Составление и оформление штатного расписания организации
В результате принятия Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" около трехсот статей ТК РФ изложены в новой редакции и введено свыше десятка новых.
Одно из изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ, - обновление содержания понятия "трудовая функция". Согласно прежней редакции ст. 15 ТК РФ трудовая функция - это работа по определенной специальности, квалификации или должности.
В новом варианте это определение звучит так: трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.
Статья 57 ТК РФ в редакции Закона N 90-ФЗ определяет, что трудовая функция является обязательным условием трудового договора. Если согласно федеральным законам с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиями и требованиям, которые указаны в квалификационных справочниках, утверждаемых в устанавливаемом Правительством РФ порядке. Следовательно, и при составлении штатного расписания необходимо использовать утвержденные в установленном порядке наименования должностей.
Общие вопросы оформления штатного расписания
Штатное расписание - первичный документ по учету кадров. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету кадров, использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда утверждены Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.
Согласно п. 2 данного Положения унифицированные формы по учету кадров должны применять юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, а по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом - все юридические лица, кроме бюджетных учреждений.
Таким образом, штатное расписание (унифицированная форма N Т-3) следует формировать всем организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Оно может составляться как в виде единого документа для организации в целом, так и для ее отдельных структурных подразделений.
Штатное расписание оформляет, как правило, работник бухгалтерии (или другое уполномоченное должностное лицо организации) в необходимом количестве экземпляров. Подписывают штатное расписание руководитель кадровой службы и главный бухгалтер. При необходимости штатное расписание могут подписывать руководители структурных подразделений. Как и в любой унифицированный бланк, в штатное расписание можно добавлять новые реквизиты*(1). Обратите внимание: все внесенные изменения следует утвердить учетной политикой организации.
Утверждается штатное расписание приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им лица и является основным документом, определяющим организационную структуру и закрепляющим должностной и численный состав организации. Изменения в штатное расписание также вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им лица.
Общество с ограниченной ответственностью "Звездный путь"
Приказ N 69
"01" сентября 2006 г. г. Москва
Об утверждении штатного расписания
В целях определения организационной структуры, должностного и численного состава и утверждения ежемесячного фонда заработной платы ООО "Звездный путь" приказываю:
1. Утвердить штатное расписание (прилагается) с "01" сентября 2006 г.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Н.А. Свиридову и начальника отдела кадров Е.Г. Смирнову.
Приложение: штатное расписание на 1 листе.
Генеральный директор 000 "Звездный путь" С.Б. Москвин
С приказом ознакомлены:
главный бухгалтер Н.А. Свиридова "01" сентября 2006 г.
начальник отдела кадров Е.Г. Смирнова "01" сентября 2006 г.
Составление и изменение штатного расписания
Рассмотрим порядок и особенности заполнения некоторых позиций штатного расписания.
В графе "Номер документа" проставляется очередной номер штатного расписания.
Обратите внимание: штатное расписание может быть утверждено один раз и действовать последовательно из года в год, т.е. бессрочно. В этом случае для работы с документом следует учитывать все изменения и дополнения, вносимые распоряжениями (приказами) руководителя. На практике это не всегда бывает удобно. В силу того, что никаких ограничений на количество изменений штатного расписания для коммерческих организаций не существует, лучше вводить при каждом изменении новое штатное расписание (в приказе об утверждении штатного расписания, например, N 5 должен быть пункт об отмене штатного расписания N 4).
Для учета количества штатных расписаний организации бухгалтерия или отдел кадров должны вести специальный регистр, форму которого организация разрабатывает и утверждает самостоятельно.
В графе 3 "Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации" прописываются должности и профессии согласно принятой организационной структуре.
Следует иметь в виду, что наименования должностей, профессий и специальностей, которые указываются в штатном расписании организации, работодатель устанавливает самостоятельно. Однако при этом необходимо учитывать требования ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации. Выполнение работ по определенным должностям, специальностям или профессиям может быть связано с предоставлением льгот либо установлением ограничений. Например, право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день за вредные условия труда имеют работники, указанные в Списке производств, цехов, профессий и должностей, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.
При определении наименований должностей, включаемых в штатное расписание организации, следует руководствоваться Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367. В этом классификаторе, в частности, приведены должности служащих в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37).
При необходимости штатным расписанием могут быть утверждены и должности, не предусмотренные классификатором, но отвечающие требованиям конкретного производственного процесса.
В графе 4 "Количество штатных единиц" указывается количество штатных должностей (специальностей, профессий) в полных числах или в долях (0,4; 0,5), когда штатным расписанием предусмотрена неполная штатная единица (например, для работы по совместительству).
Обратите внимание: при необходимости количество штатных единиц можно изменять (исключать либо вводить новые). Для этого руководитель организации должен издать соответствующее распоряжение (приказ).
