03 апреля 2008 г. |
г. Вологда Дело N А13-405/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 апреля 2008 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Богатыревой В.А., Бочкаревой И.Н. при ведении протокола секретарем судебного заседания Сорокиной И.Ю.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Никола" Беловой Е.А. по доверенности от 31.03.2008, от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Вологодской области Поклонцевой О.В. по доверенности от 04.09.2007 N 03-04-01/5856,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Никола" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 07 февраля 2008 года по делу N А13-405/2008 (судья Логинова О.П.),
установил
общество с ограниченной ответственностью "Никола" (далее - общество, ООО "Никола") обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Вологодской области (далее - инспекция) о признании незаконным и отмене постановления от 18.01.2008 N 2 о назначении административного наказания (далее - постановление от 18.01.2008 N 2).
Решением Арбитражного суда Вологодской области 07.02.2008 по делу N А13-405/2008 в удовлетворении требований общества отказано.
Общество с решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что инспекцией нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), поскольку законный представитель общества не извещался о проведении осмотра магазина и не принимал участия в его проведении.
Представитель инспекции в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда законным и обоснованным.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, на основании поручения от 14.01.2008 N 40 должностными лицами инспекции 14.01.2008 в 11 часов 10 минут проведена проверка соблюдения обществом установленной маркировки алкогольной и табачной продукции в розничной торговле и правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, по результатам которой составлены протоколы осмотра от 14.01.2008 N 000001, ареста товаров и иных вещей от 14.01.2008, об административном правонарушении от 15.01.2008 N 2 (далее - протокол от 15.01.2008 N 2).
В протоколе от 15.01.2008 N 2 зафиксировано административное правонарушение, выразившееся в том, что 14.01.2008 в 11 часов 10 минут в магазине "Заречный", принадлежащем ООО "Никола", находящемся по адресу: Вологодская область, Грязовецкий район, поселок Вохтога, улица Ольховая, дом 1-а, обществом в момент проверки не представлены документы, подтверждающие легальность производства и оборота алкогольной продукции, находящейся в розничной продаже, а именно: на водку "Украинская березовая особая", производитель Украина "Немиров", крепостью 40%, объемом 0,5 л, дата розлива 18.09.2007, в количестве 14 бутылок по цене 160 рублей не представлены сертификат соответствия, справки (разделы "А" и "Б") к грузовой таможенной декларации (далее - ГТД), их копии; на коньяк российский трехлетний "Три звездочки", производитель ЗАО "Арсенал вин", крепостью 40%, объемом 1 л, дата розлива 19.04.2007, в количестве 3 бутылок по цене 52 рублей, на водку "Золотая решка", крепостью 40%, объемом 0,5 л, дата розлива 07.06.2007, в количестве 5 бутылок по цене 108 рублей не представлены товарно-транспортные накладные (далее - ТТН), справки к ТТН (раздел "Б"), их копии.
Сертификат соответствия, ТТН, справки к ТТН (раздел "Б"), справки к ГТД (разделы "А" и "Б"), их копии представлены в инспекцию 15.01.2008.
В результате чего нарушены статьи 10.2, 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и борота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ), пункты 11, 12, 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи отдельных видов товаров), постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию", от 31.12.2005 N 872 "О справке, прилагаемой к грузовой таможенной декларации".
Рассмотрев протокол от 15.01.2008 N 2 и приложенные к нему материалы административного дела, заместитель начальника инспекции принял постановление от 18.01.2008 N 2, которым на общество наложено административное наказание за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями названного Федерального закона.
В силу пункта 16 статьи 2 вышеуказанного Федерального закона под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
На основании пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 названного Федерального закона, без сертификатов соответствия.
Согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 названной статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (пункт 2 статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).
Согласно пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификатом или декларацией о соответствии; копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров установлено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную, копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ форма справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и порядок заполнения таких справок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864 утверждены форма справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также Правила заполнения данной справки (далее - Правила).
Согласно пункту 2 Правил справка заполняется в соответствии с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации (передаче) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции последним собственником (отправителем) на каждое наименование продукции в составе отгружаемой партии.
Постановлением Правительства от 31.12.2005 N 872 утверждены форма справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации и Правила заполнения справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации.
В соответствии с пунктом 2 вышеуказанных Правил справка заполняется на товары одного наименования, содержащиеся в одной товарной партии, помещаемые под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления или таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из смысла вышеуказанных норм следует, что документы на алкогольную продукцию, содержащие о ней информацию, должны находится непосредственно в торговой точке, где производится продажа алкогольной продукции.
Факт совершенного обществом правонарушения, а именно: непредставление в момент проверки (14.01.2008) документов, свидетельствующих о легальности производства и оборота алкогольной продукции, находящейся в розничной продаже, подтверждается материалами проверки, а именно: объяснениями продавца магазина Хараузовой Е.А. от 14.01.2008, директора общества Павлова Н.А., зафиксированных в протоколе судебного заседания от 07.02.2008, протоколом от 15.01.2008 N 2.
В объяснениях продавца магазина Хараузовой Е.А. от 14.01.2008, директора общества Павлова Н.А., зафиксированных в протоколе судебного заседания от 07.02.2008, указано, что в момент проверки продавец не смогла найти документы, поскольку в магазине осуществлялась приемка товара.
При этом представление названных документом после проверки (на момент составления протокола об административном правонарушении) не освобождает общество от административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Следовательно, в действиях общества содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Вместе с тем в апелляционной жалобе общество ссылается на то, что инспекцией нарушен порядок привлечения его к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку законный представитель общества не извещался о проведении осмотра магазина и не принимал участия в его проведении.
В соответствии с частью 2 статьи 27.8 КоАП РФ осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и двух понятых.
Согласно части 4 вышеуказанной статьи об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об индивидуальном предпринимателе или о его представителе, об осмотренных территориях и помещениях, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов.
Протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица или представителем индивидуального предпринимателя, а также понятыми. В случае отказа законного представителя юридического лица или иного его представителя, индивидуального предпринимателя или его представителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю, индивидуальному предпринимателю или его представителю (часть 6 статьи 27.8 КоАП РФ).
Из вышеуказанных положений статьи 27.8 КоАП РФ следует, что допускается возможность составления протокола осмотра помещений в присутствии не только законного представителя юридического лица, но также и иного его представителя при условии, что такой протокол составлен с участием двух понятых.
Материалами дела подтверждается, что протокол осмотра от 14.01.2008 N 000001 составлен в присутствии продавца общества Хараузовой Е.А., действующей от имени общества, с участием двух понятых Потехиной З.А. и Шариковой Л.А.
Таким образом, при составлении протокола осмотра от 14.01.2007 N 000001 инспекцией соблюдены условия, предусмотренные статьей 27.8 КоАП РФ, приняты все меры по обеспечению прав общества, предусмотренных КоАП РФ.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований общества о признании незаконным и отмене постановления от 18.01.2008 N 2 о назначении административного наказания.
Оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, госпошлина в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
решение Арбитражного суда Вологодской области от 07 февраля 2008 года по делу N А13-405/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Никола" - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Ю. Пестерева |
Судьи |
В.А. Богатырева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-405/2008
Истец: ООО "Никола"
Ответчик: МИФНС России N 1 по Вологодской области
Хронология рассмотрения дела:
03.04.2008 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-825/2008