г. Тула |
Дело N А54-5277/2008 С11 |
03 июля 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 июля 2009 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Юдиной Л.А.,
судей Можеевой Е.И., Никуловой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Матузиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Костино" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 13 апреля 2009 года по делу N А54-5277/2008 С11 (судья Калинина В.А.), принятое
по иску заместителя прокурора Рязанской области
к закрытому акционерному обществу "Костино", Рязанская область, Комитету по управлению муниципальным имуществом муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области,
третьи лица: администрация муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области, администрация муниципального образования - Пощуповское сельское поселение Рыбновского района Рязанской области, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Рязанской области,
о признании недействительным договора купли-продажи N 188 от 19.11.2007,
при участии:
от истца: Сударчиковой Л.В. - представитель по служебному удостоверению N 085648 от 20.03.2009;
от ответчиков:
от ЗАО "Костино": Афонасьевой Е.В. - представителя по доверенности от 03.12.2009;
от Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области: не явились, извещены надлежащим образом;
от третьих лиц: не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
заместитель прокурора Рязанской области обратился в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу "Костино" (далее - ЗАО "Костино"), Рязанская область, и администрации муниципального образования Рыбновский муниципальный район Рязанской области (далее - МО Рыбновский муниципальный район) о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения N 188 от 19.11.2007 с кадастровым номером 62:13: 116 05 01:0150, общей площадью 79 637 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, вблизи села Костино.
Определением суда от 23.12.2008 в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области, являющийся стороной по оспариваемой сделке.
Определением суда от 22.01.2009 в соответствии со статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству истца произведена замена ненадлежащего ответчика администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области на надлежащего ответчика - Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области. Этим же определением администрация муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области привлечена к участию в деле на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Также определением от 22.01.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены, администрация муниципального образования - Пощуповское сельское поселение Рыбновского района Рязанской области и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Рязанской области.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 13.04.2009 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, ЗАО "Костино" обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, при вынесении решения суд не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также нарушены нормы материального права.
Заявитель не согласен с выводом суда о том, что спорный земельный участок на момент издания постановления главы муниципального образования - Рыбновский район Рязанской области от 16.11.2009 N 558 не находился на праве постоянного (бессрочного) пользования у заявителя. Утверждает, что государственный акт является единственным доказательством существования права постоянного (бессрочного) пользования заявителя на спорный земельный участок.
Также заявитель указывает на то, что ЗАО "Костино" (правопреемник совхоза "Костино"), являясь землепользователем спорного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, понесло финансовые затраты по его межеванию и постановке на кадастровый учет, а кроме того, исполняет обязанность по уплате земельного налога.
К тому же заявитель не согласен с выводом суда о том, что для реализации права на способ приватизации земельного участка ответчики должны доказать нахождение земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования. Считает, что данные обстоятельства должен доказывать истец.
Заявитель считает, что решение Рыбновского районного суда Рязанской области от 25.07.2008 не имеет преюдициального значения при рассмотрении настоящего спора.
Истец возражал против заявленных доводов по основаниям, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Ответчик Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области и третьи лица в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, своего представителя не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 123, 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение представителей сторон, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемое решение надлежит оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" постановлением главы администрации Рыбновского района Рязанской области от 08.07.1993 N 289 совхоз "Костино" был реорганизован в акционерное общество закрытого типа "Костино" (далее - АОЗТ "Костино") и зарегистрирован его устав. Указанным постановлением акционерному обществу закрытого типа были переданы в коллективно-долевую собственность ранее занимаемые совхозом "Костино" 3 640 га сельскохозяйственных угодий и в бессрочное (постоянное) пользование 1058 га земель, не являющихся сельскохозяйственными угодьями (т.1, л.д. 69).
На основании указанного постановления АОЗТ "Костино" был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей РЯ 13 N 15-311 (т.1, л.д.56-60).
