г. Самара |
|
28 октября 2009 г. |
Дело N А72-3831/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2009 года
Постановление в полном объеме изготовлено 28 октября 2009 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Морозова В.А.,
судей Терентьева Е.А., Шадриной О.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Быковой А.А.,
с участием:
от истца - Амбарцумян А.Г., ст. помощник прокурора Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области (доверенность N 38-07-294/07 от 10.06.2009 г., поручение N 8/2-66-2009 от 15.10.2009г., служебное удостоверение ТО N 077973); от ответчиков:
от ДМУПКиТС - Горбунова О.В., представитель (доверенность от 09.10.2009 г.); от ЗАО "Теплосвет Димитровград" - не явились, извещены;
от третьих лиц:
от Администрация города Димитровграда - Топталин А.А., нач. отдела правовой экспертизы правового управления (доверенность N 01-31/1916 от 20.04.2009 г.); от УФНС по Ульяновской области - Сомкина Н.А., ст. государственный налоговый инспектор (доверенность от 19.03.2009 г., удостоверение УР N 387859);
от других лиц, участвующих в деле, - не явились, извещены, рассмотрев в открытом судебном заседании 22 октября 2009 года в зале N 3 помещения суда апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Теплосвет Димитровград" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 14 августа 2009 года по делу NА72-3831/2009 (судья Лобанова И.А.)
по иску первого заместителя прокурора Ульяновской области, г. Ульяновск,
к Димитровградскому муниципальному унитарному предприятию котельных и тепловых сетей, Ульяновская область, г. Димитровград,
закрытому акционерному обществу "Теплосвет Димитровград", Ульяновская область, г. Димитровград, третьи лица:
- Комитет по управлению имуществом города Димитровграда, Ульяновская область, г. Димитровград, - муниципальное унитарное предприятие "Городские электрические сети", Ульяновская область, г. Димитровград,
- открытое акционерное общество "Димитровградхиммаш", Ульяновская область, г. Димитровград, - открытое акционерное общество "Мелекесскремтехпред", Ульяновская область, г. Димитровград,
- закрытое акционерное общество "ЕвроЭкспо", г. Москва, - общество с ограниченной ответственностью "Ульяновскоблгаз", г. Ульяновск,
- Администрация города Димитровграда, Ульяновская область, г. Димитровград, - Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, г. Ульяновск,
- общество с ограниченной ответственностью "Самаратрансгаз", г. Самара, - муниципальное унитарное предприятие водопроводканализационное хозяйство "Димитровградводоканал", Ульяновская область, г. Димитровград,
- общество с ограниченной ответственностью "Промавтогазсервис", Ульяновская область, п. Ишеевка, - общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Анкор", г. Самара,
о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Первый заместитель прокурора Ульяновской области (далее - прокурор, истец) обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Димитровградскому муниципальному унитарному предприятию котельных и тепловых сетей (далее - ДМУПКиТС), закрытому акционерному обществу "Теплосвет Димитровград" (далее - ЗАО "Теплосвет Димитровград") со следующими требованиями:
- признать недействительными торги, состоявшиеся 17.11.2008 г., по продаже имущественного комплекса ДМУПКиТС; - признать недействительным договор купли-продажи от 17.11.2008 г., заключенный между ДМУПКиТС и ЗАО "Теплосвет Димитровград";
- применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязав ЗАО "Теплосвет Димитровград" возвратить имущественный комплекс ДМУПКиТС и обязав ДМУПКиТС возвратить ЗАО "Теплосвет Димитровград" 30200000 руб.
Определением суда от 04.05.2009 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Комитет по управлению имуществом города Димитровграда, муниципальное унитарное предприятие "Городские электрические сети", открытое акционерное общество "Димитровградхиммаш", открытое акционерное общество "Мелекесскремтехпред", закрытое акционерное общество "ЕвроЭкспо", общество с ограниченной ответственностью "Ульяновскоблгаз", Администрация города Димитровграда, Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, общество с ограниченной ответственностью "Самаратрансгаз", муниципальное унитарное предприятие водопроводканализационное хозяйство "Димитровградводоканал", общество с ограниченной ответственностью "Промавтогазсервис", общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Анкор".
