город Ростов-на-Дону |
дело N А32-1426/2009 |
06 апреля 2009 г. |
15АП-1523/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 апреля 2009 г..
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смотрова Н.Н.
судей В.А. Александров, Ю.И. Колесов
при ведении протокола судебного заседания Смотровой Н.Н.
судей В.А. Александрова, Ю.И. Колесова
при ведении протокола судебного заседания судьёй Смотровой Н.Н.
при участии:
от заявителя: Костина О.А. (доверенность N 1 от 13.01.09г.);
от заинтересованного лица: главного специалиста-эксперта Плюшкина Р.С. (доверенность N 1/3-1943 от 03.03.09г., удостоверение N 001762, до 02.10.10г.);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НА и С"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02 февраля 2009 г. по делу N А32-1426/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "НА и С"
к заинтересованному лицу Управлению Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 03.01.09г.
принятое в составе судьи Мицкевичем С.Р.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "НА и С" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю (далее - УФМС) о признании незаконным и отмене постановления от 03.01.09г. по делу об административном правонарушении N 185762 о привлечении общества к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 КОАП РФ в виде штрафа в размере 300000 руб.
Решением суда от 02.02.09г. обществу в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в рассматриваемом случае оспариваемый факт административного правонарушения установлен при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт. Жалоба мотивирована тем, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, так как у граждан Узбекистана Омонова З.З. и Киронова Б.А. имелись оформленные надлежащим образом разрешения на работу в России. Привлечение к административной ответственности за привлечение к труду иностранных граждан без разрешения на работу с указанием определённого вида деятельности не образует состава правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. Суд при принятии решения не учёл, что распоряжение на проведение проверки датировано двумя днями ранее указанной в протоколе об административном правонарушении и оспариваемом постановлении даты совершения административного правонарушения; в распоряжении о проведении проверки не указано место её проведения; отсутствуют доказательства ознакомления с распоряжением о проведении проверки директора общества; отсутствует информация об обстоятельствах и лицах, выявивших 24.12.08г. вменённое в вину обществу правонарушение.
УФМС отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.
Представитель общества в судебном заседании поддержал изложенные в апелляционной жалобе доводы, настаивал на отмене решения суда первой инстанции. Дополнительно пояснил, что указанные в выданных Омонову З.З. и Киронову Б.А. разрешениях на работу в России виды работ (плотник и арматурщик) позволяли выполнять теплоизоляционные работы.
Представитель управления возражал против отмены решения суда первой инстанции. Пояснил, что привлечение обществом к работе иностранных граждан было установлено 24.12.08г. сотрудниками УФМС и УВД по Туапсинскому району в ходе рейдовых мероприятий, проводившихся с целью выявления нарушений миграционного законодательства. По данному факту 24.12.08г. в отношении иностранных граждан Омонова З.З. и Киронова Б.А. были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 18.10 КоАП РФ, у них отобраны объяснения, получены копии трудовых договоров с обществом от 10.11.08г., командировочных удостоверений, разрешений на работу, а 25.12.08г. они были привлечены к административной ответственности. После выявления этих фактов на основании рапортов от 24.12.08г. и от 26.12.08г. протокол об административном правонарушении был составлен в отношении общества и оно оспариваемым постановлением привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. В подтверждение данных пояснений представитель УФМС предоставил на обозрение суда подлинные протоколы в отношении иностранных граждан, их объяснительные, постановления о привлечении граждан к административной ответственности, квитанции об уплате штрафа, рапорт об обнаружении признаков правонарушения от 24.12.08г., копии трудовых договоров, командировочных удостоверений, разрешений на работу, заверенные копии которых приобщены судом к материалам дела (л.д. 115-128).
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей общества и УФМС, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что решение арбитражного суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 10.11.08г. общество заключило трудовые договоры с гражданами Узбекистана Омоновым З.З. и Кироновым Б.А., по которым они принимались на работу в должности рабочих в теплоизоляционном участке (л.д. 120, 127).
25.11.08г. общество заключило с Администрацией Новомихайловского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту и изоляции теплотрасс Новомихайловского городского поселения (л.д. 62-68).
01.12.08г. общество направило своих работников Омонова З.З. и Киронова Б.А. в п. Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края для проведения теплоизоляционных работ (л.д. 54-55).