Согласно экспликации земель, передаваемых АОЗТ "Костино", прилагаемой к указанному выше государственному акту, общая площадь земель, переданных в бессрочное (постоянное) пользование АОЗТ "Костино", включает 819 га лесов и кустарников, 102 га под водой и 137 га других земель, не отнесенных к сельскохозяйственным угодьям (т.1, л.д.58). При этом план земельных участков, передаваемых АОЗТ "Костино" по государственному акту РЯ 13 N 15-311, отсутствует.
В последующем АОЗТ "Костино" было преобразовано в ЗАО "Костино".
16.11.2007 главой муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области по заявлению ЗАО "Костино" со ссылкой на Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" было принято постановление N 558 о передаче в собственность ЗАО "Костино" земельных участков, согласно которому подлежало переоформлению право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками ЗАО "Костино" на право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в отношении пяти участков, в том числе и земельного участка с кадастровым номером 62:13 116 05 01: 0150, общей площадью 79 637 кв.м, с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, вблизи с.Костино (т.1, л.д.9).
На основании указанного постановления Комитетом по управлению муниципальньим имуществом муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области 19.11.2007 без проведения торгов с ЗАО "Костино" был заключен договор N 188 купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 62:13:116 05 01:0150, общей площадью 79 637 кв.м, с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, вблизи села Костино.
Согласно пункту 2 договора цена участка составила 4539 руб. 31 коп. (т.1, л.д.8).
Указанный в договоре земельный участок был передан ЗАО "Костино" по передаточному акту от 23.11.2007 (т.1, л.д.108), денежные средства в размере 4 539 руб. 31 коп. перечислены ЗАО "Костино" продавцу по платежному поручению N 242 от 23.11.2007 (т.3, л.д.22)
Решением Рыбновского районного суда Рязанской области от 25.07.2008 по иску прокурора Рыбновского района Рязанской области постановление главы администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области N 558 от 16.11.2009 "О передаче в собственность ЗАО "Костино" земельных участков" было признано недействительным, данное решение вступило в законную силу (т.1, л.д. 10-17).
После вступления в законную силу указанного решения суда общей юрисдикции, в соответствии со статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заместитель прокурора Рязанской области обратился в Арбитражный суд Рязанской области с иском о признании недействительным заключенного между ответчиками договора купли-продажи N 188 от 19.11.2007 земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 62:13:116 05 01:0150, общей площадью 79 637 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, вблизи села Костино.
Удовлетворяя заявленные требования заместителя прокурора Рязанской области, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для признания указанного договора купли-продажи недействительным и применения последствий его недействительности.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает возможным согласиться с выводами суда первой инстанции, исходя из следующего.
В силу пункта 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам в собственность. Порядок предоставления таких земельных участков в собственность определяется Земельным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
Согласно статье 82 Земельного кодекса Российской Федерации условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным товариществам и обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям устанавливаются федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Статьей 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции Федерального закона от 05.02.2007 N 11-ФЗ, действующей на день заключения оспариваемой сделки) предусмотрено, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).
Пунктом 7 указанной нормы установлено, что приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Таким образом, проведение торгов (конкурса, аукциона) является общим правилом предоставления в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Исключением из этого правила является приобретение в собственность земельных участков, находящихся у перечисленных выше организаций в постоянном (бессрочном) пользовании.
Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, т.е путем заключения договора купли-продажи земельного участка на основании решения уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Из изложенных норм земельного законодательства следует, что для реализации права на способ приватизации земельного участка, предоставленный пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", ответчики должны доказать, что спорный земельный участок с кадастровым номером 62:13:116 05 01:0150, общей площадью 79 637 кв.м, расположенный по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, вблизи села Костино, находился у ЗАО "Костино" в постоянном (бессрочном) пользовании.
Между тем представленная ответчиками копия государственного акта на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей РЯ 13 N 15-311 обоснованно не принята судом первой инстанции в качестве доказательства нахождения у ЗАО "Костино" спорного участка в постоянном (бессрочном) пользовании по следующим основаниям.
