г. Чита |
Дело N А78-5851/2006 |
03 апреля 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 апреля 2009 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Григорьевой И.Ю.,
судей Капустиной Л.В., Скажутиной Е.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шеретеко С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Старательская артель "Искра" Полыгалова В.В. на определение Арбитражного суда Читинской области от 29 декабря 2008 года (судья Гениатулина И.А.)
по делу N А78-5851/2006, принятого по заявлению Федеральной налоговой службы о признании недействительным решения собрания кредиторов закрытого акционерного общества "Старательская артель "Искра" от 10.09.2008,
при участии в судебном заседании:
от должника: не явился, извещен,
от арбитражного управляющего Полыгалова В.В.: не явился, извещен,
от Межрайонной ИФНС N 2 по г. Чите: не явился, извещен,
от УФНС по Забайкальскому краю: Томских Е.А. - представитель по доверенности N 2.15-24/5 от 17.04.2008,
от УФРС по Забайкальскому краю: не явился, извещен,
от конкурсных кредиторов: не явились, извещены,
установил:
Решением Арбитражного суда Читинской области от 16 марта 2007 года Закрытое акционерное общество "Старательская артель "Искра" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство сроком на один год.
Определением арбитражного суда от 28 марта 2007 года конкурсным управляющим утвержден Полыгалов Владимир Викторович.
23 сентября 2008 года Федеральная налоговая служба обратилась в суд с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов Закрытого акционерного общества Старательская артель "Искра" от 10.09.2008 в части утверждения отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника и признании расходов конкурсного управляющего в размере 729800 рублей, в том числе 527 400 рублей - ранее заявленные расходы, а также 202 400 рублей - сумма вознаграждения, не подлежащими возмещению за счет имущества должника.
Определением Арбитражного суда Читинской области от 29 декабря 2008 года в редакции определения суда от 10 марта 2007 года об исправлении опечатки заявление Федеральной налоговой службы удовлетворено частично, решение собрания кредиторов закрытого акционерного общества Старательская артель "Искра" от 10.09.2008 в части утверждения отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств в сумме 565200 рублей, а именно: 14200 рублей - на приобретение канцелярских товаров, услуги почты и связи; 26200 рублей - расходы на ремонт двигателя; 8100 рублей - покупка шкафа; 89400 рублей - расходы по договорам аренды гаража; 25000 рублей - проведение финансового анализа должника; 87200 рублей - консалтинговые услуги; 3000 рублей - оплата услуг водителя по договору; 105700 рублей - суммы, взятые в подотчет на хозяйственные расходы, 4000 рублей - оказание услуг по договору, 202400 рублей - выплата вознаграждения, признано недействительным. В остальной части заявление Федеральной налоговой службы оставлено без удовлетворения.
Конкурсный управляющий не согласился с принятым определением, обратился с апелляционной жалобой.
В обосновании жалобы заявитель указал на незаконность вынесенного определения суда.
Полагает, что расходы, понесенные при проведении процедуры конкурсного производства, являются обоснованными, необходимыми и документально подтвержденными.
УФНС по Забайкальскому краю представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда оставить в силе, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель УФНС по Забайкальскому краю поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.
Иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Заявленное ходатайство конкурсного управляющего Полыгалова В.В. об отложении судебного заседания по причине болезни отклонено в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих невозможность присутствия в судебном заседании как самого конкурсного управляющего, так и его представителя. Уважительность причины неявки конкурсного управляющего, указанная в ходатайстве об отложении, надлежащими доказательствами не подтверждена.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц.
Выслушав представителя УФНС по Забайкальскому краю, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва, проверив правильность соблюдения норм материального права и норм процессуального права, апелляционная инстанция считает определение суда подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, Федеральная налоговая служба обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов Закрытого акционерного общества Старательская артель "Искра" от 10.09.2008 в части утверждения отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника и признании расходов конкурсного управляющего не подлежащими возмещению за счет имущества должника.
Суд первой инстанции, признавая решение собрания кредиторов Закрытого акционерного общества Старательская артель "Искра" от 10.09.2008 в части утверждения отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств в сумме 565200 рублей недействительным, исходил из того, что указанное решение нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, что является основанием для признания его недействительным.