24.12.08г. сотрудниками ОИК N 13 ОПНМ УФМС России по Краснодарскому краю совместно с сотрудниками УВД по Туапсинскому району по Краснодарского края в п. Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края были проведены рейдовые мероприятия по проверке соблюдения требований миграционного законодательства гражданами и организациями. В ходе этой проверке по ул. Ленина в по. Новомихайловском были выявлены граждане Узбекистана Омонов З.З. и Киронов Б.А.
Эти граждане проводили работы в качестве рабочих теплоизоляционного участка (теплоизолировщиков) и проводили работы по теплоизоляции труб теплотрассы. При этом, у них имелись выданные Миграционной службой России разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с разрешённым видом деятельности: у Омонова З.З. - плотник (разрешение серии 23 N 080738290), у Киронова Б.А. - арматурщик (разрешение серии 23 N 080738316).
Данные обстоятельства расценены УФМС как осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами на территории России без разрешений на работу и квалифицированы по ст. 18.10 КоАП РФ, о чём в отношении иностранных граждан 24.12.08г. составлены протоколы об административном правонарушении N N 185758, 185759 (л.д. 116, 122). В ходе проведения проверки у граждан 24.12.08г. отобраны объяснения, получены копии трудовых договоров, указанных разрешений на работу, командировочных удостоверений 117, 119-123, 124, 125, 127, 128).
24.12.08г. принимавшим участие в рейдовом мероприятии сотрудником УФМС на имя начальника ОУФМС в Туапсинском районе был подан рапорт об обнаружении указанных выше нарушений (л.д. 126).
25.12.08г. УФМС приняты постановления о привлечении Омонова З.З. и Киронова Б.А. к административной ответственности за выявленные правонарушения по ст. 18.10 КоАП РФ (л.д. 118, 124).
26.12.08г. принимавшим участие в рейдовом мероприятии 24.12.08г. сотрудником УФМС на имя начальника ОУФМС в Туапсинском районе был подан рапорт, в котором было указано, что иностранные граждане Омонов З.З. и Киронов Б.А. в ходе проверки 24.12.08г. указали, что теплоизоляционные работы на теплотрассе они проводят в качестве работников ООО "На и С", в котором они работают в должности рабочих теплоизоляционного цеха, что подтвердили трудовыми договорами и командировочными удостоверениями. В связи с этим, сотрудник УФМС просил разрешить проверку общества (л.д. 39).
26.12.08г. начальником отдела УФМС на основании рапорта было принято распоряжение N 31 о проведении проверки соблюдения обществом требований миграционного законодательства на объекте: котельная по ул. Ленина, п. Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края, у общества затребованы в том числе список работников-иностранных граждан, разрешение на работу (л.д. 40).
26.12.08г. по итогам проведённой проверки в отношении общества сотрудниками УФМС были составлены акт проверки N 31 (л.д. 41-42) и протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ (л.д. 45). В протоколе зафиксировано, что 24.12.08г. на объекте по ул. Ленина в п. Новомихайловский Туапсинского района при осуществлении миграционного контроля были выявлены граждане Узбекистана Омонов З.З. и Киронов Б.А., занимающиеся трудовой деятельностью по теплоизоляции труб и не имеющие разрешений на данный вид деятельности. Эти граждане работают в обществе по трудовым договорам. Выявленное нарушение квалифицировано по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. При составлении протокола присутствовал законный представитель общества - директор Нагорный С.Б., который записал в протоколе, что его объяснения к протоколу прилагаются.
В этих объяснениях директора общества указано, что иностранные граждане направлены обществом с п. Новомихайловский для работы во исполнение контракта, заключённого 25.11.08г., что у них несоответствие в документах, он не знал (л.д. 48).
03.01.08г. по данному факту УФМС было принято постановление о привлечении общества к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300000 руб. (л.д. 46). При принятии постановления присутствовал директор общества Нагорный С.Б.
Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд.
Повторно рассмотрев заявление общества, суд апелляционной инстанции признал правомерным его отклонение судом первой инстанции.
