г. Санкт-Петербург
20 августа 2009 г. |
Дело N А56-50922/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 августа 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Марченковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8509/2009) ООО "Приморская строительная компания"
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2009 г. по делу N А56-50922/2005 (судья Филиппов А.Е.) о прекращении производства по делу, принятое
по заявлению ООО "Приморская строительная компания"
заинтересованное лицо: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
об установлении факта, имеющего юридическое значение
при участии:
от заявителя: не явился
от заинтересованного лица: Валдайцева В.Р., доверенность N 34407-42 от 31.12.2008г.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Приморская строительная компания" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - признании торговых сооружений площадью 1851,70 кв.м и 2210 кв.м, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Торфяная дорога, д. 2, корп. 2, лит. А и Б, недвижимым имуществом.
Решением от 26.12.2005г. заявление Общества удовлетворено, суд установил как факт, имеющий юридическое значение, следующее: сооружения, принадлежащие Обществу, являются объектами недвижимости - зданиями.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.03.2009 решение от 26.12.2005 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Определением от 13.04.2009г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.
Определением от 25.05.2009г. производство по делу прекращено на основании п.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель просит отменить определение и принять по делу новый судебный акт, полагая, что при вынесении определения судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Податель апелляционной жалобы не согласен с выводом суда о том, что заявленное требование является требованием об установлении характеристики вида имущества, полагает, что в заявлении отсутствуют требования об установлении характеристики вида имущества, а ставится вопрос об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Заявитель считает неверным вывод суда о том, что признание объекта недвижимым имуществом не порождает юридических последствий, поскольку от отнесения имущества к движимому или недвижимому зависит решение вопросов при заключении и исполнении договоров.
По мнению подателя жалобы, судебный акт затрагивает права граждан, которые по договорам о долевом участии претендуют на право собственности на спорное имущество, однако, ходатайство Общества о привлечении граждан к участию в деле судом отклонено.
КУГИ СПб письменного отзыва на апелляционную жалобу не представило, в судебном заседании представитель Комитета возразил против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
В соответствии со ст. 30, ч. 1 ст. 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства арбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
ООО "Приморская строительная компания" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, указывая на то, что ввиду неясности правового статуса сооружений иным способом, кроме как установление через суд заявленного факта, заявитель не имеет возможности подтвердить статус сооружений как объектов недвижимости, следовательно, заявителю будет отказано в осуществлении государственной регистрации права собственности на объекты и он не может распоряжаться данными сооружениями, в частности сдавать их в аренду.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 АПК РФ арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом согласно ч. 1 ст. 219 АПК РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Для отнесения объекта к недвижимому имуществу помимо прочной связи с землей необходимо, чтобы этот объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил. Недвижимое имущество характеризует не только физическая, но и юридическая связь с землей, при отсутствии которой объект не может быть признан недвижимым имуществом.
В рамках настоящего дела Обществом заявлено требование об установлении юридического факта - признании торговых сооружений недвижимым имуществом.
Заявленное требование правильно определено судом первой инстанции как требование о юридической характеристике вида имущества, которая сама по себе не порождает возникновение каких-либо правоотношений и не является самостоятельным основанием для государственной регистрации права собственности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.04г. N 76 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение" характеристика вида имущества в силу ст.30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является фактом, имеющим юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и не подлежит установлению в арбитражном суде в порядке особого производства.
Учитывая изложенное, производство по делу прекращено судом первой инстанции правомерно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2009г. по делу N А56-50922/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-50922/2005
Истец: ООО "Приморская строительная компания"
Ответчик: ООО "Приморская строительная компания"
Кредитор: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, ГУ Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области