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 14.08.2009 г. исковые требования удовлетворены. Суд первой инстанции:
1) признал недействительными торги, состоявшиеся 17.11.2008 г., по продаже имущественного комплекса, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения и обеспечения горячей водой юридических и физических лиц в городе Димитровграде, - социально-значимый объект целевого назначения ДМУПКиТС, расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул. Л. Чайкиной, 12; 2) признал недействительным договор купли-продажи от 17.11.2008 г., заключенный между ДМУПКиТС и ЗАО "Теплосвет Димитровград", по продаже имущественного комплекса, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения и обеспечения горячей водой юридических и физических лиц в городе Димитровграде, - социально-значимый объект целевого назначения ДМУПКиТС, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Л. Чайкиной, 12;
3) обязал ЗАО "Теплосвет Димитровград" возвратить имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения и обеспечения горячей водой юридических и физических лиц в городе Димитровграде, - социально-значимый объект целевого назначения ДМУПКиТС, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Л. Чайкиной, 12; 4) обязал ДМУПКиТС возвратить ЗАО "Теплосвет Димитровград" 30200000 руб.
Не согласившись с данным решением, ЗАО "Теплосвет Димитровград" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя, торги являются оспоримой сделкой, и несоответствие торгов законодательству не влечет признания торгов ничтожной сделкой.
Заявитель апелляционной жалобы считает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу в связи с отсутствием у истца права для обращения в суд. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт нарушения прав и законных интересов прокурора при проведении торгов. Истец не доказал свою заинтересованность по отношению к торгам (оспариваемой сделке).
В апелляционной жалобе заявитель указывает на то, что ссылка суда на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 03.06.2009 г. по делу N А72-3415/2003 является незаконной, поскольку в рамках данного дела рассматривалась жалоба на действия конкурсного управляющего, а по настоящему делу заявлен иск о признании недействительными торгов, и конкурсный управляющий не является стороной по делу, поэтому результаты рассмотрения жалобы не могут повлиять на решение по настоящему делу.
Заявитель апелляционной жалобы считает, что для процедуры конкурсного производства установление собранием кредиторов начальной цены выставляемого на торги имущества должника не является обязательным. Кредиторы, не согласные с результатами оценки, вправе оспорить их в общеисковом порядке. Заявитель апелляционной жалобы не согласен с выводами суда о нарушении ответчиком статей 110, 111, 129, 139, пункта 2 статьи 140 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", считает, что предусмотренные данными нормами императивные требования были соблюдены.
В апелляционной жалобе заявитель указывает на то, что суд необоснованно применил статью 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет момент возникновения права собственности на недвижимое имущество у приобретателя по договору, и не применил статью 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой право хозяйственного ведения возникает с момента передачи имущества унитарному предприятию. Суд необоснованно не принял во внимание довод ответчика о том, что по состоянию на 06.02.2009 г. ДМУПКиТС обладало правом хозяйственного ведения на приятое имущество.
По мнению заявителя, отсутствие заключения государственного финансового контрольного органа, установленное правилами статьи 130 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", с учетом норм статьи 139 этого же Федерального закона, не может рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания судом торгов недействительными в силу пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку не относится к процедуре проведения торгов. Доказательством проведения оценки и представления ее результатов на государственную регистрацию является, в том числе, представленное заявителем в материалы дела экспертное заключение N 10-10/08-ДТС (приложение к отчету N 10-10/09-ДТС от 15.10.2008 г.), подтверждающее, что в соответствии с договором N 10-10/08-УТ от 06.10.2008 г. была произведена оценка объекта оценки имущественного комплекса ДМУПКиТС по состоянию на 15.10.2008 г.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что суд не дал должной оценки тому факту, что в материалы дела и в судебное заседание не было представлено ни одного подлинного документа, а светокопий документов, представленных лицами, участвующими в деле, недостаточно для установления фактических обстоятельств дела. Кроме того, по мнению заявителя, ни судом, ни истцом не указано, каким образом указанные судом несоответствия порядку реализации конкурсной массы, установленному Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", ущемляют интересы муниципального образования "Город Димитровград". Поскольку указанные нарушения непосредственно не оказали негативного влияния на законные интересы лица, в интересах которого заявлен иск, то они не могут служить формальным основанием для удовлетворения иска.
ЗАО "Теплосвет Димитровград" в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу и в судебном заседании с доводами жалобы не согласился, указал, что оспариваемое решение является законным и обоснованным, принятым в соответствии с нормами материального права и с учетом фактических обстоятельств дела, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. ДМУПКиТС в отзыве на апелляционную жалобу и в судебном заседании с доводами жалобы не согласилось, указало, что оспариваемое решение является законным и обоснованным, принятым в соответствии с нормами материального права и с учетом фактических обстоятельств дела, просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Администрация города Димитровграда отзыв на апелляционную жалобу не представила. В судебном заседании представитель третьего лица с доводами жалобы не согласился и просил обжалуемое решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
УФНС по Ульяновской области в отзыве на апелляционную жалобу и в судебном заседании с доводами жалобы не согласилось, просило обжалуемое решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Другие лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представили, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
В соответствии с требованиями статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверяется в соответствии со статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав доказательства по делу, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе ЗАО "Теплосвет Димитровград", отзывах истца, ДМУПКиТС, УФНС по Ульяновской области на апелляционную жалобу, заслушав выступления присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ульяновской области от 02.02.2004 г. по делу N А72-3415/2003 ДМУПКиТС признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Старченко Ю.Н.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 01.02.2007 г. по делу N А72-3415/2003 конкурсным управляющим утвержден Чирковский А.Н.