Суд апелляционной инстанции полагает неправомерным вывод суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Из указанной нормы Закона о банкротстве следует, что решение собрания кредиторов может быть признано недействительным лишь в двух случаях - нарушение прав и законных интересов, перечисленных в пункте 4 статьи 15 данного Закона лиц, либо нарушение пределов компетенции собрания кредиторов.
Уполномоченный орган в заявлении о признании недействительным решения собрания кредиторов должника, дополнении к заявлению, в уточнении заявленных требований указывает на то, что решение собрание кредиторов в части утверждения отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника является недействительным по причине того, что отраженные в отчете расходы в силу статей 26, 59, 67 Закона о банкротстве не подлежат возмещению за счет имущества должника.
В судебном заседании представитель уполномоченного органа поддержал данное обоснование заявленных требований, указав на то, что процедура проведения собрания кредиторов не нарушена и не обжалуется, собрание являлось правомочным, о месте и времени проведения собрания уполномоченный орган был своевременно извещен.
В соответствии со статьями 65, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" лицо, обжалующее решение собрания кредиторов, обязано доказать факт нарушения решением собрания кредиторов прав и законных интересов заявителя либо факт нарушения пределов компетенции собрания кредиторов.
Нарушений процедуры проведения собрания, влекущих неправомерность принятого решения, суд апелляционной инстанции не усматривает. О проведении собрания кредиторов уполномоченный орган был уведомлен надлежащим образом, что не оспаривается его представителем.
Фактов, свидетельствующих о том, что решение собрания кредиторов от 10.09.2008 в части утверждения отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника принято с нарушением компетенции собрания кредиторов, не имеется.
Принятие решения кредитором, обладающим 87,24% голосов от общей суммы обязательств должника, по вопросу утверждения отчета конкурсного управляющего по использованию денежных средств является его правом и не противоречит действующему законодательству. Уполномоченным органом, обладающим меньшим количеством голосов, не представлено доказательств того, каким образом нарушены его права и законные интересы, при принятии данного решения.
Положения статьи 143 Закона о банкротстве не предусматривают утверждение собранием кредиторов отчета конкурсного управляющего либо голосование по нему, в связи с чем совершение указанных действий, не являющихся в силу закона обязательной процедурой, также не влечет нарушения прав уполномоченного органа.
Обстоятельства, связанные с действиями конкурсного управляющего по включению в отчет расходов на проведение конкурсного производства в сумме 527 400 руб., которые, по мнению налогового органа, не подлежат возмещению за счет имущества должника, не являются предметом спора по требованию о признании решения собрания кредиторов недействительным.
Уполномоченный орган не лишен возможности иным способом защитить свои нарушенные права и законные интересы, в том числе заявляя свои возражении при рассмотрении арбитражным судом вопроса о возмещении расходов, связанных с проведением процедур банкротства.
Таким образом, у Арбитражного суда Читинской области не имелось оснований для удовлетворения требования о признании недействительным решения собрания кредиторов ЗАО "Старательская артель "Искра" от 10.09.2008 в части утверждения отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника и признании расходов конкурсного управляющего в сумме 729 800 руб. не подлежащими возмещению за счет имущества должника.
При указанных обстоятельствах определение суда, как принятое с неправильным применением норм материального права, подлежит отмене, в удовлетворении заявления Федеральной налоговой службы следует отказать.
Руководствуясь, статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Читинской области от 29 декабря 2008 года по делу N А78-5851/2006 отменить, принять новый судебный акт.
В удовлетворении заявления Федеральной налоговой службы о признании недействительным решения собрания кредиторов ЗАО Старательская артель "Искра" от 10.09.2008 в части утверждения отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Ю. Григорьева |
Судьи |
Е.Н. Скажутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-5851/06
Заявитель: УФНС по Забайкальскому краю, ФНС России
Должник: ЗАО "С/а "Искра"
Кредитор: Читинское областное управление инкассации, УФРС по Забайкальскому краю, ООО "Рикас", ОАО "Читанская энергосбытовая компания", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Разрез Харанорский", ОАО "Красцветмет", ОАО "Коммунальщик", Межрайонная ИФНС N2 по г. Чите, АКБ "СОЮЗ" (ОАО)
Иные лица: Полыгалов Владимир Викторович