПБ" не представлены.
В судебном заседании Тринадцатого арбитражного апелляционного суда 04.08.2008 г. представитель ответчика пояснил, что возможно, имела место техническая ошибка, в результате которой изменилось число акций истца, указанное в реестре (л.д.129-130 т.2).
В силу положений пункта 2 статьи 44 Закона N 208-ФЗ обязанность обеспечения ведения и хранения реестра акционеров возлагается именно на акционерное общество, даже поручение ведения и хранения реестра акционеров общества регистратору, не освобождает последнее от ответственности за его ведение и хранение (пункт 4 статьи 44 Закона N 208-ФЗ). Реестры акционеров, в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, Утвержденного Руководителем Федеральной архивной службы России от 06.10.2000 г., относятся к документам постоянного хранения.
Таким образом, именно акционерное общество должно в обязательном порядке располагать информацией о движении его акций и основаниях проведения операций с ними, а, следовательно, нести бремя доказывания законности осуществления операций в реестре акционеров.
Внесение записей в реестр акционеров общества может осуществляться только по требованию акционера, на основании документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 45 Закона N 208-ФЗ). В силу положений пункта 1 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 22.04.1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных законодательством Российской Федерации сроков информации о всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, и обо всех действиях держателя реестра по внесению этих изменений. Обязанностью держателя реестра является производить операции на лицевых счетах владельцев и номинальных держателей ценных бумаг только по их поручению, если иное не установлено федеральным законом.
Как следует из представленных в дело материалов и объяснений сторон, в данном случае, ответчиком 1 указанные выше требования закона нарушены, произведены операции по счету Овчинниковой Т.Я. без ее поручения, что привело к существенному нарушению ее прав как акционера ЗАО "МПБ" и лишению имущества в виде 100 бездокументарных акций.
Гражданское законодательство Российской Федерации не ограничивает участников хозяйственного оборота в выборе способов защиты своих гражданских прав из числа предусмотренных законом. В том числе положениями статьи 12 ГК РФ предусмотрен такой способ как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, то есть в данном случае - восстановление записи в реестре акционеров о принадлежности Овчинниковой Т.Я. 111 акций ЗАО "МПБ". Поскольку в настоящее время реестр акционеров ведется ответчиком 2 - именно на это лицо и следует возложить обязанность по восстановлению прав.
Принимая во внимание, что общее количество бездокументарных акций ЗАО "МПБ" в результате совершения незаконных действий ответчиком 1 не изменилось, следовательно, спорные акции в настоящее время находятся во владении иного акционера.
Таким образом, заявленный иск, как верно отмечено в отзывах ответчиков, носит виндикационный характер, что не препятствует его рассмотрению в рамках данного дела, так как правовая квалификация заявленного требования по смыслу статьи 168 АПК РФ, является обязанностью суда, и не изменяет ни предмет, ни основание заявленного иска. На необходимость рассматривать заявленное в рамках данного спора требование Овчинниковой Т.Я. как требования виндикационного характера указано и Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, которым оставлено без изменения Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, принятое по рассматриваемому делу.
Как пояснил в судебном заседании Тринадцатого арбитражного апелляционного суда 04.08.2008 г. представитель ответчика 1, в период списания спорных акций у акционерного общества появилось лишь два новых акционера, на счета которых зачислялись акции, принадлежавшие ранее работникам Общества - ЗАО "Московская производственная база" и ООО "ВЛАК". Эти объяснения подтверждены представленными в материалы дела реестрами акционеров ЗАО "МПБ". Для исследования вопроса о том, на счет какого из названных юридических лиц зачислены спорные акции, они привлечены к участию в данном деле.
При рассмотрении спора, ЗАО "Московская производственная база" представлены доказательства в подтверждение наличия оснований приобретения акций ответчика 1, из которых следует, что со счета истицы на счет ЗАО "Московская производственная база" акции не зачислялись (л.д.6-33 т.3). Дополнительно эти обстоятельства подтверждаются ответом СПК "Рыболовецкий колхоз "За Родину", который передал принадлежащие ему акции, полученные при учреждении ЗАО "МПБ", ЗАО "Московская производственная база" (л.д.89-97 т.3).
