г. Владимир |
|
"07" мая 2008 г. |
Дело N А79-1334/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.04.2008.
Полный текст постановления изготовлен 07.05.2008.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Москвичевой Т.В.,
судей Белышковой М.Б., Кирилловой М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Комаровой И.М., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Чувашской Республике на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 17.03.2008 по делу N А79-1334/2008, принятое судьей Кудряшовым В.Н. по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Кристалл" об оспаривании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Чувашской Республике о привлечении к административной ответственности.
В судебном заседании принял участие представитель ООО "Кристалл" - Старова Е.В. по доверенности от 29.04.2008 N 2.
МИФНС N 2 по Чувашской Республике, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрении апелляционной жалобы (почтовое уведомление N 26344), представителя не направила.
Изучив материалы дела, выслушав представителя Общества, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 2 по Чувашской Республике (далее по тексту - Инспекция) проведена проверка магазина "Радуга", принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью "Кристал" (далее по тексту - Общество), расположенного по адресу с.Шемурша Шемуршинского района, по соблюдению Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
По результатам проверки Инспекцией составлен протокол от 26.02.2008 N 000618, а 27.02.2008 вынесено постановление N 000329 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 30000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики.
Решением от 17.03.2008 заявленное требование удовлетворено, постановление от 27.02.2008 N 000329 признано незаконным и отменено.
В апелляционной жалобе Инспекция ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального права и несоответствие выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела.
Инспекция считает, что не предъявление Обществом в момент проверки товарно-транспортной накладной, раздела "Б" справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, сертификата соответствия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда без изменения.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу и выступлении представителя Общества, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Административная ответственность по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает при розничной продаже алкогольной продукции без справки к товарно-транспортной накладной.
В соответствии с подпунктом 1 статьи 10.2 и пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается розничная продажа алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, к категории которых относится и справка к товарно-транспортной накладной.
Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, в том числе копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.
Судом первой инстанции установлено наличие у Общества справки к товарно-транспортной накладной при розничной продаже алкогольной продукции.
В предъявленной справке к товарно-сопроводительной накладной на водку "Ледокол", емкостью 0,7 л., крепостью 40 %, дата розлива 30.11.2007, ФСМ 003 631279699, производства открытого акционерного общества "Исток" в разделе "Б" неверно указана емкость - 0,5л. Однако, судом первой инстанции не было учтено, что один лишь факт опечатки в указании емкости продаваемой продукции в разделе "Б" справки к товарно-транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и в связи с этим не образует состава правонарушения по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное нарушение не образует состава правонарушения и по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку административная ответственность по названной статье наступает за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции, кроме перечисленных в части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Инспекцией не доказано и судом первой инстанции не установлено, что Обществом допущено нарушение иных правил продажи алкогольной продукции.
При названных обстоятельствах вывод Инспекции и суда первой инстанции о наличии в действиях Общества состава правонарушений, предусмотренных названными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является необоснованным.
Виду того, что суд первой инстанции, применив часть 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменил постановление Инспекции от 27.02.2008 N 000329, решение суда отмене не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 17.03.2008 по делу N А79-1334/2008 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Чувашской Республике оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В.Москвичева |
Судьи |
М.Н. Кириллова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-1334/2008
Истец: ООО "Кристалл" д.Большое Буяново
Ответчик: МИФНС N2 по Чувашской Республике
Хронология рассмотрения дела:
07.05.2008 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1159/08