г. Пермь |
Дело N А50-9467/2009 |
02 ноября 2009 года |
N 17АП-7722/2009-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 октября 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 ноября 2009 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зелениной Т.Л.,
судей Гребенкиной Н.А., Скромовой Ю.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Русановой Ю.С.,
при участии в судебном заседании:
от истца - Рогальников В.И. (паспорт 5703 060675, председатель приходского совета),
от ответчика - Зюзиков А.А. (паспорт 5799 158406, доверенность от 10.06.2009),
(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - Местной православной религиозной организации - Вознесенский Приход с. Красная Слудка Добрянского района Пермской области Пермской епархии Русской Православной Церкви
на решение Арбитражного суда Пермского края от 09 июля 2009 года по делу N А50-9467/2009,
принятое судьей Ремянниковой И.Е.
по иску Местной православной религиозной организации - Вознесенский Приход с. Красная Слудка Добрянского района Пермской области Пермской епархии Русской Православной Церкви к администрации Добрянского муниципального района о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Местная православная религиозная организация - Вознесенский Приход с. Красная Слудка Добрянского района Пермской области Пермской епархии Русской Православной Церкви (истец) обратилась в арбитражный суд Пермского края с иском к администрации города Добрянки (ответчик) о признании права собственности на земельные участки размером 0,25 га и 0,30 га, расположенных по адресу: с. Красная Слудка, Добрянского района, Пермского края.
На основании ст. 47 АПК РФ ненадлежащий ответчик администрация города Добрянки заменена надлежащим ответчиком - администрацией Добрянского муниципального района.
Решением арбитражного суда Пермского края от 09.07.2009 (резолютивная часть от 03.07.09) в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец с решением суда от 09.07.2009 не согласен в части отказа в удовлетворении требований о признании права собственности на земельный участок площадью 0,25 га, в апелляционной жалобе ссылается на то, что по вопросу передачи в собственность земельного участка площадью 0,25 га собраны все необходимые документы, указанный земельный участок предоставлен истцу в аренду безвозмездно для размещения церкви и ее обслуживания, на указанном участке в соответствии с действующим законодательством возведена хозяйственная постройка для ризницы - иконописной мастерской, являющаяся объектом религиозного значения.
Ответчик против доводов апелляционной жалобы возражает, в отзыве на апелляционную жалобу указывает, возможность приобретения спорного земельного участка в собственность истца не может являться доказательством возникновения этого права.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, только в обжалуемой части.
Из материалов дела следует:
Постановлением администрации Краснослудского сельсовета Добрянского района Пермской области от 17.03.97 N 38 Вознесенской церкви в селе Красная Слудка предоставлен земельный участок общей площадью 0,30 га в аренду сроком на 10 лет.
28.03.97 администрацией Краснослудского сельсовета (арендодатель) и Приходом Вознесенской церкви (арендатор) заключен договор аренды земельного участка площадью 3000 кв.м с целевым использованием - для нужд церкви на срок 10 лет. Силу п. 1.1 указанного договора на арендованном земельном участке расположен Храм Вознесенской церкви полуразрушенный, без колокольни и купола.
Кроме этого, 17.07.1997 администрацией Краснослудского сельсовета (арендодатель) и Приходом Вознесенской церкви (арендатор) заключен договор N 11 аренды земельного участка площадью 0,448 га с целевым использованием - для нужд церкви, на срок 3 года.
Постановлением администрации Краснослудского сельсовета города Добрянки Пермской области от 22.09.2000 N 109 срок действия договора аренды N 11 от 17.07.1997 продлен до 2003 года.
Дополнительным соглашением от 11.12.2002 в договор аренды N 11 от 17.07.1997 внесены изменения, в качестве арендодателя по договору указано управление имущественных отношений администрации города Добрянки, площадь арендованного земельного участка изменена на 0,252 га (2513,3 кв.м).
Впоследствии указанный земельный участок с уточненной площадью 2518,3 кв.м (кадастровый номер 59:18:048 01 01:009) передан Управлением имущественных отношений администрации города Добрянки в аренду Вознесенскому Приходу Пермской епархии Русской Православной Церкви по договору N 366 от 01.09.2003 с целевым использованием - для размещения церкви и ее обслуживания на срок с 01.09.2003 по 01.09.2013.
Постановлением Главы города Добрянки от 14.02.2005 N 195 Местной православной религиозной организации - Вознесенский Приход с. Красная Слудка Добрянского района Пермской области Пермской епархии Русской Православной Церкви на земельном участке, по адресу: с. Красная Слудка г. Добрянки, разрешено строительство хозяйственных построек.