Общество с ограниченной ответственностью "Звездный путь"
Приказ N 73
"01" октября 2006 г. г. Москва
О внесении изменений в штатное расписание
В целях рационализации штатной структуры должностей 000 "Звездный путь" приказываю:
Внести в штатное расписание следующие изменения:
1. Исключить с "01" октября 2006 г. из штатного расписания вакантную должность секретаря (подразделение "Администрация", код 01) в количестве 1 единицы, оклад - 7000 руб. 00 коп.
2. Ввести с "01" октября 2006 г. в штатное расписание должность водителя (подразделение "Транспортный отдел", код 04) в количестве 2 единиц, оклад - 8000 руб. 00 коп.
3. Установить, что штатное расписание от "01"сентября 2006 г. N 1, утвержденное приказом от "01" сентября 2006 г. N 69, с момента введения нового штатного расписания не действует.
4. Утвердить новое штатное расписание (прилагается) с "01" октября 2006 г.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Н.А. Свиридову и начальника отдела кадров Е.Г. Смирнову.
Приложение: штатное расписание на 1 листе.
Генеральный директор 000 "Звездный путь" С.Б. Москвин
С приказом ознакомлены:
главный бухгалтер Н.А. Свиридова "01" сентября 2006 г.
начальник отдела кадров Е.Г. Смирнова "01" сентября 2006 г.
В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации и утвержденной положением об оплате труда и материальном стимулировании, указывается (в рублях) месячная заработная плата по тарифной ставке, окладу (должностному окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, коэффициенту распределения.
Следует иметь в виду, что в настоящее время согласно действующему трудовому законодательству организация может установить тарифную и бестарифную системы оплаты труда*(2).
В графах 6-8 "Надбавки" штатного расписания показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (в частности, северные надбавки), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда: за работу в выходные, выслугу лет, командировки). Условия получения надбавок, премий и иных выплат определяются положением об оплате труда и материальном стимулировании.
В графе 9 "Всего в месяц" расчетным путем определяется общий фонд заработной платы исходя из штатной структуры организации и тарифных ставок (окладов).
Унифицированная форма N Т-3
Утверждена Постановлением Госкомстата России
от 05.01.2004 N 1
/-----------\
| Код |
|-----------|
Форма по ОКУД| 0301017 |
|-----------|
ООО "Звездный путь" по ОКПО| 12131415 |
--------------------------------------------------- \-----------/
наименование организации
Штатное расписание /-------------------------\
| Номер | Дата |
| документа |составления |
|------------+------------|
| 2 | 01.10.2006 |
\-------------------------/
Утверждено
Приказом организации от "07" октября 2006 г. N 73
Штат в количестве 75 единиц
на период с "01" октября 2006 г.
-------------------------
/--------------------------------------------------------------------------------------------------\
| Структурное | Должность | Количество|Тарифная| Надбавки, руб. | Всего, руб. |Примечание|
|подразделение|(специальность,| штатных | ставка | | (гр. 5 + | |
|-------------| профессия), | единиц |(оклад) |----------------------|гр. 6 + гр. 7| |
|наимено-|код | разряд, класс | | и пр., |за выс-|за коман-| | + гр. 8) х | |
|вание | | (категория) | | руб. |лугу лет| дировки | | гр. 4) | |
| | | квалификации | | | 10% | 5% | | | |
|--------+----+---------------+-----------+--------+--------+---------+---+-------------+----------|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|--------+----+---------------+-----------+--------+--------+---------+---+-------------+----------|
|Админис-| 07 |Генеральный | 7 | 20 000 |2 000 | - | - | 22 000 | - |
|трация | |директор | | | | | | | |
|--------+----+---------------+-----------+--------+--------+---------+---+-------------+----------|
|Админис-| 07 |Коммерческий | 7 | 18 000 |1 800 | 900 | - | 20 700 | - |
|трация | |директор | | | | | | | |
|--------+----+---------------+-----------+--------+--------+---------+---+-------------+----------|
|Админис-| 07 |Главный | 7 | 17 000 |1 700 | - | - | 18 700 | - |
|трация | |бухгалтер | | | | | | | |
|--------+----+---------------+-----------+--------+--------+---------+---+-------------+----------|
|Админис-| 07 |Секретарь | 7 | 7 000 | | - | - | 7 000 | - |
|трация | | | | | | | | | |
\-----------------------------+-----------+--------+--------+---------+---+-------------+----------/
Итого | 15 | 210 00 | | | | 210 000 |
\---------------------------------------------------------/
Руководитель кадровой службы Начальник отдела кадров Е.Г. Смирнова
----------------------- ------------------ -------------------
должность личная подпись расшифровка подписи
Главный бухгалтер Н.А. Свиридова
--------------- ----------------------------------------------
личная подпись расшифровка подписи
И.Э. Гущина,
доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Академии
труда и социальных отношений, канд. экон. наук
"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 18, сентябрь 2006 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) регламентирует Постановление Госкомстата России от 24 марта 1999 г. N 20.
*(2) Подробнее см.: Гущина И.Э. Положение об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников организации // НБУ. - 2006. - N 16.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "ФБК-Пресс"
Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.
Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"
Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1
Телефон редакции: (495) 737-53-53
E-mail: fbk-press@fbk.ru
Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru