г. Омск |
|
21 апреля 2011 года |
дело N А46-15681/2010 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Глухих А.Н.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-3086/2011) общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" на решение Арбитражного суда Омской области от 17 февраля 2011 года, принятое по делу N А46-15681/2010 (судья Баландин В.А.) по иску открытого акционерного общества "ОмскВодоканал" к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда", третье лицо: товарищество собственников жилья "Партнер", о взыскании 220 666 руб. 01 коп.,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы, установленные пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи, установленного АПК РФ.
Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Омской области по делу N А46-15681/2010 с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" в пользу открытого акционерного общества "ОмскВодоканал" взыскано 220 666 руб. 01 коп.
Не согласившись с указанным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, заявив при этом ходатайство о восстановлении срока на её подачу.
Рассмотрев заявленное ходатайство суд апелляционной инстанции не находит оснований для её удовлетворения исходя из следующего.
Решение в полном объеме изготовлено судом первой инстанции 17.02.2011, и в соответствии с частью 2 статьи 176 АПК РФ указанная дата является датой принятия решения.
Согласно ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
Апелляционная жалоба на решение от 17.02.2011, срок на обжалование которого окончился 17.03.2011, подана заявителем через Арбитражный суд Омской области 18.04.2011 (что подтверждается отметкой суда на ней), то есть по истечении установленного законом срока.
В ходатайстве общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" просит восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что 24.03.2011 общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Омской области от 17.02.2011, не заявив при этом ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Определением от 01.04.2011 Восьмой арбитражный апелляционный суд возвратил апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда", в связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановление.
Следовательно, на момент обращения с апелляционной жалобой по настоящему делу 24.03.2011 обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" уже был пропущен срок на обжалование судебного акта, установленный процессуальным законом.
Указание общества на тот факт, что решение им получено 28.02.2011 не является уважительной причиной пропуска срока на обжалование судебного акта, поскольку как видно из материалов дела, решение от 17.02.2011 направлено в адрес общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" 18.02.2011, то есть в соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме, о чем прямо указано в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".
В соответствии с части 2 статьи 114 АПК РФ течение месячного срока на обжалование решения оканчивается в соответствующее число месяца. Срок доставки решения не исключается из срока на обжалование, не допускается исчисление месячного срока на подачу апелляционной жалобы с момента получения обжалуемого решения.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд не установил уважительных причин для восстановления обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с чем, ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит. В связи с отказом в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, последняя подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
2. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Звезда" возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные к жалобе документы на 3 листах.
Судья |
А.Н. Глухих |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-15681/2010
Истец: ОАО "ОмскВодоканал"
Ответчик: ООО "УК Звезда"
Третье лицо: ТСЖ "Партнер"