В частности, ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
Как следует из примечания к ст. 18.15 КоАП РФ, под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства пронимается допуск в какой либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - закон N 115-ФЗ) иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Перечень категорий иностранных граждан, на которых вышеназванные положения не распространяются, закреплен указанной нормой Закона.
Согласно ст. 2 закона N 115-ФЗ разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Порядок выдачи иностранным гражданам разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации установлен Правительством Российской Федерации от 15.11.06г. N 681 (далее - Порядок).
В соответствии с п.28 Порядка, выдача разрешений на работу производится в пределах установленной квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 32 Порядка, форма бланка разрешения на работу утверждается Федеральной миграционной службой. Бланк является документом строгой отчётности.
Форма этого бланка и его содержание установлены Приказом ФМС от 25.12.06г. N 370 (далее - Приказ). В соответствии с Приложением N 3 к Приказу, на лицевой стороне разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства поимо прочего указывается вид деятельности.
Из системного толкования положений приведённых выше норм следует, что, поскольку вид разрешённой трудовой деятельности является одним из обязательных составляющих выдаваемого иностранному гражданину разрешения на работу, то занятие этим гражданином иным, не указанным в данном разрешении видом деятельности, приравнивается к осуществлению им трудовой деятельности без разрешения на работу.
Как следует из протоколов об административном правонарушении от 24.12.08г. N N 185758, 185759, составленных в отношении Омонова З.З. и Киронова Б.А., протокола об административном правонарушении от 26.12.08г. в отношении общества, объяснительных Омонова З.З. и Киронова Б.А. от 24.12.08г., рапорта сотрудника УФМС от 24.12.08г., акта проверки от 26.12.08г., на момент проведения совместной проверки УФМС и УВД, указанные иностранные граждане работали в качестве теплоизолировщиков - выполняли работы по теплоизоляции муниципальной теплотрассы.
То, что эти граждане были приняты обществом на работу в качестве теплоизолировщиков и направлены обществом для проведения теплоизоляционных работ в п. Новомихайловский, так же следует из трудовых договор между обществом и этими гражданами от 10.10.08г.(л.д. 51-53, 120) и командировочных удостоверений, выданных обществом Омонову З.З. и Киронову Б.А. (л.д. 54-55).
Однако, в разрешениях на работу, выданных ФМС России гражданам Узбекистана Омонову З.З. и Киронову Б.А.указано, что у Омонова З.З. разрешенный вид деятельности на территории России - плотник (разрешение серии 23 N 080738290), а у Киронова Б.А. - арматурщик (разрешение серии 23 N 080738316) (л.д. 49, 50).
Исходя из изложенного, судом первой инстанции сделан основанный на обстоятельствах дела вывод о правильной квалификации УФМС совершённого обществом правонарушения по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. Общество не имело право привлекать на работу в качестве теплоизолировщиков для проведения работ по теплоизоляции трассы иностранных граждан, которые не имеют выданных в установленном порядке разрешений на осуществление данного вида деятельности на территории России. Это нарушение так же подпадает под признаки правонарушения, состав которого приведён в диспозиции ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ,
Довод общества о том, что указанные в выданных Омонову З.З. и Киронову Б.А. разрешениях на работу в России виды работ (плотник и арматурщик) позволяли выполнять теплоизоляционные работы, отклоняется судом апелляционной инстанции как неосновательный.
Классификация видов экономической деятельности в России определена Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), принятым и введённым в действие с 01.01.08г. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.07г. N 329-ст (далее - ОКПД). Работы арматурные, теплоизоляционные и плотничные отнесены к одному классу работ под N 45 - "работы строительные". Однако, данные виды работ относятся к разным подклассам, а именно: работы арматурные (код в ОКПД - 45.25.31.130) отнесены к подклассу под N 2 - "работы по строительству зданий и сооружений или их частей"; работы плотничные код в ОКПД 45.42.1) отнесены к подклассу под N 4 - "работы по завершению строительства отделочные и прочие"; работы теплоизоляционные (коды в ОКПД 45.32.11.120, 45.32.11.121, 45.32.11.122) отнесены к подклассу под N 3 - "работы по монтажу инженерных систем и оборудования зданий и сооружений".
