26.12.2008 г. |
дело N А08-9805/06-28 |
г. Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 19.12.2008г.
Постановление в полном объеме изготовлено 26.12.2008г.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Безбородова Е.А.
судей Барковой В.М.
Седуновой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Климовой Г.С.,
при участии:
от ООО "Альянс": Клеткин О.К., директор, протокол заседания общего собрания Учредителей N 2 от 09.03.2006г., Клеткина В.А., доверенность N б/н от 11.07.2008г.,
от Администрации Красногвардейского района: Овчинникова Н.В., представитель, доверенность N б/н от 06.10.2008г.,
Черноусова П.А., паспорт серия 14 01 N 547843, выдан ОВД Красногвардейского района Белгородской области 01.02.2002г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Альянс" к Администрации Красногвардейского района, при участии третьего лица Черноусова П.А., о признании торгов недействительными,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Альянс" (далее - ООО "Альянс", истец) обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации Красногвардейского района (далее - ответчик) о признании недействительными торгов в виде открытого аукциона по продаже права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. Урицкого, д.1 площадью 145 кв.м., проведенных администрацией Красногвардейского района 20.06.2005г.; признании недействительным договора купли-продажи земельного участка расположенного по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. Урицкого, д.1 площадью 145 кв.м., от 28.06.2005 года, заключенного между администрацией Красногвардейского района и Черноусовым П.А.; применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде передачи Черноусовым П.А. земельного участка площадью 145 кв.м. Администрации Красногвардейского района Белгородской области и возврате Администрацией Красногвардейского района Черноусову П.А покупной стоимости земельного участка (с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ).
Решением арбитражного суда Белгородской области от 19.11.2007 года в иске ООО "Альянс" отказано.
Не согласившись с данным решением, ООО "Альянс" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2008г. решение арбитражного суда Белгородской области от 19.11.2007 года отменено, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 года в иске ООО "Альянс" отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.07.2008 года Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.
При этом Федеральный арбитражный суд Центрального округа указал на то, что судом апелляционной инстанции не оценивался довод истца о том, что отчужденный земельный участок занимает часть земельного участка, являющегося собственностью ООО "Альянс". Кроме того, в кадастровом плане спорного земельного участка имеется указание на то, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания, однако предметом исследования суда апелляционной инстанции названное межевое дело не являлось, а, следовательно, доводы истца о нарушении его прав договором, заключенным по результатам оспариваемых торгов, не опровергнуты. Что касается документов, на которые сослался суд, а именно, акт от 02.08.2004 года, акт от 23.07.2004 года, план земельного участка, то апелляционная инстанция не учла, что данные документы составлены не в ходе подготовки к торгам, а по инициативе истца еще в 2004 году в связи с его намерением дополнительно выкупить соседний земельный участок.
В судебном заседании представители ООО "Альянс" исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.
Представитель Администрации Красногвардейского района исковые требования не признал, просил в иске отказать.
Черноусов П.А. просил в иске отказать.
Судом объявлялся перерыв в судебном заседании до 14 час. 20 мин. 19.12.2008 года.
Информация о перерыве в судебном заседании была размещена на официальном сайте Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
После перерыва в 14 час. 20 мин. 19.12.2008 года судебное заседание продолжено в том же составе суда.
В продолженное судебное заседание явились те же представители.
Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, изучив доводы искового заявления, материалы дела, а также учитывая указания Федерального арбитражного суда Центрального округа изложенные в Постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.07.2008 года, арбитражный апелляционный суд считает, что исковые требования ООО "Альянс" удовлетворению не подлежат. При этом суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, ООО "Альянс" обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации Красногвардейского района о признании недействительными торгов в виде открытого аукциона по продаже права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. Урицкого, д.1 площадью 145 кв.м., проведенных администрацией Красногвардейского района 20.06.2005г.; признании недействительным договора купли-продажи земельного участка расположенного по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. Урицкого, д.1 площадью 145 кв.м., от 28.06.2005 года, заключенного между администрацией Красногвардейского района и Черноусовым П.А.; применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде передачи Черноусовым П.А. земельного участка площадью 145 кв.м. Администрации Красногвардейского района Белгородской области и возврате Администрацией Красногвардейского района Черноусову П.А покупной стоимости земельного участка (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ).
Истец полагает, что земельный участок, расположенный по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. Урицкого, д.1 площадью 145 кв.м. должен был быть предоставлен истцу без торгов, и оснований для выставления данного участка на торги не было, то есть, по мнению истца принимая решение о проведении торгов, были нарушены статьи 30, 31 Земельного кодекса РФ.
Из материалов дела следует, что 26.04.2005г. главой Красногвардейского района Белгородской области принято постановление N 229 о проведении аукциона по продаже права собственности на земельный участок площадью 145 квадратных метров, расположенный по адресу: п. Красногвардейское, ул. Урицкого (т.1 л.д.56).
