г. Челябинск
30 сентября 2009 г. |
N 18АП-6887/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2009 г.
Полный текст постановления изготовлен 30 сентября 2009 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Логиновских Л.Л., судей Рачкова В.В., Махровой Н.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Хрипиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авто-Лайн" на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.07.2009 по делу N А07-4622/2009 (судья Мавлютов И.Т.),
УСТАНОВИЛ
государственное унитарное предприятие "Башавтотранс" Республики Башкортостан (далее - ГУП "Башавтотранс" РБ, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Маршрут - Сервис" (далее - ООО "Маршрут - Сервис", ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Авто-Лайн" (далее - ООО "Авто-Лайн", ответчик) и обществу с ограниченной ответственностью "Новый город" (далее - ООО "Новый город", ответчик) о признании действий ответчиков по обслуживанию маршрутов N N 3, 5, 6, 7, 30, 31, 33, 35, 36, 37, 38, 39 транспортными средствами незаконными и запрещение обслуживания этих маршрутов.
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены Администрация городского округа г. Салават Республики Башкортостан и Управление государственного автодорожного надзора по РБ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 28.05.2009 исковые требования удовлетворены.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.07.2009 по делу N А07-4622/2009 исправлена опечатка в резолютивной части решения от 28.05.2005, добавлен номер маршрута 36.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.08.2009 решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.05.2009 по делу N А07-4622/2009 оставлено без изменения.
Не согласившись с определением суда от 14.07.2009, ответчик ООО "Авто-Лайн" подал апелляционную жалобу. В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что имеет место дополнение и добавление в резолютивную часть решения слов "номер маршрута 36", опечатка в данном случае отсутствует. Считает, что суд фактически вынес дополнительное решение, что не соответствует требованиям закона, на которые сослался суд, вынося определение.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело в порядке статей 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела, предметом настоящего иска являются требования о признании действий ответчиков по обслуживанию маршрутов N N 3, 5, 6, 7, 30, 31, 33, 35, 36, 37, 38, 39 транспортными средствами незаконными и запрещение обслуживания этих маршрутов. Требования истца судом первой инстанции удовлетворены.
В соответствии со статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Из обжалуемого определения следует, что опечатка допущена в резолютивной части при перечислении маршрутов, а именно, не указан маршрут N 36.
Данное определение не изменяет содержания решения. Кроме того, в вводной, описательной и мотивировочной частях решения маршрут N 36 указан.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на то, что имеет место дополнение и добавление в резолютивную часть решения номера маршрута 36, несостоятельна, поскольку исковые требования заявлены, в том числе и в отношении указанного маршрута. В связи с этим имела место опечатка, которая исправлена судом первой инстанции правильно.
Кроме того, постановлением кассационной инстанции решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.05.2009 оставлено без изменения.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения от 14.07.2009 об исправлении опечатки не имеется.
С учетом изложенного арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что при принятии обжалуемого судебного акта арбитражный суд первой инстанции правильно применил нормы процессуального права, в связи с чем, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Исходя из положений пункта 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 25.05.2005, при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.07.2009 по делу N А07-4622/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авто-Лайн" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Авто-Лайн" из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную по апелляционной жалобе по квитанции Сбербанка РФ 12/06 от 27.07.2009 в сумме 1 000 руб. (Одна тысяча) руб.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
Л.Л.Логиновских |
Судьи |
В.В.Рачков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-4622/2009
Истец: ГУП "Башавтотранс"
Ответчик: ООО "Новый Город", ООО "Маршрут-Сервис", ООО "Авто-Лайн"
Третье лицо: Управление Государственного Автодорожного надзора по РБ, Администрация ГО г. Салават РБ