Кроме того, квалификационные требования к виду работ "изолировщик на термоизоляции" установлены параграфами 38-42 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утверждённого Приказом Миздравсоцразвития РФ от 06.04.07г. N 243; квалификационные требования к виду работ "плотник" установлены параграфами 329-334 того же справочника; квалификационные требования к виду работ "арматурщик" установлены параграфами 7-12 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 40, раздел "Производство строительных материалов", утверждённого Постановлением Минтруда РФ от 17.05.01г. N 41.
По описанию работ, содержащихся в указанном Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, профессии "плотник", "арматурщик" и "изолировщик" так же не тождественны и требуют различных знаний и умений.
Доводы общества об отсутствии доказательств проведения УФМС 24.12.08г. проверки судом апелляционной инстанции проверены и отклоняются как не основанные на обстоятельствах дела. Судом установлено, что вменённое обществу в вину событие административного правонарушения (допуск 24.12.08г. граждан Узбекистана Омонова З.З. и Киронова Б.А. к работе по теплоизоляции труб без наличия у них разрешений на осуществление указанных работ) установлено и зафиксировано надлежащим образом, уполномоченными лицами - в ходе рейдовых мероприятий УФМС и УВД по проверке соблюдения миграционного законодательства. Это обстоятельство подтверждается рапортами сотрудника УФМС от 24.12.08г., 26.12.08г., составленными в отношении иностранных граждан протоколами об административном правонарушении от 24.12.08г., их объяснительными от 24.12.08г., объяснительной законного представителя общества от 26.12.08г. (л.д. 115-128).
Указанными документам, а так же муниципальным контрактом от 25.11.08г. N 85 (л.д. 62-68), трудовыми договорами с Омоновым З.З. и Кироновым Б.А., командировочными удостоверениями от 01.12.08г. так же подтверждается привлечение иностранных граждан к работе по теплоизоляции труб именно обществом.
Распоряжение на проведение проверки в отношении общества от 26.12.08г. оформлено надлежащим образом, в нём указан объект проверки. Отсутствие росписи законного представителя общества об ознакомлении с этим распоряжением основанием для отмены постановления о привлечении общества к административной ответственности не является. В тот же день - 26.12.08г. в присутствии законного представителя общества УФМС был составлен протокол об административном правонарушении; законный представитель общества в тот же день предоставил объяснения к данному протоколу; постановление о привлечении общества к административной ответственности принято в присутствии законного представителя общества.
На основании изложенного судом первой инстанции сделан основанный на обстоятельствах дела вывод о соблюдении УФМС установленной КоАП РФ процедуры привлечения общества к административной ответственности.
Назначенная УФМС санкция за совершение правонарушения соответствует степени тяжести и характеру совершённого обществом правонарушения. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии у общества каких-либо смягчающих его ответственность обстоятельств, которые свидетельствовали бы о необходимости изменения решения суда первой инстанции и снижении размера наложенного на общества штрафа до минимального, судом апелляционной инстанции не установлено. На такие обстоятельства не ссылалось и общество.
То обстоятельство, что общество привлечено к административной ответственности за привлечение к труду двух иностранных граждан, по мнению суда апелляционной инстанции, не является основанием для признания незаконным и отмены постановления УФМС. В отношении каждого иностранного гражданина УФМС доказано наличие в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ч.1 ст. 18.15 КоАП. Соответственно, УФМС так же было вправе наложить на общество административный штраф за допущенное им правонарушение и за каждого гражданина в отдельности, что, исходя из минимальной санкции ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, могло составить в совокупности от 500 000 руб. до 1 600 000 руб. Однако, УФМС ограничилось наложением на общество штрафа в размере 300 000 руб. - фактически за привлечение к труду одного из иностранных граждан. На стадии рассмотрения заявления об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности арбитражные суды не вправе увеличивать применённую к правонарушителю административным органом санкцию.
В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии у него безусловных оснований для признания незаконным и отмены постановления УФМС, а так же для отмены решения суда первой инстанции. При таких обстоятельствах апелляционная жалоба общества отклоняется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.02.09г. оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.Н. Смотрова |
Судьи |
В.А. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-1426/2009
Истец: общество с ограниченной ответственностью "НА и С"
Ответчик: Управление Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: ООО "НАиС"
Хронология рассмотрения дела:
06.04.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1523/2009