На основании письма администрации Красногвардейского района, информация о проведении земельного аукциона была размещена в районной газете Знамя труда (N 41) 21.05.2005 года (т.1 л.д.53).
В соответствии с требованиями действующего законодательства, о проведении аукциона, 07.06.2005 года в подотдел по управлению земельными ресурсами истцом была подана заявка на участие в торгах в виде открытого аукциона (т.1 л.д.38). С истцом заключен договор о задатке в счет оплаты выкупа на земельный участок, который был внесен в сумме 1220 руб., что подтверждено копией квитанции от 14.06.2005г. (т.1 л.д.40,42).
17.06.2005 года директором ООО "Альянс" представлено заявление на имя главы Красногвардейского района, в котором ООО "Альянс" отказалось от дальнейшего участия в аукционе по продаже земельного участка (т.1 л.д.130).
16.06.2005 года была подана заявка, на участие в торгах гр. Рудаковской Е.К., которая на основании ее заявления была отозвана 20.06.2005 года.
17.06.2005 года были поданы заявки на участие в торгах от граждан Брежнева М.И. и Черноусова П.А. и заключены договоры о задатке в счет оплаты выкупа на земельный участок, которые были внесены в тот же день, что подтверждено копиями квитанций.
20.06.2005 года Администрацией Красногвардейского района проведены торги по продаже земельного участка в виде открытого аукциона (т.1 л.д.57-61).
28.06.2005 года с победителем аукциона Черноусовым П.А. заключен договор N 22 купли - продажи земельного участка площадью 145 квадратных метров (т.1 л.д. 9-11).
Покупателем земельного участка Черноусовым П.А. 04.08.2005 года осуществлена государственная регистрация права собственности (свидетельство 31 -АА 807966 от 04.08.2005г.) - т.1 л.д. 99.
Согласно статье 34 Земельного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) ведении, на принципах эффективности, справедливости, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.
В соответствии со статьей 38 Земельного кодекса РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть продан с торгов (конкурсов, аукционов). Предметом торгов может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
Согласно пункту 2 статьи 447 Гражданского кодекса РФ в качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация.
В силу пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до разграничения государственной собственности на землю распоряжение указанными землями осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий.
Реализуя указанное право, орган местного самоуправления выставил спорный земельный участок на торги в форме аукциона.
Соответственно довод истца о том, что земельный участок, расположенный по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. Урицкого, площадью 145 кв.м. должен был предоставлен истцу без торгов (аукциона) и оснований для выставления данного участка на торги не было несостоятелен и основан на неправильном толковании норм материального права.
Тот факт что, Администрация Красногвардейского района имела право реализовать земельный участок, расположенный по адресу: Белгородская область, п. Красногвардейское, ул. Урицкого, площадью 145 кв.м. с торгов подтверждается также постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.07.2006 года (т.2 л.д.63).
Довод ООО "Альянс" о том, что предмет оспариваемых торгов не был сформирован, несостоятелен, так как опровергается представленным в материалах дела кадастровым делом N 31:21:07 08 001:0041 (т.5 л.д.81-148 т.5), зарегистрированным 17.03.2005 года. Наличие кадастрового дела и кадастрового номера спорного земельного участка означает, что данный земельный участок сформирован, определены его границы. Отсутствие межевого дела, несогласие истца с документами находящимися в кадастровых делах суд апелляционной не принимает во внимание, поскольку спорный земельный участок имеет границы указанные в кадастровом деле N 31:21:07 08 001:0041.
Довод ООО "Альянс" о том, что спорный земельный участок сформирован с нарушением статей 30, 38 Земельного кодекса РФ, так как не было согласования границ с ООО "Альянс", несостоятелен.
Как следует из материалов дела, 01.03.2005 года Осадченко Г.Н., являющимся директором ООО "Альянс" была выдана доверенность на осуществление от имени Муниципального образования Красногвардейский район действий по постановке данного земельного участка на кадастровый учет (т.5 л.д.83). 17.03.2005 года по спорному земельному участку было зарегистрировано кадастровое дело N 31:21:07 08 001:0041.
Статьи 30, 38 Земельного кодекса РФ, а также Правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 года N 808, ограничений на осуществление действий по формированию земельного участка от имени Муниципального образования лицом по доверенности не устанавливают.
