г. Хабаровск |
|
25 ноября 2009 года |
N 06АП-4981/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2009 года
Полный текст постановления изготовлен 25 ноября 2009 года
Шестой арбитражный апелляционный суд
в составе:
Председательствующего: Карасева В.Ф.
Судей: Гричановской Е.В., Михайловой А.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фадеевой М.В.
при участии в судебном заседании: от общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Дальневосточная сервисно - ремонтная компания": Вагина Юлия Васильевна, представитель по доверенности от 01.08.2009 б/н; от заявителя: Сатурин Олег Борисович, представитель по доверенности от 11.01.2009 N 01-31/7, удостоверение N 10; от административного органа: Ткаченко Георгий Владимирович, представитель по доверенности от 29.01.2009 N 1/36
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания"
на решение от 02 октября 2009 года
по делу NА73-13413/2009 Арбитражного суда Хабаровского края дело рассматривала судья Зверева А.В.
по заявлению открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания"
об оспаривании постановления Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края от 22.07.2009 N 612/09-ю по делу об административном правонарушении
Открытое акционерное общество "Дальневосточная генерирующая компания" (далее - заявитель, ОАО "ДЭК") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления N 612/09-ю от 22.07.2008 Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края (далее - административный орган) по делу об административном правонарушении, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В обоснование своих требований, заявитель ссылается на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, поскольку он не является субъектом правонарушения. Возражая против доводов заявителя, административный орган считает, что заявитель обоснованно привлечён к административной ответственности, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, поскольку факт административного правонарушения и вина общества подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.
Решением суда от 02.10.2009 в удовлетворении заявленных требований обществу отказано. Суд пришел к выводу о правомерном привлечении последнего к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.23 КоАП РФ.
Не согласившись с решением суда, ОАО "ДЭК" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, признать привлечение к административной ответственности незаконным. В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на доводы, приведенные в суде первой инстанции. По мнению заявителя, ответственность в данном случае несет исполнитель коммунальных услуг, а не ресурсоснабжающая организация.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ОАО "ДЭК" поддержал доводы жалобы, просил судебный акт отменить, в привлечении к административной ответственности отказать.
Представитель административного органа просил обжалуемое решение оставить в силе, апелляционную жалобу отклонить.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, объяснения участников судебного разбирательства, Шестой арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение не подлежит отмене или изменению в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, административным органом 30.06.2008 в ходе проведенной по заявлению граждан проверки соблюдения требований Жилищного Кодекса Российской Федерации, правил и норм обеспечения населения коммунальными услугами в доме, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 15, установлено, что 28.05.2009 в связи с непогашением ТСЖ "Льва Толстого, 15" имеющейся задолженности в 14-00 представителями филиала ОАО "ДГК" произведено прекращение подачи тепловой энергии в указанном доме путем отключения и опломбирования задвижек. По данному факту составлен акт N 23-4953 от 28.05.2009.
По мнению инспекции, указанные действия ресурсоснабжающей организации противоречат пунктам, 7, 9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307.
По фактам нарушений главным специалистом Государственной жилищной инспекции 15.07.2009 в отношении ОАО "ДГК" составлен протокол N 3-207 по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ.
22.07.2009 заместителем начальника Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края по результатам рассмотрения материалов проверки вынесено постановление N 612/09-Ю, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23. КоАП РФ, назначен штраф в размере 5 000 рублей.
Оспаривая законность указанного постановления, ОАО "ДГК" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Статьей 7.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, указанное влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Объектом правонарушения являются нормативы, стандарты, правила предоставления коммунальных услуг.
Субъектами правонарушения признаются должностные лица и юридические лица, обязанные обеспечивать нормативный уровень или режим обеспечения населения коммунальными услугами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила N 307).
В соответствии с пунктом 7 Правил N 307 ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. В соответствии с пунктом 9 Правил N 307 при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.
В соответствии с пунктом 79 исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение; б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
В соответствии с пунктом 85 Правил предоставления коммунальных услуг, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
Как следует из материалов дела, жилой дом, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 15, находится в управлении ТСЖ "Льва Толстого, 15", которым в интересах потребителей граждан с ОАО "ДГК" заключен договор на поставку тепловой энергии в горячей воде от 01.10.2008 N 933300.
Основанием для прекращения предоставления коммунальной услуги (горячего водоснабжения) послужила задолженность управляющей организации за подачу тепловой энергии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 N 1 утвержден Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов (далее - Порядок N 1), который определяет последовательность действий энергоснабжающей или газоснабжающей организации по прекращению или ограничению подачи топливно-энергетических ресурсов при неоднократном нарушении организацией-потребителем сроков оплаты поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов.
Предупреждениями от 06.05.2009 и 21.05.2009 ТСЖ было уведомлено об ограничении потребления тепловой энергии с 14.05.2009, а с 28.05.2009 о прекращении подачи тепловой энергии с 28.05.2009 в связи с имеющейся задолженностью.
Вместе с тем, с учетом статей 135, 137 Жилищного кодекса РФ, в данном случае ТСЖ вступает в отношения с ресурсоснабжающей организацией не для собственных нужд или в коммерческих целях, а в интересах членов ТСЖ для отопления и горячего водоснабжения граждан, которые проживают в многоквартирном доме и являются непосредственными потребителями.
При таких обстоятельствах оснований для освобождения ресурсоснабжающей организации от ответственности за режим и качество подачи горячей воды не установлено.
Установленные по делу обстоятельства, позволяют сделать вывод, что ОАО "ДГК" является надлежащим субъектом вменяемого ему правонарушения и правомерно привлечено к административной ответственности по статье 7.23 КоАП РФ.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности апелляционным судом не установлено, как не установлено наличие отягчающих либо смягчающих вину обстоятельств с учетом минимального размера санкции, установленной статьей 7.23 КоАП РФ.
В связи с чем, оснований для признания незаконным и отмене постановления административного органа не имеется.
На основании изложенного, апелляционная жалоба ОАО "ДГК" подлежит отклонению, а решение суда оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение арбитражного суда Хабаровского края от 02 октября 2009 года по делу N А73-13413/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Хабаровского края.
Председательствующий |
В.Ф.Карасев |
Судьи |
Е.В. Гричановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-13413/2009
Истец: Открытое акционерное общество "Дальневосточная генерирующая компания"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Правительства Хабаровского края