город Ростов-на-Дону |
дело N А32-18074/2008-10/203 |
10 февраля 2009 г. |
15АП-8880/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 февраля 2009 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего О.Х.Тимченко
судей В.В. Галова, М.Н. Малыхиной
при ведении протокола судебного заседания судьей Тимченко О.Х.
при участии:
от истца - администрации МО г.Краснодар: явка представителя в судебное заседание не обеспечена, о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб извещены надлежаще (уведомление N 15212 ),
от ответчика - ООО "Стройпроект": представитель Черных М.В., доверенность от 13.01.2009 г.; директор Лобанова Ю.П., трудовой договор от 16.02.2006 г. (на неопр.срок),
от заявителя жалобы - ООО "Телеком Евразия": Власов Д.В., доверенность от 07.10.2008 г.; Е.С., доверенность от 12.11.2008 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Стройпроект" и общества с ограниченной ответственностью "Телеком Евразия"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 02 декабря 2008 года по делу N А32-18074/2008-10/203,
принятое в составе судьи Ильенко Е.И.
по иску администрации муниципального образования г. Краснодар
к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью "Стройпроект"
об освобождении земельного участка
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования г. Краснодар (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Стройпроект" (далее - ответчик) об обязании ООО "Стройпроект" в десятидневный срок после вступления в силу решения суда в законную силу возвратить администрации муниципального образования г.Краснодар земельный участок площадью 6 кв.м., расположенный в х.Ленина, 2-е отделение совхоза "Тепличный" в г.Краснодар путем демонтажа антенной опоры АО-30, указав в решении, что администрация муниципального образования г. Краснодар вправе совершить соответствующие действия за счет ответчика - ООО "Стройпроект" -со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение суда в течение установленного срока.
Исковые требования мотивированы тем, что ООО "Стройпроект" в х.Ленина, 2-е отделение совхоза "Тепличный" в г.Краснодар самовольно занял земельный участок площадью 6 кв.м. путем возведения антенной опоры АО-30 без оформления разрешительных и земельно-правовых документов.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02 декабря 2008 года исковые требования администрации МО г.Краснодар удовлетворены.
Общество с ограниченной ответственностью "Стройпроект" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило отменить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2008 г. и принять по делу новое решение. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что при подаче искового заявления неправильно был указан юридический адрес ООО "Стройпроект", в связи с чем ответчик не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. Кроме того, казано, что у ООО "Стройпроект" не может возникнуть право на объект, так как оно являлось лишь исполнителем работ по возведению опоры. Антенная опора принадлежит ООО "Телеком Евразия", а земельный участок принадлежит ИП Скварек А.В. Поэтому ООО "Стройпроект" считает, что иск администрации муниципального образования г. Краснодар был подан к ненадлежащему ответчику.
Общество с ограниченной ответственностью "Телеком Евразия" также обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило отменить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2008 г., исходя из того, что собственником антенной опоры АО-30 является ООО "Телеком Евразия", а земельный участок под спорной антенной принадлежит ООО "Телеком Евразия" на праве аренды. Договор аренды был заключен с целью размещения оборудования сотовой связи, т.е. предполагает строительство на земельном участке таких сооружений. Вынеся решение о демонтаже антенной опоры АО-30, суд затронул права и обязанности собственника данного сооружения - ООО "Телеком Евразия", не привлеченного к участию в деле и не извещенного надлежащим образом.
В судебном заседании представители ООО "Стройпроект" и ООО "Телеком Евразия" доводы, изложенные в апелляционных жалобах, поддержали, просили решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2008 г. отменить.
Представитель администрации МО г. Краснодар в судебное заседание не явился, представил отзыв на апелляционные жалобы, в котором истец указал, что право собственности на спорный земельный участок у ИП Скварек А.В. ни в настоящее время, ни момент заключения договора аренды не было, поэтому мнению администрации, договор аренды N 5 от 01.-5.2008 г. является ничтожной сделкой, как и установлено в решении суда первой инстанции. На основании этого, администрация просит оставить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.2008 г. без изменения, апелляционные жалобы ООО "Стройпроект" и ООО "Телеком Евразия" - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд пришел к выводу о том, что решение подлежит отмене по п. 4 и п.2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ ввиду следующего.
Истец - администрация МО г.Краснодар- о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, что подтверждается уведомлениями о вручении копии суда первой инстанции, имеющимися в материалах дела.
Ответчику - ООО "Стройпроект" - определения суда первой инстанции направлялись по юридическому адресу, который был указан истцом в исковом заявлении - г.Ростов-на-Дону, ул.Лермонтовская, 198, оф.2. Определения суда по указанному адресу ответчику не доставлялись в связи с неверным указанием истцом в исковом заявлении юридического адреса ответчика и с отсутствием такого адреса на ул. Лермонтовская.
Кроме того, судом первой инстанции выяснены не все фактические обстоятельства дела, что повлекло принятие неправильного решения. Так, судом вынесено решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, так как антенная опора АО-30, подлежащая сносу по решению суда, принадлежит ООО "Телеком Евразия", а земельный участок находится у ИП Скварек А.В. на праве аренды.
Суд обязал снести антенную опору лицо, которому она не принадлежит, в то время как собственник антенны - ООО "Телеком Евразия" к участию в деле не привлечено. Не привлечен к участию в деле и ИП Скварек А.В., на участке которого возведена антенная опора.
Непривлечение к участию в деле ООО "Телеком Евразия" и ИП Скварека А.В. согласно п.4 ч.4 ст.270 АПК является безусловным основанием для отмены судебного решения суда первой инстанции.
Согласно части 5 статьи 270 АПК РФ, при отмене решения по основаниям, предусмотренным п.2 и п.4 ч.4 ст. 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
1. Отменить решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02 декабря 2008 года по делу N А32-18074/2008-10/203.
2. Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
3. В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
4. Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Х. Тимченко |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-18074/2008-10/203
Истец: Администрация муниципального образования г. Краснодар
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью "Стройпроект"
Третье лицо: Сккварек А.В., Скварек А.В., общество с ограниченной ответственностью "Телеком Евразия"
Хронология рассмотрения дела:
13.04.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8880/2008