Согласно экспликации земель, передаваемых АОЗТ "Костино", прилагаемой к указанному выше государственному акту, общая площадь земель, переданных в бессрочное (постоянное) пользование АОЗТ "Костино", включает 819 га лесов и кустарников, 102 га под водой и 137 га других земель, не отнесенных к сельскохозяйственным угодьям (т.1, л.д.58).
При этом план земельных участков, передаваемых АОЗТ "Костино" по государственному акту РЯ 13 N 15-311, отсутствует, кадастровые номера переданных земельных участков не указаны, определить их на карте муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области, а также идентифицировать с земельным участком, указанном в кадастровом плане земельного участка с кадастровым номером 62:13:116 05 01:0150 (т.1, л.д.109-110), не представляется возможным.
В качестве доказательства передачи ответчику спорного земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование в числе земель, указанных в государственном акте РЯ 13 N 15-311, ЗАО "Костино" представило план землепользования совхоза "Костино", являющийся приложением к государственному акту от 08.10.1985 (т.1, л.д. 111).
Указанным государственным актом от 08.10.1985 совхозу "Костино" было передано в бессрочное и бесплатное пользование 5 565 га земли в границах, указанных в плане землепользования. Однако Законом РСФСР от 23.11.1990 N 374-1 "О земельной реформе" произведено перераспределение земли на территории Российской Федерации, являющейся правопреемником Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, отменена монополия государства на землю.
Статьей 7 указанного Закона было установлено, что за предприятиями, учреждениями и организациями ранее установленное право пользования земельными участками сохраняется до 1 февраля 1993 года. Таким образом, ранее переданное совхозу "Костино" по государственному акту от 08.10.1985 право бессрочного и бесплатного пользования 5565 га земли в границах, указанных в плане землепользования, прекратилось 01.02.1993. После указанной даты земельные участки могли быть переданы совхозу "Костино" либо его правопреемнику на иных правах и в иных границах, подлежащих установлению в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РСФСР (в редакции, действовавшей в 1993 году).
Кроме того, в период с 23.11.1990 до 08.07.1993 (до принятия главой администрации Рыбновского района Рязанской области постановления N 289 от 08.07.1993 о реорганизации совхоза "Костино" в АОЗТ "Костино" и передаче ему в пользование земельных участков) главой администрации Рыбновского района Рязанской области был принят ряд постановлений об изъятии земель у совхоза "Костино", а именно: постановление от 07.07.1993 N 284 об изъятии у совхоза "Костино" и передаче в ведение Пощуповского сельского Совета 81 га земли, из которых 79 га составляли сельскохозяйственные угодья (т.3, л.д.13); решение малого Совета Рыбновского районного Совета народных депутатов Рязанской области от 14.10.1991 N 118 "Об изъятии земель у сельскохозяйственных предприятий и передаче их в ведение сельских Советов народных депутатов" (в том числе об изъятии 26.6 га земли у совхоза "Костино" (т.3, л.д.7); постановление главы администрации Рыбновского района Рязанской области от 02.06.1992 N221 "Об изъятии земель у совхоза "Костино" и передаче их в ведение Пощуповского сельского Совета народных депутатов", которым изъято 260 га земли (т.3, л.д.10); решение Президиума Рыбновского Совета народных депутатов Рязанской области от 09.04.1991 N 38 "Об изъятии земель сельскохозяйственных предприятий и передаче их в ведение сельских Советов народных депутатов", которым у совхоза "Костино" было изъято 419 га земли (т.3, л.д.4).
При таких обстоятельствах представленный ответчиками в подтверждение своих доводов план землепользования совхоза "Костино", являющийся приложением к государственному акту от 08.10.1985, не может быть доказательством нахождения у ответчика после 07.07.1993 спорного земельного участка в постоянном (бессрочном) пользовании, а соответствующий довод заявителя о несогласии с выводом суда первой инстанции подлежит отклонению.