В газете "Коммерсант" N 190 от 18.10.2008 г. и в газете "Муниципальный вестник Заволжья" N 117 (266) от 18.10.2008 г. опубликовано сообщение о проведении конкурса по продаже предприятия ДМУПКиТС (т. 1, л.д. 19-26).
17.11.2008 г. проведен конкурс по продаже предприятия ДМУПКиТС, на котором приняли участие ЗАО "Теплосвет Димитровград" и ООО "Димитровградские котельные и тепловые сети".
Победителем конкурса признано ЗАО "Теплосвет Димитровград", что подтверждается протоколом заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса от 17.11.2008 г. (т. 1, л.д. 78).
По результатам конкурса 17.11.2008 г. между ДМУПКиТС и ЗАО "Теплосвет Димитровград" заключен договор купли-продажи имущественного комплекса, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения и обеспечения горячей водой юридических и физических лиц в городе Димитровграде, - социально-значимый объект целевого назначения, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Чайкиной, 12 (т. 1, л.д. 14-16).
Имущество, входящее в состав имущественного комплекса, передано от ДМУПКиТС ЗАО "Теплосвет Димитровград" по акту приема-передачи имущества от 19.11.2008 г. (т. 1, л.д. 17-18).
Оплата имущества произведена ЗАО "Теплосвет Димитровград" путем перечисления ДМУПКиТС 6000000 руб. по платежному поручению N 1 от 11.11.2008 г. и 24200000 руб. по платежному поручению N 2 от 17.11.2008 г. (т. 3, л.д. 3-4).
Прокурор обратился в арбитражный суд с настоящим иском, полагая, что проведенные торги и сделка по продаже муниципального имущества не соответствуют требованиям действующего законодательства и нарушают права и законные интересы населения муниципального образования "Город Димитровград" и конкурсных кредиторов.
Рассматривая заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался положениями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 г. N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что протокол заседания комитета кредиторов ДМУПКиТС от 02.04.2004 г. не содержит решения о сроках, условиях конкурса, начальной стоимости имущества, выставленного на торги, порядка продажи предприятия единым имущественным комплексом, а также одобрения продажи дебиторской задолженности и перевода долгов предприятия (т. 1, л.д. 77). Иных решений о порядке реализации имущества ДМУПКиТС собранием кредиторов (комитетом кредиторов) не принималось и не согласовывалось.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что торги по продаже предприятия, состоявшиеся 17.11.2008 г., проведены с нарушением требований статей 101, 110, 111, 129, 139, 140 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", предусматривающих порядок и условия продажи предприятия, а также иного имущества должника.
В нарушение пункта 6 статьи 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий порядок и условия проведения торгов определил самостоятельно.
Исходя из положений пунктов 3, 4 статьи 111, пункта 2 статьи 130 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", отсутствие заключения финансового контрольного органа по отчетам оценщиков препятствует установлению начальной цены имущества.
Экспертиза отчетов в спорном периоде на территории Ульяновской области производилась Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области (далее - ТУ Росимущества по Ульяновской области).
Отчет независимого оценщика об оценке имущественного комплекса ДМУПКиТС в ТУ Росимущества по Ульяновской области не поступал, что подтверждается материалами дела и пояснениями ТУ Росимущества по Ульяновской области.
С учетом изложенного суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что продажа имущества предприятия по цене без согласования с финансовым контрольным органом противоречит названным нормам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" независимо от того, занижена она или нет.
Изложенные обстоятельства подтверждаются также определением Арбитражного суда Ульяновской области от 03.06.2009 г. по делу N А72-3415/2003, которым были признаны незаконными бездействие конкурсного управляющего ДМУПКиТС Чирковского А.В., выразившиеся в нарушении в выставлении на торги имущественного комплекса ДМУПКиТС (объявление в газете "Коммерсант" от 18.10.2008 г. N 190 (4007) под номером 04692) без согласования с собранием кредиторов ДМУПКиТС начальной цены продажи имущества должника на торгах, порядка и условий проведения торгов, без представления собранию кредиторов ДМУПКиТС отчета независимого оценщика имущества ДМУПКиТС и без получения заключения государственного финансового контрольного органа по проведенной оценке о соответствии данного отчета об оценке стандартам оценки и законодательству об оценочной деятельности.
