Работаю по срочному трудовому договору; срок действия договора истекает 31 октября 2006 г. (потом его обещают продлить). Имеет ли право работодатель не продлить срок действия трудового договора, если узнает о моей беременности?
Поступаю в аспирантуру на дневное отделение. Сохранится ли непрерывный трудовой стаж, если в аспирантуре мне оформят трудовую книжку?
1. Срок действия трудового договора является его условием. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Таким образом, по общему правилу условия трудового договора можно изменить только с общего согласия работника и работодателя. Однако в соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срока трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению и при предъявлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок трудового договора до окончания беременности. Если срок трудового договора будет продлен, то по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца вы обязаны будете представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Дальнейшее (после окончания беременности) продление срока трудового договора возможно только с согласия работодателя.
Другими словами, работодатель вправе не продлевать срок действия трудового договора, кроме случая, когда вы подадите ему заявление о продлении срока трудового договора с указанием причины - беременность.
2. Во-первых, необходимо отметить, что законодательство не допускает наличие у работника нескольких трудовых книжек. Во-вторых, учебное заведение не является по отношению к аспирантам работодателем и, следовательно, не может оформлять им новые трудовые книжки (учебное заведение имеет право вносить запись в имеющуюся у аспиранта трудовую книжку о времени обучения в аспирантуре - научно-педагогическом стаже аспиранта).
Вопросы определения непрерывного трудового стажа для исчисления пособия по временной нетрудоспособности регулируются Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина от 13.04.1973 N 252. Согласно подп. "а" п. 9 Правил время пребывания в аспирантуре не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него.
Отметим, что с 1 января 2007 г. согласно Определению Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 16-О нормативные правовые акты СССР, которые связывают размер пособия по временной нетрудоспособности с продолжительностью непрерывного трудового стажа, не подлежат применению, поскольку противоречат Конституции России.
И. Михайлов
1 октября 2006 г.
"Новая бухгалтерия", выпуск 10, октябрь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Новая бухгалтерия"
Учредитель ЗАО "ЭЖ МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N ФС77-43744 от 24.01.2011
Адрес редакции и издателя:
125319, Москва,
ул. Черняховского, д. 16