Согласно письму от 10.03.2009 N 13-110 Территориального межрайонного отдела N 1 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Рязанской области, являющегося органом государственной власти, осуществляющим полномочия в области кадастра объектов недвижимости, спорный земельный участок с кадастровым номером 62:13:116 05 01: 0150 на момент реорганизации совхоза "Костино" в постоянное (бессрочное) пользование АОЗТ "Костино" не передавался (т.2, л.д.130).
По запросу суда первой инстанции Территориальным межрайонным отделом N 1 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Рязанской области представлены в доказательство изъятия у совхоза "Костино" спорного земельного участка: копия постановления главы администрации Рыбновского района Рязанской области от 02.06.1992 N 221 с приложением к нему фрагмента кадастровой карты с указанием данного земельного участка и письма дирекции совхоза "Костино" о передаче в ведение Пощуповского сельского Совета земельных участков общей площадью 261 га (т. 3, л.д.1, 10-12).
При этом ссылка администрации МО - Рыбновский муниципальный район Рязанской области на то, что вышеперечисленные решения и постановления органов местного самоуправления не были исполнены и земельные участки находятся в пользовании ЗАО "Костино", обоснованно признана судом области несостоятельной, поскольку факт реализации данных постановлений подтвержден Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Рязанской области, органом, непосредственно исполнявшим данные постановления (а также его правопредшественником- земельным комитетом района).
При изложенных обстоятельствах следует считать, что на день предоставления ЗАО "Костино" земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование по государственному акту РЯ 13 N 15-311 после 07.07.1993 спорный земельный участок в число указанных в акте земель не входил и не мог входить.
Доказательств обратного ответчиками, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в материалы дела не представлено.
Таким образом, ЗАО "Костино" могло приобрести спорный земельный участок в собственность лишь в порядке, предусмотренном статьей 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции Федерального закона от 05.02.2007 N 11-ФЗ, то есть на торгах (конкурсе, аукционе).
Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, постановление главы администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области N 558 от 16.11.2009 "О передаче в собственность ЗАО "Костино" земельных участков", явившееся основанием для заключения оспариваемой сделки, решением Рыбновского районного суда Рязанской области от 25.07.2008 по иску прокурора Рыбновского района Рязанской области было признано недействительным, как не соответствующее действующему законодательству (т.1, л.д.10-17).
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Поскольку договор купли-продажи N 188 от 19.11.2007 земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 62:13:116 05 01:0150, общей площадью 79 637 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, вблизи села Костино, заключен ответчиками в нарушение требований статьи 82 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также сторонами неправомерно использовано право, предоставленное пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", данный договор, в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, является ничтожной сделкой.
Согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование заместителя прокурора Рязанской области о признании недействительным договора купли-продажи N 188 от 19.11.2007 земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 62:13:116 05 01:0150, общей площадью 79 637 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, вблизи села Костино, заключенного ответчиками, и о применении последствий недействительности данной сделки.
При этом довод заявителя жалобы о том, что суд первой инстанции необоснованно сослался на решение Рыбновского районного суда Рязанской области от 25.07.2008, несостоятелен в силу пункта 3 статьи 69 АПК РФ, согласно которому вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Довод заявителя о том, что ЗАО "Костино" (правопреемник - совхоза "Костино"), являясь землепользователем спорного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, понесло финансовые затраты по его межеванию и постановке на кадастровый учет, а кроме того исполняет обязанность по уплате земельного налога, подлежит отклонению, поскольку не влияет на разрешение спора по существу.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Рязанской области от 13 апреля 2009 года принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Рязанской области от 13 апреля 2009 года по делу N А54-5277/2008 С11 оставить без изменения, а апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Костино", с. Костино Рыбновского района Рязанской области, - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.А. Юдина |
Судьи |
Е.И. Можеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-5277/2008
Истец: Заместитель прокурора области
Ответчик: Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования-Рыбновский муниципальный район Рязанской области, ЗАО "Костино"
Третье лицо: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Рязанской области, Администрация муниципального образования-Пощуповское сельское поселение Рыбновского района Рязанской области, Администрация муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области
Хронология рассмотрения дела:
03.07.2009 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2364/2009