03.07.2007 на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию N 3 от 11.05.2007 зарегистрировано право собственности Местной православной религиозной организации - Вознесенский Приход с. Красная Слудка Добрянского района Пермской области Пермской епархии Русской Православной Церкви на хозяйственную постройку для ризницы - иконописной мастерской, общей площадью 32 кв.м, расположенную по адресу: Пермский край, Добрянский район, Краснослудское сельское поселение, с. Красная Слудка, ул. Дачная.
25.07.2007 истец обратился к ответчику с заявлением о передаче в собственность земельного участка с кадастровым номером 59:18:048 01 01:009, на котором расположена постройка для ризницы - иконописной мастерской.
Письмом от 27.08.2007 ответчик сообщил истцу, что поскольку построенный объект - хозяйственная постройка является частью хозяйственных построек, строительство которых предусмотрено на земельном участке площадью 2318,3 га, для оформления земельного участка под ризницу необходимо отмежевать соответствующий земельный участок, являющийся частью земельного участка площадью 2318,3 га. 13.02.2008 истец вновь обратился к ответчику с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 59:18:048 01 01:009, затем обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Пунктом 1 ст. 36 ЗК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).
В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 6 ст. 36 ЗК РФ).
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части признания права собственности истца на земельный участок с кадастровым номером 59:18:048 01 01:009 (площадью 0,25 га), суд первой инстанции обоснованно указал на несоблюдение истцом установленного ст. 36 ЗК РФ порядка приобретения прав на этот земельный участок.
Предусмотренное п. 6 ст. 36 ЗК РФ решение о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 59:18:048 01 01:009 в собственность истца уполномоченным органом местного самоуправления не принято, в связи с чем, основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
Довод истца о том, что по вопросу передачи в собственность земельного участка площадью 0,25 га собраны все необходимые документы, не может быть принят во внимание.
Отказ ответчика в предоставлении земельного участка в собственность либо его бездействие по рассмотрению соответствующего заявления в установленном порядке не оспорены и недействительными не признаны.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в отношении земельного участка с кадастровым номером 59:18:048 01 01:009 (площадью 0,25 га), суд первой инстанции также указал на отсутствие оснований для предоставления этого земельного участка в собственность истца бесплатно, поскольку расположенная на этом земельном участке ризница не используется для осуществления богослужений.
Указанный вывод суда первой инстанции нельзя признать обоснованным.
В силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.
Пунктом 1 Положения о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2001 N 490, предусмотрено, что к недвижимому имуществу религиозного назначения относятся объекты, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования.
Согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию от 11.05.2007, свидетельству о государственной регистрации права от 14.08.2009 на спорном земельном участке находится принадлежащая заявителю хозяйственная постройка для ризницы-иконописной мастерской.
Исходя из целевого назначения, указанный объект предназначен для обеспечения богослужений и относится к зданиям религиозного назначения.
Из кадастрового плана от 28.07.2003 следует, что спорный земельный участок с кадастровым номером 59:18:048 01 01:0099, расположенный по адресу: с. Красная Слудка г. Добрянки, имеет площадь 2518,3 кв.м. Целевое использование указанного земельного участка определено в договоре аренды N 366 от 01.09.2003 - для размещения церкви и ее обслуживания.
Сведений о том, что на этом земельном участке должны быть также возведены другие объекты недвижимости, в том числе, не имеющие религиозного назначения, ответчиком не представлено. В связи с чем, довод ответчика о наличии препятствий в предоставлении в собственность всего земельного участка с кадастровым номером 59:18:048 01 01:0099 и необходимости его раздела не подтвержден надлежащими доказательствами.
Однако, ввиду несоблюдения истцом порядка приобретения права собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:18:048 01 01:0099 (площадью 0,25 га), вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для предоставления этого земельного участка в собственность истца бесплатно не привел к принятию неправильного решения. При таких обстоятельствах, решение суда от 09.07.2009 в обжалуемой части отмене не подлежит.
Государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на истца (ст. 110 АПК РФ). Излишне уплаченная истцом государственная пошлина подлежит возврату на основании ст.333.40 НК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Пермского края от 09 июля 2009 года по делу N А50-9467/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Местной православной религиозной организации - Вознесенскому Приходу с. Красная Слудка Добрянского района Пермской области Пермской епархии Русской Православной Церкви государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 324 (трехсот двадцати четырех) руб. 50 коп., излишне уплаченную по чеку-ордеру N 66 от 03.09.2009.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Т.Л. Зеленина |
Судьи |
Н.А. Гребенкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-9467/2009
Истец: Местная православная религиозная организация-Вознесенский приход с. Красная Слудка
Ответчик: Администрация г. Добрянка