Учитывая представленные в материалы дела доказательства и то, что формирование земельного участка осуществлялось директором ООО "Альянс" Осадченко Г.Н., оснований считать, что спорный земельный участок сформирован с нарушением статей 30, 38 Земельного кодекса РФ, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Довод ООО "Альянс" о том, что отчужденный земельный участок занимает часть земельного участка, являющегося собственностью истца, несостоятелен. Из материалов дела в целом, кадастрового дела спорного земельного участка N 31:21:07 08 001:0041 (т.5 л.д.81-148), зарегистрированного 17.03.2005 года, кадастрового дела земельного участка ООО "Альянс" N 31:21:07 08 001:0031 (т.5 л.д.52-80), зарегистрированного 27.11.2003 года, не следует, что отчужденный земельный участок занимает часть земельного участка, являющегося собственностью истца.
Не подтверждается данный довод истца и представленным планом границ (т.5 л.д.21). Тогда как описание земельных участков находящееся в кадастровом деле N 31:21:07 08 001:0041 (т.5 л.д.107) опровергает данный довод истца.
Действия Осадченко Г.Н., являвшемся директором ООО "Альянс", произведенные в связи с намерением дополнительно выкупить соседний земельный участок, по согласованию границ спорного земельного участка, что подтверждается актом от 23.07.2004г. (т.2 л.д.40) и планом участка с описанием смежеств (т.2 л.д.42, 42 обр.) свидетельствуют, о том, что границы реализованного на торгах спорного земельного участка не занимают часть земельного участка являющегося собственностью ООО "Альянс".
В судебном заседании суда апелляционной инстанции состоявшемся 07.11.2008г.-14.11.2008 г. истцу разъяснялось право заявлять ходатайство о назначении экспертизы. На что представители ООО "Альянс" пояснили, что ходатайство о назначении экспертизы заявлено, не будет, так как отсутствует предмет торгов, и земельный участок не сформирован (л.д.4 т.6). Таким образом, истец не воспользовался своим процессуальным правом заявить ходатайство о назначении экспертизы в подтверждение довода ООО "Альянс" о том, что отчужденный земельный участок занимает часть земельного участка, являющегося собственностью истца.
Также не представлено доказательств того, что границы реализованного на торгах земельного участка проходят по стене принадлежащего ООО "Альянс" здания (т.5 л.д.107,165).
Таким образом, нарушений действующего законодательства при проведении торгов в виде открытого аукциона по продаже земельного участка допущено не было.
Выставляя на продажу земельный участок, Администрация Красногвардейского района действовала в соответствии с нормами материального права, предоставляющими ей право реализации земельного участка на аукционе, предмет торгов был сформирован надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.12.1993 N 32 под грубым нарушением правил проведения торгов следует понимать необоснованное исключение из числа участников аукциона лиц, признаваемых покупателями, а также нарушения порядка проведения аукциона, которые могли привести к неправильному определению победителя. К грубым нарушениям также относится незаконный отказ в участии в аукционе.
По мнению суда апелляционной инстанции, в ходе проведения оспариваемых торгов, нарушений, которые могли привести к неправильному определению победителя, допущено не было.
Истец был своевременно уведомлен о проведении торгов, но не проявил намерения участвовать в торгах и сознательно в них не участвовал.
Так с целью участия на аукционе ООО "Альянс" была подана заявка, однако в дальнейшем ООО "Альянс" отказалось от дальнейшего участия в аукционе (т.1 л.д. 60,130).
Таким образом, ООО "Альянс" имело возможность участвовать в аукционе и приобрести земельный участок, но отказалось от участия в нем.
Согласно пункту 1 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ N 32 от 02.12.1993 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий" при разрешении споров следует иметь в виду, что с требованиями о признании недействительными результатов конкурса или аукциона (протокола конкурсной комиссии или протокола о результатах аукциона) могут обращаться в арбитражный суд не только участники конкурса или аукциона, но и лица, которым было отказано в участии в конкурсе (аукционе). При этом незаконный отказ в участии в конкурсе (аукционе) может служить основанием для признания результатов конкурса (аукциона) недействительными.
Поскольку в материалы дела не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о том, что истец принимал участие в спорных торгах или является лицом, которому было отказано в участии в торгах, не представлено доказательств того, что отчужденный земельный участок занимает часть земельного участка, являющегося собственностью истца, то есть истец не доказал наличие своей заинтересованности, в смысле статьи 449 ГК РФ, в признании недействительным открытого аукциона по продаже права собственности на спорный земельный участок. Данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске ООО "Альянс".
Руководствуясь статьями 167-171, 266, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Обществу с ограниченной ответственностью "Альянс" в иске к Администрации Красногвардейского района отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий судья |
Е.А. Безбородов |
Судьи |
В.М. Баркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-9805/06-28
Истец: ООО "Альянс"
Ответчик: Администрация Красногвардейского р-на
Третье лицо: Черноусов П А
Хронология рассмотрения дела:
02.12.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9492/09
08.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N А08-9805/06-28
26.03.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N А08-9805/06-28
26.12.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5936/07
17.07.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N А08-9805/06-28
29.02.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5936/07
25.01.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5936/07