г.Чита |
Дело N А10-4763/2007 |
12 мая 2008 г. |
04АП-1243/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.05.2008, постановление в полном объеме изготовлено 12.05.2008.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Буркова О.Н., Куклин О.А., при ведении протокола помощником судьи Макаровой Ю.Ю., при участии: от истца - Хамышкеевой К.В., доверенность от 23.04.08 N 55, от ответчика - не было, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - ООО "СВ" на решение арбитражного суда Республики Бурятия от 04.03.2008 (судья Ковалева Н.А.) по делу N А10-4763/2007 по иску ОАО "РЖД" к ООО "СВ" о взыскании денежной суммы и установил:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице Иркутского дорожного центра рабочего снабжения обратилось в арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СВ" о взыскании 181122руб.- суммы задолженности по арендной плате за май 2007 г. согласно договору N 128 от 01.12.2005; 200187руб. 62коп.- задолженность по возмещению расходов по пункту 3 Приложения N 3 к договору за период май, июль, август, сентябрь 2007; 39579 руб. 00 коп.- задолженности по возмещению расходов по п.4 Приложения N 3 к договору.
Решением от 30 января 2008 года арбитражный суд иск удовлетворил.
Ответчик, не согласившись с данным решением в части взыскания 200187руб. 62коп.- задолженность по возмещению расходов по пункту 3 Приложения N 3 к договору за период май, июль, август, сентябрь 2007 и 39579 руб. 00 коп.- задолженности по возмещению расходов по п.4 Приложения N 3 к договору, просит его отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств дела, а именно на отсутствие государственной регистрации дополнительного соглашения о возмещении коммунальных и эксплуатационных расходов. Заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без его участия.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу с доводами, изложенными в последней не согласился, просит решение оставить без изменения. Представитель истца доводы отзыва в судебном заседании поддержала, представила заверенные регистрационным органом копии спорного договора и приложений к нему.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, апелляционный суд не находит оснований к отмене обжалуемого решения.
Судом первой инстанции установлены следующие обстоятельства.
01 декабря 2005 года между сторонами был заключен договор N 128 аренды недвижимого имущества на срок до 31.11.2008 с приложениями 1-4, согласно которому ответчику передано во временное владение и пользование недвижимое имущество: часть нежилого помещения торгового комплекса "Темп" площадью 357,4 кв.м., распложенного по адресу: г. Улан-Удэ, пр. 50 лет октября, д. 11. Размер арендной платы, коммунальных и эксплуатационных расходов установлены приложениями 2 и 3 к договору аренды.
Передача имущества ответчику подтверждается актом приема-передачи от этой же даты. Получение и пользование помещением ответчик не отрицает.
Договор аренды с приложениями зарегистрирован в установленном порядке.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности иска и взыскал заявленную сумму.
Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе подлежат отклонению. Из представленной истцом копии договора аренды с приложениями прошитой и надлежаще заверенной регистрирующим органом следует, что договор аренды со всеми указанными в нем приложениями был зарегистрирован в установленном порядке.
Следовательно, ссылка ответчика на отсутствие такой регистрации является голословной. Иные доводы ответчиком в жалобе не заявлены.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы относится на ответчика.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Республики Бурятия от 04 марта 2008 года по делу N А10-4763/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "СВ" в доход федерального бюджета РФ государственную пошлину в сумме 1000 рублей.
Председательствующий |
С.И.Юдин |
Судьи |
О.Н.Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-4763/07
Истец: ОАО "РЖД"
Ответчик: ООО "СВ"
Иные лица: Железнодорожный районный отдел службы судебных приставов г. Улан-Удэ УФССП по РБ