Таким образом, единственным лицом, на счет которого могли быть зачислены акции Овчинниковой Т.Я., является ООО "ВЛАК". Определениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2008 г., 24.04.2009 г. у названного лица истребовались доказательства наличия оснований для перехода к нему акций ЗАО "МПБ", которые этим обществом представлены не были. Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств подтверждено, что 100 акций Овчинниковой Т.Я. были незаконно, без каких-либо правовых оснований и встречного предоставления, а также без ведома истицы, списаны с ее лицевого счета и зачислены на счет ООО "ВЛАК". То есть, имеются основания, предусмотренные статьей 302 ГК РФ, для возникновения у Овчинниковой Т.Я. права требовать возврата ей акций путем их списания с лицевого счета ООО "ВЛАК". ООО "ВЛАК", привлеченное к участию в деле, никаких возражений против удовлетворения иска не заявляло.
Следует отметить, что иск об истребовании бездокументарных акций, хоть и носит виндикационный характер, имеет свои особенности, связанные со специфической сущностью спорного имущества, а именно, отсутствие его материального выражения как вещи. В силу положений пункта 2 статьи 149 ГК РФ, операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. То есть, незаконный владелец бездокументарных акций не имеет физической возможности по их передаче законному владельцу, в то же время, такой возможностью обладает регистратор - в данном случае ОАО "Регистратор НИКойл". Таким образом, восстановление нарушенного права при рассматриваемых обстоятельствах возможно путем обязания именно ответчика 2 восстановить положение, существовавшее до нарушения права - изменив записи в лицевых счетах Овчинниковой Т.Я. и ООО "ВЛАК" виде возврата 100 акций ЗАО "МПБ" со счета ООО "ВЛАК" на счет истицы. Исковые требования, предъявленные к этому ответчику, следует удовлетворить. При этом ЗАО "МПБ" совершить действия по восстановлению права Овчинниковой Т.Я. возможности не имеет, поскольку в настоящее время не является лицом, ведущим реестр акционеров. В удовлетворении иска к ответчику 1 следует отказать.
Учитывая, что основанием для удовлетворения иска явился вывод суда о нарушении прав Овчинниковой Т.Я. ответчиком 1, требования истицы удовлетворены фактически в полном объеме, хотя бы и за счет одного из ответчиков (ответчика 2), фактически судебный акт принят в пользу Овчинниковой Т.Я. При таких обстоятельствах и в соответствии с положениями статьи 110 АПК РФ, судебные расходы истицы, состоящие из государственной пошлины в сумме 2000,00 рублей, уплаченной за рассмотрение дела в суде первой инстанции, государственной пошлины в сумме 1000 рублей, уплаченной за подачу апелляционной жалобы, 1000 рублей за оказание юридической помощи по составлению искового заявления, всего 4000 рублей. Поскольку при рассмотрении дела суд пришел к выводу о незаконности бездействия как ответчика 1, так и ответчика 2, судебные расходы относятся на обоих ответчиком в равных частях (по две тысячи). Транспортные расходы, которые истица просит взыскать с ответчиков в исковом заявлении, понесены до возбуждения дела в суде, в связи с чем, оснований для отнесения их к судебным издержкам не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 4, частью 5 статьи 270, статьей 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Обязать ОАО "Регистратор НИКойл" внести в реестр акционеров Закрытого акционерного общества "Межколхозная производственная база" запись о принадлежности Овчинниковой Тамаре Яковлевне на праве собственности обыкновенных именных акций ЗАО "Межколхозная производственная база" в общем количестве 111 штук.
В удовлетворении иска к ЗАО "Межколхозная производственная база" отказать.
Взыскать с ЗАО "Межколхозная производственная база" в пользу Овчинниковой Т.Я. судебные расходы в сумме 2000,00 рублей.
Взыскать с ОАО "Регистратор НИКойл" в пользу Овчинниковой Т.Я. судебные расходы в сумме 2000,00 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.В. Масенкова |
Судьи |
М.М. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-5109/2007
Истец: Овчинникова Тамара Яковлевна
Ответчик: ОАО "Регистратор "НИКойл", Калининградский филиал ОАО "Регистратор НИКойл", ЗАО "Межколхозная производственная база"
Кредитор: Рыболовецкий колхоз "За Родину", Захаревич Елена Геннадьевна, Артамонов Святослав Викторович, Арбитражный суд Калининградской области
Третье лицо: ООО "ВЛАК", ЗАО "Московская производственная база"
Хронология рассмотрения дела:
24.09.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А21-5109/2007
29.06.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1221/2008
11.02.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А21-5109/2007
12.08.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1221/2008