Данное определение Арбитражного суда Ульяновской области вступило в законную силу.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Согласно пункту 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
Согласно пункту 2 статьи 8, статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации права на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации.
В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона, подлежат обязательной государственной регистрации. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество.
В силу части 2 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при совершении сделки с объектом недвижимого имущества требуется государственная регистрация возникшего права на объект недвижимого имущества.
Статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия как имущественного комплекса, их ограничения (обременения), сделки с данными объектами недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав по месту нахождения данных объектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В случае необходимости совершения сделки в отношении предприятия как имущественного комплекса государственная регистрация наличия и перехода права на предприятие в целом и сделки с ним проводятся федеральным органом в области государственной регистрации.
Зарегистрированные переход права на предприятие, ограничение (обременение) права на предприятие являются основанием для внесения записей о переходе права, об ограничении (обременении) права на каждый объект недвижимого имущества, входящий в состав предприятия как имущественного комплекса, в Единый государственный реестр прав по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
Согласно абзацу 3 части 2 статьи 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.
Из материалов дела усматривается, что право хозяйственного ведения на предприятие как имущественный комплекс зарегистрировано за ДМУПКиТС 29.12.2008 г. (т. 2, л.д. 111-115).
Таким образом, на момент проведения торгов 17.11.2008 г. право хозяйственного ведения на предприятие как имущественный комплекс у ДМУПКиТС не возникло.
Согласно пункту 2 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее и выступают от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом.
Поскольку предприятие как имущественный комплекс, являвшееся предметом торгов, не принадлежало ДМУПКиТС на праве хозяйственного ведения, оно не подлежало выставлению на торги и реализации.
Следовательно, торги проведены с нарушением требований статей 299, 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, и сделка по отчуждению на торгах предприятия как имущественного комплекса в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной.
Согласно статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о недействительности торгов, проведенных 17.11.2008 г., и, как следствие, недействительности заключенного по результатам этих торгов договора купли-продажи имущественного комплекса от 17.11.2008 г.
В силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно применил последствия недействительности ничтожной сделки, обязав ЗАО "Теплосвет Димитровград" возвратить имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения и обеспечения горячей водой юридических и физических лиц в городе Димитровграде, - социально-значимый объект целевого назначения ДМУПКиТС, расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул. Л. Чайкиной, 12, и обязав ДМУПКиТС возвратить ЗАО "Теплосвет Димитровград" 30200000 руб.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на недоказанность истцом нарушения государственных и общественных интересов не принимается во внимание. Право прокурора на обращение в арбитражный суд с такого рода иском предусмотрено частью 3 статьи 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оспариваемые торги и заключенная по результатам этих торгов сделка влечет нарушение публичных интересов, поскольку продажа социально значимого объекта по оказанию услуг теплоснабжения и обеспечения горячей водой потребителям города Димитровграда нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.
Другие доводы, приведенные в апелляционной жалобе, проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме и подлежат отклонению в силу их несостоятельности. Данные доводы были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для иной оценки у суда апелляционной инстанции не имеется.
На основании изложенного арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат отнесению на заявителя жалобы. Руководствуясь статьями 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 14 августа 2009 года по делу N А72-3831/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Теплосвет Димитровград" - без удовлетворения.
Расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе отнести на заявителя жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
В.А. Морозов |
Судьи |
Е.А. Терентьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-3831/2009
Истец: Первый заместитель Прокурора Ульяновской области
Ответчик: ЗАО "Теплосвет Димитровград", Димитровградское МУП Котельных и тепловых сетей Ульяновской области
Третье лицо: УФНС Ульяновской области, ООО "Ульяновскоблгаз", ООО "Торговый дом "Анкор", ООО "Самаратрансгаз", ООО "Промавтогазсервис", ОАО "Мелекессремтехпред", ОАО "Димитровградхиммаш", МУП водопроводноканализационное хозяйство "Димитровградводоканал", МУП "Городские электрические сети", Комитет по управлению имуществом г. Димитровграда, ЗАО "ЕвроЭкспо", Администрация г. Димитровграда Ульяновской области
Хронология рассмотрения дела:
07.10.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А72-3831/2009
12.03.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2970/10
04.03.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2970/10
29.01.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А72-3831/2009
28.10.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8699/2009